I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Что посмотреть в Стамбуле: готовый маршрут на один день

Босфор, шикарная панорама и Айя-София – вы должны это увидеть

Один день в Стамбуле? Этого времени критически мало для такого наполненного красками, достопримечательностями и историей города.

Но что делать, если вдруг вы будете там проездом? Life Сегодня побывали в Стамбуле и составили готовый маршрут на один день. Все ТОП-локации за такой короткий промежуток времени посмотреть не получится, но мы выбрали несколько главных достопримечательностей, которые должен посетить каждый турист.

Реклама

Ранее мы рассказали, что посмотреть в волшебном турецком регионе Турции – Каппадокии, а теперь узнайте, в каких местах обязательно нужно побывать в Стамбуле.

Утро начинается с кофе по-турецки

Утро в Стамбуле предлагаем начать с чашечки кофе по-турецки или традиционного чая на балконе вашего номера в отеле. Советуем выбирать отель в европейской части города, поближе к центру, недалеко от главной пешеходной улицы – Истикляль, чтобы у вас была возможность насладиться прекрасной панорамой города.

Время сейчас непростое – пандемия и карантинные ограничения еще в силе, поэтому лучше всего позавтракать в ресторане отеля.

Реклама

Завтракаем в отеле
Завтракаем в отеле / Фото: Сегодня

Прогулка по Истикляль

После завтрака неплохо было бы и прогуляться! Для этого предлагаем пройтись по главной пешеходной улице европейской части Стамбула – Истикляль. Эта улица – must visit для всех туристов, ведь именно здесь вас встретят сотни магазинов с сувенирами, одеждой и турецкими сладостями.

Истикляль
Истикляль / Фото: Сегодня

Реклама

По Истикляль также ходит стамбульский трамвай, который курсирует по улице с начала 90-х. А вообще, первая трамвайная система в Стамбуле существовала с 1871 по 1966 год.

Не пустите возможность покататься и сделать яркие фото.

Лучшая обзорная площадка

Далеко не уезжаем, ведь следующий пункт назначения – Галатская башня, символ города и лучшая обзорная площадка Стамбула. Она была построена в XIV веке.

Галатская башня
Галатская башня / Фото: Сегодня

Высота башни – 67 метров. С обзорной площадки на самом верху открывается вид, от которого захватывает дух. Вооружитесь солнцезащитными очками и фотоаппаратом, и вперед за яркими фото и впечатлениями!

Вид с Галатской башни
Вид с Галатской башни / Фото: Сегодня

Вход – 35 турецких лир (3,5 евро). Для детей младше семи лет вход бесплатный.

Больше красок и колорита

После того, как вы посмотрели на Стамбул с высоты птичьего полета, советуем отправиться в центральную часть Старого города, в район Султанахмет, где находится одна из главных достопримечательностей не только Турции, но и мира – Гранд Базар, один из самых крупных крытых рынков в мире.

Гранд Базар в Стамбуле
Гранд Базар в Стамбуле / Фото: instagram.com/guncatsch, instagram.com/antonio_paraiso

Здесь не обязательно что-то покупать, можно просто прогуляться между яркими и колоритными прилавками. Ковры, керамика, драгоценности, одежда и сладости – можно что-то прикупить в качестве сувенира, но не забудьте поторговаться – на турецком рынке это считается не просто нормальным, это даже приветствуется!

Величественная Айя-София

А это must visit из всех must visit’ов – легендарная Айя-София. Символ "золотого века" Византии, бывший патриарший православный собор, а ныне – мечеть. От Гранд Базар до нее – 15 минут пешком.

Айя-София
Айя-София / Фото: Сегодня

При входе, как и во все мечети, следует снимать обувь. Гуляя по мягким коврам бывшего собора и разглядывая бывшие фрески православных святых, вас окутывает двоякое чувство – от красоты захватывает дух, но и одновременно не очень приятно смотреть на лики святых, замазанные краской или же занавешенные белым полотном.

Однако это история, которую уже не изменишь. Айя-София стала музеем в 1935 году, а в 2020-м году ей вернули статус мечети.

Прогулка по Босфору

Завершить день лучше всего прогулкой по проливу Босфор, который соединяет Европу и Малую Азию, а также – Черное море с Мраморным. Сразу после Айи-Софии советуем взять экскурсию на катере.

Как днем, так и ночью мини-круиз впечатлит вас невероятным видом на европейскую и азиатскую части Стамбула. Вдоль берегов Босфора, кстати, расположены десятки памятников архитектуры, а также домов одних из самых состоятельных семей Турции. Это стоит увидеть!

Прогулка по Босфору
Прогулка по Босфору / Фото: Сегодня

В Стамбуле есть еще сотни мест, которые обязательно стоит посетить – крепость Румелихисар, Девичья башня, парк миниатюр – "Миниатюрк", Парк Гюлхане и еще десятки ярких локаций, которые останутся в памяти на долгие годы.

Кстати, если вас беспокоит вопрос о безопасности в Турции во время пандемии COVID-19, тогда вам не стоит переживать. В еще одном материале мы рассказывали о том, как соблюдают карантинные меры в Турции.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять