I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Сикорский создал самолет по "чертежам" из сна, а от разорения его спас Рахманинов

Киевский покоритель небес сконструировал первые в мире четырехмоторные гиганты "Гранд" и "Илья Муромец", а его амфибия S-38 "произвела переворот в авиации".

В далеком 1900 году маленькому киевлянину с обычным именем Игорь приснился удивительный сон. Словно он находился на борту огромного летающего корабля, видел во всех деталях, как устроен самолет, а проснувшись, все еще ощущал внутри себя вибрацию самолетного двигателя. Казалось бы, скольким мальчишкам ежедневно снятся такие сны... Однако 11-летний Игорь Сикорский не сомневался, что сон этот  — вещий, и он обязательно будет летать. Недаром мама еще в 8-летнем возрасте так увлекла его чертежами Леонардо да Винчи.

ПЕРВЫЙ ВЗЛЕТ. Спустя 8 лет Игорь поступил в КПИ, где тогда сформировалась школа конструкторов, объединившихся в Общество воздухоплавания. Здесь были построены и испытаны два первых простейших вертолета. Беда была лишь в том, что ни один из них не мог подняться в воздух с пилотом. На одной из московских выставок  киевского изобретателя заметили руководители крупнейшего предприятия "Руссо-Балт"  и привлекли 22-летнего Сикорского к выполнению правительственного заказа на военные самолеты. В 1912 году он построил первые в мире четырехмоторные воздушные гиганты, назвав их "Гранд" и "Илья Муромец".

Реклама

111_08

27 марта 1914 года на биплане "С-6" Сикорский установил мировые рекорды скорости: с двумя пассажирами на борту — 111 км/ч, с пятью — 106 км/ч. За их полетами лично наблюдал царь-батюшка Николай ІІ.  Казалось бы, открывалось столько перспектив! В годы Первой мировой войны "Муромцы" эффективно использовались в качестве тяжелых бомбардировщиков и дальних разведчиков. Из них была сформирована "Эскадра воздушных кораблей" — первое соединение стратегической авиации.

222_07

Реклама

ЭМИГРАЦИЯ. Однако революция внесла свои коррективы. Сикорский был известен своей преданностью престолу. Поэтому после того как расстреляли его "крестного отца" — главу "Руссо-Балт" Шиндловского, Сикорский принимает приглашение французского правительства продолжить работу на заводах союзников. Оставив молодую жену и только что родившуюся дочку Татьяну на попечении родных, он отплывает из Мурманска за границу.

666_01

Больше в свою страну и в родной Киев он не вернется. После окончания Первой мировой Сикорский оказался без работы. Он эмигрировал в США, поселился в районе Нью-Йорка. Чтобы хоть как-то сводить концы с концами, работал преподавателем математики. Однако его влекло небо. На свой страх и риск он основывает в 1923 году авиационную фирму "Sikorsky Aero Engineering Corporation", став в ней президентом. А вице-президентом назначает… русского композитора Сергея Рахманинова. Чтобы спасти фирму Сикорского от разорения, Рахманинов прислал чек на $5000 (около $80000 в пересчете на 2010 год). Первый построенный в эмиграции самолет Сикорского S-29 был собран в 1924 г. в... курятнике. Этот двухмоторный биплан стал самым крупным в Америке и  сразу получил мировую известность, что послужило неприятным сюрпризом для большевиков. Однако для дальнейшего развития Сикорскому нужна была "бомба". Ею стала десятиместная двухмоторная амфибия. Газеты писали, что амфибия S-38 "произвела переворот в авиации", что она летала, приземлялась и приводнялась там, "где раньше бывали только индейские пироги да лодки охотников".

Реклама

В 1929 году дела фирмы улучшились, а Сикорский вернул деньги Рахманинову с процентами. "Сикорский Авиэйшн Корпорейшн"  надежно "встала на крыло". Фирма перебралась из Лонг-Айленда, где арендовала помещения, на собственный завод в Стратфорд. А с 1939 года Сикорский запустил первый экспериментальный вертолет Vought-Sikorsky 300, открыв тем самым "эру вертолетов", получивших широкое распространение во время Второй мировой войны. Однако самой почетной и благородной миссией своих вертолетов Игорь Иванович считал спасение людей. Благодаря этим машинам помощь получили более миллиона жителей планеты,  оказавшихся в экстремальных обстоятельствах.

ПОТОМКИ. В родной стране о Сикорском если и вспоминали, то только шепотом. Почти до самого развала Союза.  Теперь в Киев иногда приезжает сын великого авиконструктора – Сергей Сикорский, продолжающий дело своего отца, а внуки стали отличными летчиками. Сергей Игоревич даже подумывает отреставрировать дом, в котором жил его отец на Ярославовом Валу, 15.  В семье до сих пор хранится множество наград и реликвий, таких как серебряные часы, подаренные отцу Николаем ІІ за  заслуги перед Отечеством.  А самыми популярными блюдами семьи Сикорских так и остались борщ и вареники.

 222_06

 

Узнать о своей стране в лёгком и интересном формате можно, приняв участие в SMS-тестировании проекта "Знай Украину", где необходимо дать верные ответы на предлагаемые вопросы. Каждый день определяется "Знаток на 20 000 гривен", каждую неделю – "Знаток на 80 000 гривен", а в финале – "Лучший знаток Украины", который получит 1 000 000 гривен. Обладателями денежных подарков** могут стать абоненты "Киевстар", которые дали наибольшее количество правильных ответов среди всех участников на протяжении одного раунда SMS-тестирования в течение дня/недели/проекта. Детали – на сайте www.iloveukraine.com.ua.

 ПРОЕКТ КИЕВСТАР "ЗНАЙ УКРАИНУ". НЕДЕЛЯ 5

33333-v2

 Подошла к завершению пятая неделя проекта "Знай Украину". В течение этой недели к проекту присоединились еще более  45 тысяч новых пользователей. За этот период было пройдено более чем 95 тысяч  SMS-раундов  и было получено свыше 300  тысяч правильных ответов.

А знаете ли вы, что…

  • Теперь и у Днепропетровска появились свои Знатоки проекта "Знай Украину". Знатоком 27 дня стала учительница Виктория, а Знатоком 28 дня – переводчик Игорь. Виктории на сложные вопросы о спорте помогал отвечать муж. А Игорю помогли, по его мнению, увлечения историей и географией.

Участвуйте в проекте – станьте лучшим знатоком Украины!

 

КАК ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ПРОЕКТЕ "ЗНАЙ УКРАИНУ"*

  1. Ознакомьтесь с правилами предоставления контент-услуги "Проект "Знай Украину" на сайте www.iloveukraine.com.ua
  2. Проверьте состояние счета вашего мобильного. Услуга будет предоставлена, если баланс на счету превышает 7,44 грн.
  3. Присылайте SMS с командой СТАРТ (START) на короткий номер 380.

онтент-услуга "Проект "Знай Украина" действует по всей территории Украины с 01.08.2012 до 28.10.2012 г. включительно. Стоимость контент-услуги в пределах одной SMS-сессии вопросов и ответов – 7 грн.

Заказать услугу можно отправив SMS на номер 380. Тариф указан в гривнах с учетом НДС. Дополнительно удерживается сбор в Пенсионный фонд в размере 7,5% от стоимости услуги без учета НДС.

Подробная информация – на сайте iloveukraine.com.ua или по телефонам: 466 (звонки с номеров сети "Киевстар" не тарифицируются) 044 466 0 466 (звонки с номеров сетей фиксированной связи или других операторов мобильной связи – согласно действующим тарифам).

** Под подарком следует понимать вознаграждение для Знатоков, а именно: ежедневный "Подарок для Знатока на 20 000 грн" – "Подарок дня", еженедельный "Подарок для Знатока на 80 000 грн" – "Подарок недели", главный "Подарок для Знатока на 1 000 000 грн" – "Главный подарок"; вознаграждение Абонентам получивших Услугу, а именно: "Дополнительные подарки" – телефоны, телевизоры и т.п.; вознаграждение Абонентам в форме "Гарантированных услуг" – дополнительных телекоммуникационных услуг АО "Киевстар" за потребление Абонентом Услуги.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять