I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Работодатели берут самоучек на престижные должности и дают хорошую зарплату

Многие украинцы осваивают вторую профессию в интернете

Многие украинцы сейчас работают не по основной специальности. Кто-то получает второе высшее образование в университете, а кто-то учится дома, обложившись ноутбуками да планшетами. Поговорим о вторых — о тех, кто освоил новые профессии с помощью вебинаров, онлайн курсов, виртуальных мастер-классов и других интернетовских источников информации. Да так освоили, что теперь работают на престижных работах и получают очень даже неплохие деньги.

"Сегодня" нашла ребят, которые благодаря своему любопытству и умению не отрываться от компьютера до тех пор, пока все не выяснят, устроились на новую работу и добились в ней большого успеха. А еще мы расскажем, почему многие работодатели не боятся брать в штат людей без профильного образования, сколько они готовы их учить и какую зарплату им давать.

Реклама

Тестировщик различных программ

Стать тестировщиком программного обеспечения (ПО) можно двумя способами. Первый — изучить основы тестирования программ в интернете.

"Будущие специалисты по тестированию ПО должны иметь общее представление о процессе тестирования, а также знать различные модели цикла разработки ПО. Кроме того, необходимо иметь опыт работы в операционной системе Windows (или Linux) и очень желательно знать, как работать с системами управления проектами и задачами, такими как Jira или Bugzilla", — объяснил Дмитрий Рябоконь, руководитель программы подготовки молодых специалистов в компании, которая занимается разработкой ПО — Luxoft.

Реклама

"Изучив основы тестирования, ищите в интернете сайты, где разработчики выкладывают пилотные версии программ, которые можно скачать и оценить. Вы можете проверить, есть ли в них какие-то ошибки, а если есть, то отослать подробный отчет разработчикам или же высказать свои замечания и предложения по улучшению. Это работа бета-тестировщика, и она, как правило, не оплачивается. В среднем надо отработать так два-три месяца, чтобы получить небольшой практический опыт работы, понять тонкости тестирования ПО, приложений, игр или сайтов. Когда почувствуете себя уверенно, можно искать работу младшего тестировщика на сайтах по поиску работы", — советует Юлия Павличенко, руководитель Департамента тестирования качества компании Pocket Book. По словам Юлии, их компания может принять на работу и тестировщиков-самоучек. Главное для работника — внимание к деталям и умение четко и логично донести до разработчика проблему. Плюс — знание английского на разговорном уровне (обязательно), а также такие качества в работе, как усидчивость, настойчивость и любознательность.

Бесплатная стажировка.
Второй способ стать "тестером" — посетить один из главных сайтов айти-сообщества: dou.ua. Там можно найти предложения не только по работе, но и по стажировке и курсам для получения знаний и опыта от разных компаний, разрабатывающих ПО.

"В нашу компанию может прийти любой желающий, который хочет получить знания, необходимые тестировщику. А вот чтобы работать у нас, нужно пройти конкурс и поступить в интернатуру (обучение длится три месяца). За это время соискатель осваивает теорию, излагаемую на курсах, и принимает участие в производственных проектах компании. Стажеры не платят за образовательные курсы и получают небольшую зарплату. Лучших мы берем на работу младшими тестировщиками, после трехмесячного испытательного срока мы оформляем их в штат", — объяснил Дмитрий Рябоконь.

Реклама

Платные образовательные курсы для тестеров могут стоить 2000—3000 грн.. Работодатели, которым мы звонили под видом соискателей, готовы платить младшему тестеру 4000—5500 грн в месяц, а миддл (среднему) тестировщику — 8000—9000 грн.

Личный опыт

Ольга Мялкивская (28 лет)

_1__

Фото: из личного архива О. Мялкивской

Тестировщик из Киева:

"По образованию я — инженер телекоммуникаций. После окончания вуза несколько лет работала по специальности, но потом попала под сокращение. Начала работать фрилансером, выполняла частные заказы.

Как-то знакомые из компании по разработке программного обеспечения предложили попробовать поработать тестировщиком. Когда я пришла, то ничего не знала: первые пару недель всему училась, изучала документацию, узнавала, как пользоваться теми или иными программами, общалась с программистами, узнавала, что и как надо проверять. Я всему училась постепенно; задачи мне поначалу давали попроще, а уже через месяц я втянулась в рабочий процесс, и меня взяли в штат компании. Основной моей задачей было находить ошибки в программах, имитируя действия, которые может совершить обычный пользователь. Если при этом появлялись какие-то сбои в работе ПО, я подробно и поэтапно описывала в отчете, что я делала до того, как они возникли, какая по плану разработчиков должна была быть реакция программы на них, и какая в итоге получилась проблема. Потом этот отчет я отдавала программистам, они исправляли сбои, я снова проверяла ПО... И так до тех пор, пока программа не начинала работать без ошибок.

Сначала я работала как джуниор-тестер (т.е. младший), а через два года меня повысили до мидл-уровня (т.е. среднего). Еще существует сениор-тестировщик (старший). Выше этой должности в нашей профессии уже не бывает".

Что нужно выучить:

  • Bugzilla
  • Jira

Дизайнер: плюс — работа на "удаленке"

Чтобы попробовать себя в качестве дизайнера (веб – или графического), для начала нужно освоить такие программы как CorelDRAW, Adobe Illustrator, Adobe InDesign и фотошоп.

"Дальше все зависит от таланта и трудолюбия. Новичкам я бы посоветовал практиковаться, практиковаться и еще раз практиковаться в создании различных макетов, логотипов или в оформлении сайтов. Когда набьете руку, пробуйте брать разные задания для дизайнеров – фрилансеров в интернете, пусть и за небольшую оплату. И лишь после того, как наработаете портфолио, начинайте искать постоянную работу", — советует Андрей Волхонский, руководитель дизайн студии. По словам Андрея, многие дизайнеры у него в студии самоучки, и, когда он их брал на работу, то смотрел не на дипломы, а на то самое портфолио.

Далеко не все работодатели готовы оформлять дизайнеров официально, но зато часто предлагают трудиться удаленно из дома и появляться в офисе раз-два в неделю. Тем более что зарплаты "офисных" и "домашних" дизайнеров не отличаются. Украинские работодатели готовы платить дизайнеру от 3500 до 10 000 грн. — все зависит от уровня компании, объема работы и профессионализма соискателя.

Личный опыт

Владимир Бувайло (39 лет),

_1___01

Фото:из личного архива В. Бувайло

Дизайнер из Киева:

"Я, как и многие мои коллеги, графические дизайнеры, самоучка (по образованию я — инженер-гидравлик). Карьеру начинал около 18 лет назад. Когда был на 4-м курсе института, друг предложил работать в редакции его отца наборщиком текстов. Так я проработал два года: днем — институт, вечером — редакция. В это же время я стал серьезно присматриваться к дизайнерам-верстальщикам, которые принимали участие в выпуске газет. Тогда практически не было спецлитературы, так что приходилось все постигать экспериментальным путем. Если что-то было совсем непонятно — переспрашивал. Через несколько месяцев я уже мог на приличном уровне выполнять дизайн и верстку издательских полос.

После армии я устроился в одну крупную газету наборщиком и попутно нашел вторую работу дизайнера-верстальщика в небольшой газете объявлений. Там я появлялся несколько раз в неделю. Проработал всего полгода (издание закрылось), но зато руку набил основательно и стал гораздо увереннее в своих силах. После этого я уволился с основной работы и устроился работать дизайнером-верстальщиком в крупное бухгалтерское издательство, где я проработал 6 лет. Там мне приходилось порой делать в месяц по 150—200 полос на двух языках, а заодно создавать рекламные блоки, календари, плакаты и многое другое. Но хотелось чего-то большего, поэтому я постоянно самосовершенствовался, изучая новые программы, посещая рекламные выставки, просматривая образцы креативных решений в интернете и всевозможных тематических журналах. Брался за любые работы, которые позволяли повысить свой профессионализм.

Самый ценный опыт. Важной ступенью в моей карьере стала работа в мужском глянцевом автожурнале, куда я попал после бухгалтерского издательства. Там я уже смог развернуться, создавая свои самые креативные работы. За три года, что я там проработал, получил колоссальный опыт. Сейчас работаю графическим дизайнером в крупнейшем выставочном центре, где занимаюсь изготовлением рекламной печатной продукции, связанной с анонсами наших выставок. Графическому или веб-дизайнеру совершенно реально научиться всему самому: сейчас в интернете полно бесплатных самоучителей и вебинаров. А дальше надо как можно больше практиковаться и проявлять фантазию в работе. Чтобы стать хорошим дизайнером, важно быть не только креативным, но и усидчивым и обязательным. И, конечно, иметь "широкие горизонты", постоянно стремясь осваивать что-то новое".

Что нужно выучить:

  • Adobe Photoshop
  • Adobe Illustrator
  • Adobe Indesign

 Режиссер монтажа

Замечательным вариантом для творческих людей может стать занятие режиссурой монтажа коротких видеороликов, передач, сериалов и даже фильмов. Для этой работы нужно овладеть такими программами, как Final Cut Pro, Avid и Adobe Premiere Pro.

"У нас в отделе работают режиссеры монтажа без профильного образования. Правда, когда мы их принимали на работу, у них уже было не менее двух-трех лет опыта работы по специальности. Вообще крупные телеканалы не берут людей без опыта и с неохотой принимают практикантов. Потому начинающим режиссерам монтажа я бы посоветовала устроиться стажерами на мелкие телеканалы и продакшн-студии (на них снимают передачи, сериалы или фильмы). За время стажировки (2—3 месяца) они не только научатся чему-то новому, но и смогут себя хорошо зарекомендовать и в результате получить работу. Начинающим режиссерам монтажа, которые хотели бы работать с короткими видеороликами и анонсами, я бы посоветовала самостоятельно сделать альтернативные версии трейлеров передач, сериалов или фильмов и включить их в свое видео-портфолио, которое можно рассылать вместе с резюме на разные телеканалы или продакшн-студии", — рассказала Светлана Бережная, руководитель отдела анонсирования телеканала "Украина".

Зарабатывают такие специалисты много — от 10 тыс. грн. и до плюс бесконечности: все зависит от работоспособности.

Личный опыт

Михаил Возненко (28 лет),

_1___02

Фото:из личного архива М. Возненко

Режиссер монтажа из Киева:

"Я в теле- и кинобизнес попал случайно: мой друг, который работал ассистентом режиссера монтажа на съемках одного телесериала, вынужден был срочно уехать, попросил подменить. На то, чтобы освоить все программы, у меня было всего три дня! После стажировки руководство проекта посмотрело результат моей работы, и меня взяли в съемочную группу. Мне приходилось посменно (одна смена — 8—12 часов) работать 9 месяцев, пока длились съемки. Иногда смены длились по 16—17 часов подряд с перерывами на 4—5 часов. Я недосыпал, было тяжело, но кинопроцесс меня так затянул, что я себя уже не видел ни в чем другом.

Как-то экс-коллега пригласила меня на конкурс-собеседование на один из украинских телеканалов. Было отснято несколько выпусков передачи, до выхода в эфир оставалось три дня, и все это надо было смонтировать. Из монтажной я практически не выходил 40 часов! Но у меня все получилось, и меня взяли на проект. Овладеть знаниями, необходимыми для режиссера монтажа, могут многие. Но вот увлечет ли их это настолько, чтобы можно было спокойно относиться к недосыпам и другим сложностям рабочего графика, — отдельный вопрос. Чтобы найти работу режиссера монтажа, начинающим специалистам нужно звонить, проситься или даже навязываться на стажировку в студии продакшнов или постпродакшна, пусть даже за это и не заплатят".

Что нужно выучить:

  • Adobe Premiere Pro
  • Avid
  • Final Cut Pro

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять