I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как выбрать материал для облицовки своего дома

Скрывает недостатки, утепляет стены и поднимает "классность" строения

Внешняя отделка может скрыть почти любые недостатки стены и поднять визуальную "классность" строения. Ведь никто не узнает, из чего и с каким мастерством сложен ваш дом, если он облицован блок-хаусом или красивым камнем. С другой стороны, отнесись к облицовке с пренебрежением, и рискуешь создать впечатление о своем жилище гораздо хуже, чем оно того заслуживает.

КАКОЙ "ДОСКОЙ" ОБШИТЬ ДОМ ИЛИ ПЛЮСЫ И МИНУСЫ САНДИНГА

Реклама

У многих само слово сайдинг (англ. side — "сторона, бок") вызывает ассоциацию с чем-то очень недорогим и непрестижным. И зря, ведь есть виды сайдинга, которые и по карману далеко не каждому, и смотрятся великолепно.

Деревянный —  красив, но капризен,  виниловый —  доступен, но "течет".

ДЕРЕВО. Собственно, когда-то весь сайдинг был только из натурального дерева. Именно сайдингом еще пару столетий назад стали называть популярную тогда в Канаде обшивку домов деревянной доской. Сегодня, наверное, самый известный вариант такого сайдинга — блок-хаус. Обшитый им дом выглядит так, будто сложен из бревен. Это и красивый, и экологически чистый материал, вносящий к тому же хоть и небольшой (из-за малой толщины), но все-таки вклад в утепление дома. Он безразличен к низким температурам и легко переносит многократные циклы замораживания и размораживания. Но, как говорит коммерческий директор фирмы "БлокМодуль" Максим Мамаев, он капризен и для долговечности требует дополнительной защиты — от жучков, огня, излишней влажности и т. д. Как минимум его требуется регулярно окрашивать или покрывать лаком. К тому же, как и всякое натуральное дерево, блок-хаус имеет свойство ссыхаться с возможным появлением щелей, которые придется заделывать. Да и обходится он недешево. "Дорого стоит не столько он сам, сколько работа с ним, — уточняет Максим Ма­маев. — Квадратный метр материала — от 150 грн (нам удалось найти и за 130 грн, но принципиально это ничего не меняет. — Авт.). Но, в конечном счете, с работой получается под 400 грн за квадратный метр стены".

ВИНИЛ. Поэтому из сайдингов наиболее популярен виниловый. По словам Мамаева, обшить дом таким материалом (уже с работой) может обойтись в 150—200 грн за кв. м фасада. Кроме дешевизны, виниловый сайдинг обладает еще длинным списком преимуществ: не гниет, не горит, долго служит, устойчив к царапинам, легок, может производиться в любой расцветке и т. д. Естественно, есть и недостатки. "Винил — эконом-вариант, — говорит основатель фирмы "Колыба" Александр Крытнык. — И вид дома получается соответствующий". Впрочем, есть варианты винилового сайдинга, имитирующего и более дорогие материалы — в том числе и деревянный блок-хаус. "Винил плохо переносит большую жару, при нагреве "течет", — напоминает директор компании Building Company Владимир Яновский. — Таким сайдингом хорошо обшивать дом, если он в тенистом месте, среди деревьев, где нет открытого солнца". Виниловый сайдинг также не выдерживает сильного удара, а при нажатии пружинит. Как подсказывает Максим Мамаев, под сайдинг можно подкладывать OSB плиту, но это удорожит обшивку до 200—250 грн за кв. м.

Реклама

КАМЕНЬ: ПРИРОДНЫЙ И НЕ ОЧЕНЬ

"Те, кому позволяет финансовое положение, заказывают облицовку стен кирпичом. Иногда пускают песчаник по колоннам, по окнам, — рассказывает Александр Крытнык. — Более доступный вариант — облицовочная плитка под кирпич или камень". Самую недорогую из достаточно качественных облицовочных плит под кирпич или камень (ее еще часто называют искусственным камнем) мы отыскали по цене от 170 грн за кв. м.

Если вы решите обложить стену недорогим облицовочным кирпичом, то цена материала на квадратный метр кладки будет стартовать от 370 грн. Если взять кирпич покруче, то эта цифра может увеличиться и до 850 грн за "квадрат".

Реклама

Если ваша душа требует большей широты размаха, можете обратить внимание на облицовочный натуральный камень. Например, вы по указанному выше примеру решили использовать желтый песчаник. Квадратный метр такого материала может обойтись вам примерно в 800 грн и выше. Если вам хочется чего-то поинтересней, то к вашим услугам — травентин от 1,5 тыс. грн за кв. м.

Но с кирпичом и камнем есть проблема — работы по их укладке довольно дорого стоят: за облицовку плиткой возьмут от 140 грн за кв. м, кирпичом — от 150 грн, камнем — от 170 грн.

ЛЮБИМЕЦ УКРАИНЦЕВ, ИЛИ ШТУКАТУРКА "КОРОЕД"

Несмотря на большой выбор облицовочных материалов, большинство украинцев проявляют строительный консерватизм. "Как правило, выбирают фактурную фасадную штукатурку, так называемый короед, с дальнейшей покраской, — говорит Владимир Яновский. — Это то, что большинство клиентов могут потянуть финансово". Действительно, если взять самый простой "короед", сам материал обойдется в 24 грн за кв. м. Плюс еще работа — от 50 грн за кв. м и выше. Итого — от 74 грн за "квадрат". Впрочем, никто не мешает вам взять более качественный и долговечный акриловый "короед" (67 грн/кв. м) или же силиконовый — 158 грн/кв. м.

Но надо понимать, что эти варианты вам подойдут, если внешняя стена идеально гладкая (как это бывает, например, при строительстве по технологии "термодом"). Иначе с вас могут взять за выравнивание еще до 50 грн за кв. м, плюс к тому же 15—20 грн может уйти на материалы (в зависимости от качества стены).

А теперь это удовольствие надо еще и покрасить. За работу по покраске возьмут от 25 грн за кв. м. За акриловую придется заплатить примерно от 5 грн/кв. м, за качественную водно-дисперсионную для наружных работ — от 9 грн, за "силоксановую" — около 13 грн.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять