I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Модная мебель своими руками: как смастерить кровати и диваны из поддонов, столики из пней, полки из ящиков

Советы дизайнеров по оформлению квартиры в стиле лофт, гранж и эко

Мебель в нашей стране дорожает также стремительно, как и все остальные товары. Ведь импортные кровати и диваны зависят от курса валюты, а отечественные — от стоимости производства, которое связано с ценой на электричество, газ и т. д. Но если, задумав обновление дома, не очень получается сэкономить на стройматериалах или отделке, то на мебели это сделать очень легко. Особенно если хозяин дома "дружит" с руками и может сделать кровати, диваны и столики самостоятельно, из простых подручных материалов. Тем более что мировые тенденции в дизайне в последнее время красноречиво свидетельствуют: в моде простые стили (лофт, гранж, эко), которые предполагают мебель и аксессуары из вторсырья, причем чем проще, лаконичней и экономичней — тем модней.

О том, как модно меблировать дом, нам рассказали дизайнеры интерьера и предметов Максим Камынин и Игорь Мусиенко и в студии дизайна AMD. Так, самый простой вариант для спальни — кровать из поддонов. На 4 ошкуренных, бэушных (40—100 грн/шт) поддона положите матрас, укрытый простыней с резинкой. Такой подиум идеален для небольших квартир в стиле лофт.

Реклама

new_image5_170

Кровать. Изголовье такой кровати можно использовать в качестве ниш для хранения.

МЯГКАЯ МЕБЕЛЬ СВОИМИ РУКАМИ В СТИЛЕ ЛОФТ

Реклама

Диваны, пуфы, кушетки и кресла, как практически всю мягкую мебель, можно сделать, используя все те же популярные поддоны или доски. Конечно, в квартире с претензией на классические стили (классика, неоклассика, модерн, ар-деко) подобный hand-made будет не к месту. А вот в современных интерьерах в минимализме, лофте, гранже — идеально. Удобство такой мебели — в мобильности и возможности трансформации: поменяв конфигурацию поддонов, можно изменить внешний вид дивана. Кстати, на большинстве европейских интерьерных выставок именно такая мебель была представлена ведущими дизайн-бюро. Так, можно изменить не только высоту спинки или размер сидячего места, но использовать основание или подлокотники в качестве полок для книг, пультов или поставить туда кашпо с живыми растениями. Необязательно использовать новый поддон — можно обойтись и бэушными. Его нужно тщательно ошкурить, высушить и покрыть краской или лаком: поддон превратится из подставки под груз в деталь для мебели. В качестве мягких элементов можно использовать диванные или мебельные подушки или зашитый в чехол поролон. Положив сверху гуцульские пледы или шкуры животных, получите аутентичный этно-диван. В ниши под сиденьем помещаются пластиковые контейнеры или книги. Мини-диван или пуф получится из ящика, к которому прикручены простые ножки, а внутрь положена подушка.

new_image20

Мобильно. Колеса, прикрученные к поддону, добавят динамики и стиля.

Реклама

new_image6_138

Места хранения. Диван с ящиками для игрушек.

new_image22_02

Мебельный сеновал. Место для отдыха.

new_image12_31

Пуф. Ящик на ножках для аскетов.

СТЕЛЛАЖИ И ПОЛОЧКИ ИЗ ЯЩИКОВ

Стильные полки и стеллажи можно сделать и из поддонов, и из всевозможных продуктовых деревянных ящиков или пластиковых контейнеров для хранения мелочей. Поскольку в тренде дерево, то лучшим решением для создания импровизированного стеллажа будут обыкновенные деревянные ящики, которые можно купить за 50—100 грн, в зависимости от размера. Поскольку подобные полки всегда будут авторские, габариты ящиков выбирайте, исходя из того, что будет на них храниться. Так, для альбомов и пластинок лучше крупный формат, который разбавьте небольшими нишами для декора. Как и поддоны, деревянные ящики лучше ошкурить и покрасить, чтобы они приобрели вид полок. Выстроенные вдоль стены пластиковые контейнеры создадут декоративный стеллаж для книг и мелочей. Мобильную небольшую полку-нишу легко сделать, прикрутив к ящикам колесики для мебели. При этом верхнюю часть такой декоративной полки можно использовать в качестве столика. Несколько поддонов, сложенных один на другой, можно использовать даже в ванной комнате, в качестве тумбы-мойдодыра под умывальник. А прибитая к стене углом деревянная лестница — импровизированная полка для книг.

new_image10_63

Во всю стену. Зона хранения книг и журналов из пластиковых контейнеров или деревянных ящиков.

new_image17_09

Для книг. Лучший стеллаж — из старой лестницы.

new_image_316

Храним посуду в ящиках-полках.

new_image7_123

Мойдодыр для ванной комнаты.

new_image16_04

Функционально. И столик, и тумбочка для декора.

new_image21

Форма зависит от размера и рабочий уголок из поддона.

СТОЛИКИ ВСЕХ РАЗМЕРОВ С БУЙНОЙ ФАНТАЗИЕЙ

Журнальные, кофейные и даже компьютерные столики можно сделать из разнообразных материалов, попавших в категорию вторсырья. Так, поставленный на "ноги" поддон, покрытый сверху стеклом — прекрасный компьютерный столик для интерьера в скандинавском стиле. В качестве столешницы можно использовать остатки паркета или небольших брусочков, которые остаются в хозяйстве после ремонта. Поместив их в деревянную раму, поставленную на деревянные опоры, получите оригинальный обеденный стол. Пень, которых много по весне, ошкурьте, вскройте лаком, прикрутите к основанию 3—4 мебельных колеса — и получится прекрасный мобильный кофейный столик. Чем интересней форма пня, тем оригинальней столик. Впрочем, столик можно сделать не только из деревянной основы, а и из резины: покрасьте старые шины в яркий цвет, положите на нее стекло и получите столик для интерьера в стиле гранж или открытых террас.

new_image8_97

Компьютерный стол. Дерево и стекло, для продвинутых айтишников.

new_image18_06

Для открытых площадок. Крашеная резина — столик для улицы.

new_image14_18

Бруски. Эксклюзивная столешница, сделанная из остатков паркета.

new_image11_51

Храним. И столик, и стеллаж.

new_image2_304

Экологичность. Пень-стол на колесах.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять