I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как подготовить погреб к хранению в нем урожая

Выносим содержимое на воздух и правильно прогреваем

Время от времени погреб нуждается в просушке, особенно в конце лета, когда мы начинаем закладывать в него запасы на хранение. "Главный враг любых овощей — сырость, — рассказывает специалист киевской компании IPM POTATO 

Сергей Бородавко. — Ведь это не только повышенная влажность, которая способствует быстрому гниению культур, но и среда для размножения бактерий и грибных заболеваний, которые уничтожают урожай. Поэтому закладывать овощи необходимо в сухое и продезинфицированное помещение".

Реклама

СОЛНЦЕ, ВОЗДУХ, КУПОРОС

К сушке погреба приступаем в сухой погожий день. Прежде всего из помещения нужно вынести все оставшиеся там продукты, убрать деревянные ящики и полки, поддоны, стеллажи. Затем — вымести весь мусор и песок, оставшийся на полу.

После этого обрабатываем погреб дезинфектантами. Самыми простыми и безопасными для человека будут такие средства, как известь и медный или железный купорос. Водным раствором извести или купороса нужно тщательно вымыть все поверхности погреба — стены, пол, потолок, металлические конструкции. Деревянные полки, которые вы на время вынесли, тоже необходимо обработать дезинфектантом.

Реклама

Далее открываем дверцы погреба, все вентиляционные люки и трубы для дальнейшей просушки помещения.

МЕТОДЫ ПРОСУШКИ: ЖАРОВНЯ ИЗ ВЕДРА СВЕЧА

Просто открыть дверь и просушить погреб бывает недостаточно. Поэтому через несколько дней после естественной просушки нужно предпринять более эффективные меры с нагреванием.

Реклама

ЖАРОВНЯ. Ее легко сделать самостоятельно из обычного стального ведра. Поставьте его в центре помещения и разведите огонь, который нужно постоянно поддерживать до полного высыхания всех поверхностей. Жар поможет вытеснить из погреба сырой воздух, а образующийся дым прогонит насекомых.

СВЕЧА. Само по себе пламя свечи погреб вряд ли просушит, но поможет увеличить воздушную тягу в погребе, в связи с чем влажный воздух выйдет на поверхность. Для этого нужно нарастить вентиляционную трубу книзу так, чтобы она доходила почти до пола. Под входным отверстием трубы на пол ставим зажженную свечу (предварительно сожгите прямо в трубе лист бумаги для создания первичной тяги). Далее пламя свечи нужно постоянно поддерживать, периодически меняя свечу. Приблизительно через три дня подвал станет сухим.

-1_46

Схема просушки. Просто открыть погреб недостаточно — нужно еще и нехитрое приспособление.

ОБУСТРОЙСТВО ГИДРОИЗОЛЯЦИИ В ПОДВАЛЕ

Надежная гидроизоляция в будущем поможет быстрому избавлению от влаги и избежанию затопления.

ВНУТРЕННИЙ ДРЕНАЖ. "Лучше всего делать его еще на этапе строительства погреба, но можно попробовать усовершенствовать и уже готовый подвал, — рассказывает владелец загородного дома в Житомирской области Виктор Головач. — Для этого необходимо по всему периметру помещения вырыть траншею глубиной около 50 см, на дно уложить геотекстиль, затем слой мелкого гравия толщиной 20 см. Далее укладываем соединенные между собой трубы под уклоном 3 мм, с одной стороны присоединяем их к вертикальной трубе внутри погреба (входной колодец), а с другой выводим наружу к сборному резервуару (сборному колодцу), куда будет стекать влага. Затем засыпаем трубы гравием, утрамбовываем, покрываем все геотекстилем, а далее засыпаем песком и грунтом".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять