I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как вырастить плодовый сад в горшках

Хорошо растут в комнатных емкостях и семечковые, и косточковые

Отсутствие участка не является непреодолимым препятствием для увлеченного садовода: вырастить миниатюрную грушку или яблоню можно даже на балконе. О том, как развести фруктовые деревья в условиях минимальной площади, нам рассказали киевляне — ландшафтный дизайнер Екатерина Кириченко и специалист по комнатным растениям Екатерина Яворская.

Как ни удивительно, почти все плодовые культуры отлично растут в горшках. Больше того, горшечная культура позволяет значительно продлить вегетацию деревьев, вырастить южные и теплолюбивые растения и уберечь их от заморозков, сильного ветра и птиц. Хотя выращиваемые таким способом плодовые деревья не могут дать больших урожаев, вкус и качество плодов, благодаря дополнительному уходу, может быть близко к идеалу.

Реклама

ТИП И РАЗМЕР ГОРШКОВ, КАДОК И ЯЩИКОВ. Любой сосуд должен иметь хороший дренаж и форму, которая позволяла бы легко пересаживать или переваливать растение. Первый горшок для дерева должен быть такой величины, чтобы в нем уместилась корневая система саженца и остались свободными еще 5—7 см. Как правило, достаточным оказывается горшок объемом в 5—8 л.

ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ. Выращивание в различных сосудах подразумевает ограничение роста растений из-за стеснения объема для роста корней. При пересадках диаметр следующего горшка должен быть всего на 2—3 см больше предыдущего. Лучше всего начинать выращивание с однолетнего саженца, поскольку выращивание дерева в горшке подразумевает достаточно специфическую формировку кроны.

ПОЧВОСМЕСЬ. Одно из преимуществ выращивания в горшках — возможность точно подобрать состав почвосмеси. Так, косточковые культуры (абрикос, персик, вишня, слива, алыча) предпочитают слегка щелочную почву, а семечковые (яблони, груши, айва) — немного кислую. Важно, чтобы почва была органической, питательной и хорошо дренированной. А вот субстраты на основе торфа не лучший выбор для горшечных деревьев.

Реклама

ПОЛИВ И ПОДКОРМКА. Плодовые культуры в горшках надо тщательно поливать. Но помните: переувлажнение приведет к отмиранию корней, пересыхание — к опадению завязей. Если погода особенно жаркая, для охлаждения корней можно завернуть горшок в мокрую мешковину. Подкормки плодовых культур (начиная с распускания почек и до сброса листьев) нужно проводить раз в 2 недели, а летом — даже раз в 7 дней. Для этого лучше всего использовать высококачественные минеральные удобрения, содержащие как основные элементы питания, так и микроэлементы. В начале роста растения больше всего нуждаются в азоте, а во время цветения и формирования завязей — в фосфоре, цинке и боре. Начиная с середины лета, долю азота в подкормках снижают, увеличивая количество калия и кальция. Отличный вариант — чередование подкормок минеральными и органическими удобрениями. Кроме того, каждую осень в горшок подсыпают 2—3 см перегноя или компоста, заменяя часть почвы в горшке (10—15 см).

ПЕРЕСАДКА. Пересадку, как правило, приходится осуществлять через год для взрослых растений и ежегодно для молодых. При этом обрезают примерно 1/10 часть корней, особенно спутанных и переплетающихся. Настолько же укорачивают надземную часть растения. Чем больше будет горшок, тем больше будет размер у вашего дерева. Как правило, последний горшок для плодовых деревьев должен достигать 50 см в диаметре.

ЗАЩИТА ОТ МОРОЗОВ. В летний период плодовые растения в контейнерах могут находиться на открытом воздухе. В случае угрозы заморозков во время цветения их можно дополнительно укрыть тканью или агроволокном. Зимой морозы оказываются наиболее опасными для корней растения. Поэтому после опадения листьев их переносят в подвал или такое же прохладное помещение, но без заморозков. Также прикапывают горшки в торфе, опилках. Можно утеплить и сам горшок, например пенопластом. Поскольку деревьям умеренной зоны необходим период покоя, переносить их на зиму в отапливаемое помещение не стоит.

Реклама

ФОРМИРОВКА И ОБРЕЗКА. Лучше всего для горшечных условий подходят деревья на самых карликовых подвоях. Для яблони — это М27, для груши — Айва С. Формируют деревья в виде низкоштамбовых форм (маленького деревца со стволиком в 20—30 см от грунта и 3—4 скелетными ветвями) или кордонов. Формировку дерева следует сочетать с удалением части цветков и плодов — слишком обильное плодоношение истощит растение. На трехлетних деревьях оставляют 5—6 плодов. В 4—5 лет их количество можно довести до 10—12. В целом на 10—15 листьев дерева можно оставлять 1 плод. В условиях хорошей подкормки плоды можно оставлять ближе друг к другу, чем на деревьях открытого грунта.

ВИНОГРАД В ГОРШКАХ

Виноград отлично удается в горшечной культуре. Для этого однолетнюю лозу сажают в 20-см горшок, пересаживая затем в емкость диаметром 30—40 см. Летом первого сезона дают лозе развить 1 хороший побег и останавливают его рост, когда он достигнет примерно 2 м. Стебель подпирают рейкой. Удаляют на лозе все невызревшие побеги и формируют растение на опоре так, чтобы стебель образовал кольцо. Когда на следующий год оно замкнется — его обрезают. На второй сезон можно оставить на лозе 2 грозди. В последующие годы — 5—6 гроздей на расстоянии 25—30 см друг от друга, укорачивая побеги плодоношения после первой грозди за 4—5 листом. Лозу обрезают, оставляя плодоносящий побег на 6 почек и побег замещения на 2 почки. Зимует такой виноград в подвале или подобном месте.

new_image_195

Красиво и с урожаем. Виноград идеально выращивается дома.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять