I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как спасти урожай огурцов: опытные садоводы советуют поменять традиции высадки

К сожалению, весна 2017 года не радует нас благоприятными условиями для растений. Раннее тепло сменилось несколькими волнами жестоких заморозков, которые причинили значительный ущерб плодовым деревьям и ранним овощам, высеянным и высаженным в открытый грунт. Многие сетуют на пропавшие огурцы. О том, как все же получить к столу собственные тыквенные, нам рассказали владелец питомника "МельникСад" Александр Мельник и опытная дачница из Житомира Нелли Лапинус.

СОРТА И ПОСЕВ

Реклама

Выращивая рассаду огурцов, кабачков и тыкв, нужно помнить, что возраст растений до высадки — 2—3 недели. У тыквенных культур очень быстро увеличивается объем корневой системы, поэтому оптимальным для огурца, выращиваемого до 3-х недель, является горшок в 0,4—0,5 л. Тыкве такого возраста даже литровый горшок не будет велик. Известный способ с выращиванием рассады огурцов в скорлупе куриных яиц применим, только если высаживать растения с появлением первого настоящего листа. При использовании торфяных стаканчиков перед высадкой имеет смысл размочить или наколоть стенки стаканчика, чтобы корни саженца могли легче проникнуть в почву.

Для высева на рассаду по возможности выбирают высокопродуктивные самоопыляемые сорта огурца. Это значительно повышает качество и количество получаемого урожая. Не имеет смысла выращивать рассадой массовые огурцы для консервации: рассадные огурцы выращивают именно для получения небольшого количества плодов к столу в возможно более ранние сроки.

ТРАДИЦИИ: ВЫСАДКА "НА ЮРИЯ" ЧАСТО ПОДВОДИТ

Реклама

При традиционном высеве огурцов в грунт "на Юрия" — 6 мая или даже 8—9 мая, — результаты не всегда радуют. Часто приходится пересевать грядку, так и не дождавшись всходов. Связано это с тем, что семена огурцов начинают всходить при температуре выше 12 °С, а оптимальной для них является температура почвы в 23—25 °С. Длительное охлаждение грунта приводит к тому, что семена теряют всхожесть и загнивают, а охлаждение почвы до 3—4 °С однозначно убивает семена в грунте. Всходы огурцов также не переносят отрицательных температур. В то же время, посев в конце мая, конечно, возможен — но в почве в это время уже может не хватать влаги, да и получение урожая сильно затягивается.

Решением является выращивание рассады огурцов, которое позволяет обезопасить растения в рискованный период и на 2—3 недели ускорить получение урожая. Однако огородники часто боятся выращивать рассаду огурцов, кабачков и тыкв: у этих культур очень нежная корневая система, и они очень болезненно переносят пересадку с разрушением корневого кома. Поэтому рассаду тыквенных культур выращивают только в горшках или кассетах.

new_image4_275

Реклама

Рассада тыквенных. Выращиваем только в горшках или кассетах

ВЫСАДКА РАССАДЫ: СРОКИ, ПОДГОТОВКА ЯМ, УДОБРЕНИЕ И ПОЛИВ

В идеале посев семян на рассаду проводят за три недели до высадки растений в открытый грунт. Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы у растений появились бутоны. Рассаду огурца можно высаживать, начиная с появления первого настоящего листа — примерно через неделю от появления всходов, чтобы с болью не смотреть на "перерастающие" растения. Чем моложе ростки, тем лучше они приживаются на новом месте. Время высадки определяется температурой грунта: она не должна быть ниже 10 °С. В крайнем случае огурцы можно высадить в грунт и укрыть на месте временными укрытиями, пленкой или агроволокном, натянутыми на дуги. За время выращивания рассаду подкармливают 1—2 раза 0,2% раствором бесхлорных комплексных удобрений или очень жидким раствором коровяка. Если вы уже опоздали с рассадой, то ее можно купить.

ВЫСАДКА. Высаживая рассаду огурца, нужно тщательно заправить посадочные ямы компостом, перегноем, навозом: огурцы отлично растут на свежей, разлагающейся органике. Не лишним будет и внесение 3—5 г нитроаммофоски или суперфосфата. Яму объемом 7—10 л заполняют компостом, сверху прикрывают грунтом, вынутым из ямы, оставляя лунку для корневого кома. Яму тщательно проливают водой (1—2 раза заполнив ее и дав воде впитаться). После этого осторожно извлекают растение из пластикового горшка, не повреждая корневой ком, и помещают в лунку. Грунт при необходимости аккуратно обминают, добиваясь плотного контакта корней с землей. Огурцы высаживают на ту же глубину, что была в горшке, или немного глубже, что особенно актуально для вытянувшейся рассады с длинным подсемядольным коленом. После посадки растения вторично поливают, чтобы почва осела и уплотнилась.

new_image_403

Огурцы. Чем моложе ростки, тем лучше приживаются

Крайне желательно замульчировать грунт грядки щепой, подсушенной травой, можно использовать газеты или картон. Мульча способствует сохранению влаги в почве, уменьшает необходимость в поливах и прополках. Возможность мульчирования огуречной грядки сразу после высадки рассады — одно из мощнейших преимуществ такого способа выращивания этого овоща. Грядку притеняют светлым агроволокном, сетчатыми ящиками или другим способом, что намного уменьшает стресс, который испытывают растения при пересадке. Выращивание рассады огурцов позволяет получить хрустящие зеленцы уже в начале июня, не бояться возвратных заморозков и не торопиться с посевом семян "засолочных" растений в грунт.

new_image2_393

Посадка. Грунт аккуратно обминают

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять