I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Люди каких специальностей рискуют остаться без работы из-за роботов

Строителей, турагентов, продавцов и водителей могут заменить машины

Многие сектора нашей экономики, в том числе и рынок труда, развиваются по примеру ЕС и США. И чем дальше, тем больше многим западным работодателям становится невыгодно содержать большой штат сотрудников, ведь на зарплаты и прочие связанные с сотрудниками выплаты приходится выделять 50—70% бюджета компании. Куда выгодней людей можно заменить чем-то автоматическим, с кнопочками и искусственным интеллектом, которому платить не надо. Радуются этому и украинские работодатели: специалисты-рекрутеры прогнозируют, что через 30—40 лет украинский рынок труда во многом изменится, и представители некоторых специальностей останутся без работы. "Сегодня" разбиралась, кто может попасть под сокращение.

СТРОИТЕЛИ И РАЗНОРАБОЧИЕ

Реклама

stroiteli_1__

Развитие технологий идет настолько стремительно, что в ближайшие несколько лет простая работа в строительстве будет полностью заменена автоматикой и большими мощными машинами с компьютерным управлением. "Вместо десяти рабочих строительной компании достаточно будет взять одного оператора, который будет управлять автоматикой", — считает генеральный директор рекрутингового агентства Action Group Дмитрий Клим.

ОПЕРАТОРЫ CALL-ЦЕНТРОВ И ТУРАГЕНТЫ

Реклама

turagent_1__

По словам Ульяны Ходоровской, постепенно отпадет надобность в операторах колл-центров. Их полностью заменят роботами и онлайн-сервисами.

Та же судьба может ожидать турагентов и менеджеров по туризму. Клиенты смогут выбрать тур, получить полную информацию по нему, выслать нужные документы и заплатить за все через интернет. Так что вскоре вместо целого штата людей в турагентстве можно будет обойтись одним человеком, управляющим всей электронной системой и базой.

Реклама

ВОДИТЕЛИ, МАШИНИСТЫ И РАБОТНИКИ ГАИ

dai_1__

Как писала "Сегодня", в Европе и США уже начали делать авто, которые управляются чем-то вроде автопилота. Они сейчас проходят испытания. Разработчики уверяют, что благодаря машинам, управляемым компьютерными программами, значительно уменьшится количество ДТП и нарушений ПДД. А значит, гаишников на дороге станет в разы меньше.

К примеру, компания Google изобрела и запатентовала программное обеспечение для самоуправляемых авто. Для тестов беспилотной программы компания взяла две машины — Toyota Prius и Audi TT — и снабдила их онлайн-картой Google Street View, видеокамерами и рядом датчиков. В результате беспилотные машины успешно наколесили по дорогам США 250 000 км при небольшом участии людей-операторов и 1600 км абсолютно самостоятельно. Компания планирует массовый выпуск самоуправляемых авто в 2020 году.

Собственно, подобные программы могут отнять хлеб и у водителей общественного транспорта, таксистов и машинистов, если будут установлены в поездах, автобусах, троллейбусах, трамваях, такси и т.д.

ШВЕИ

people_professions_05_1__

На американских текстильных фабриках одну пару джинсов машины могут сшить за 20 минут — швея участвует в процессе лишь на этапе рисования и подгонки выкроек. Большое количество швей производству уже не нужно. Этот опыт активно проникает в Европу и неизбежно дойдет до нас.


ПРОДАВЦЫ И КАССИРЫ

1062186_1__

Вот кому точно не позавидуешь, так это работникам торговли: их с каждым годом будет становиться все меньше и меньше. Массовый переход на платежные и кредитные карты будет давать покупателям больше возможностей расплачиваться в торговых сетях самим, что снизит потребность в кассирах и продавцах. По словам Дмитрия Клима, кассиров в метро и в супермаркетах, а также кондукторов в общественном транспорте и продавцов полностью заменят электронные автоматы по продаже товаров и билетов. Да что там — уже сейчас в некоторых украинских супермаркетах появились кассиры-автоматы, в которых можно самостоятельно "размагнитить" товары и оплатить чек платежной картой. Покупателям, конечно, так поступать удобнее – эти нововведения значительно ускоряют покупку товаров и сокращают время, которое люди проводят в очередях. А вот кассиры и продавцы вряд ли в восторге.

УБОРЩИКИ, ГОРНИЧНЫЕ И СИДЕЛКИ

uborka_1__

Работников сферы обслуживания ждет жесткая конкуренция со стороны умной техники и роботов. Так, уже сейчас в Японии изготовили робота-сиделку для стариков. Эта чудо-машина под названием RIBA II без проблем поднимает больного с постели и переносит на кресло-каталку и обратно. Для лучшей и безопасной работы робота оснастили тактильными сенсорами. И это только начало — в будущем, считают разработчики, более сложные и усовершенствованные модели смогут заменить живую медсестру-сиделку. А роботы-пылесосы, которые самостоятельно передвигаются по помещению, уже через пару десятков лет смогут практически целиком заменить горничных и уборщиц.

БИБЛИОТЕКАРИ И ПОЧТАЛЬОНЫ

pochta_1__

"Сейчас почти любую книгу можно почитать в интернете бесплатно или купить в онлайн-магазине. Научные издания, которые хранятся в библиотеках и архивах, уже в ближайшем будущем будут оцифрованы и также размещены в сети: появятся огромные электронные библиотеки", — рассказала руководитель Исследовательского центра Международного кадрового портала HeadHunter Украина Ульяна Ходоровская. Так что библиотекари просто станут не нужны. Та же судьба ждет почтальонов и вахтеров: работников почты уже сегодня теснят мобильные технологии, новые системы доставки и электронная почта. А вахтеров успешно заменят системы видеонаблюдения.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять