I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как подготовить клубнику к зимовке, чтобы в следующем году она хорошо плодоносила

О новом урожае надо заботиться уже сейчас, с середины лета

Традиционно основной уход за клубникой приходится на весну. Однако на самом деле начинать заботиться о будущем урожае нужно сразу после плодоношения, уже с середины лета. В основах ухода за ароматной ягодой нам помогли разобраться кандидат биологических наук, Владимир Кирюшин и директор Сергей Лоскот.

"Садовая земляника, которую у нас традиционно называют клубникой, успевает дать богатый урожай всего через 2—3 месяца со времени таяния снега, — говорит Владимир Кирюшин. — За это время невозможно накопить ресурсы для обильного плодоношения. Клубника готовится к плодоношению осенью. Поэтому если хотим получить богатый урожай, должны ей помочь, и тогда в новом сезоне она порадует нас сочными ягодами".

Реклама

УХОД ЗА ПОСАДКАМИ ДО КОНЦА ЛЕТА

После окончания плодоношения (в конце июля — в августе) старая листва начинает отмирать. В то же время у растения образуются новые молодые боковые побеги (рожки), закладываются будущие цветочные почки, и растение выбрасывает усы. Что важно сделать в этот период?

СТАРЫЕ ЛИСТЬЯ. Обрезать их нужно аккуратно, острым секатором, чтобы не повредить сердечки — точки роста молодых листьев. Это мероприятие должно защитить посадки от болезней, возбудители которых накапливаются в старых листьях. А сорняки конкурируют с клубникой за свет и питательные вещества — их удаление облегчает жизнь и улучшает состояние клубники.

Реклама

РЕХЛЕНИЕ И ПОЛИВ. Пройдитесь тяпкой по междурядьям, взрыхляя почву на глубину до 10 см и избегая мест у самого основания кустика, чтобы не повредить поверхностную корневую систему. При этом удаляйте кустики с сильно оголенным корнем и окучивайте растения (не засыпая сердечко). Также в это время важно орошение грядки. Поливать нужно не часто, но обильно, промачивая почву на 20—30 см.

new_image_124

Мульчирование черной пленкой.

Реклама

УСЫ. Чтобы растение не тратило силы на укоренение новых розеток, а накапливало полезные вещества для закладки цветочных почек, усы нужно удалять. "Если же хотите увеличить плантацию, усы укореняют, — объясняет Владимир Кирюшин. — Для размножения лучше брать первые, самые мощные розетки. Радикально решить проблему сорняков и рыхления можно, замульчировав почву черной пленкой или агроволокном. Кроме того, этот способ ухода значительно снижает потребность в поливе".

new_image4_102

Обрезать нужно аккуратно.

ПОДКОРМКА КЛУБНИКИ

Непосредственно после уборки урожая наступает период активного роста, подготовки к зимовке и вегетативного размножения клубники при помощи усов. "В этот период ей нужны все основные элементы питания: азот — для активного роста побегов и листьев, фосфор — для развития мощной корневой системы и закладки новых цветочных почек, калий — для успешной подготовки растений к зимовке, — рассказывает Владимир Кирюшин. — Поэтому лучше всего подкормить клубнику комплексным удобрением, например, нитроаммофоской. Поскольку в этот период клубника нуждается и в микроэлементах, особенно в боре, цинке и магнии, имеет смысл взять удобрение с этими микроэлементами в составе. Удобрения вносят, рассыпая их в прикорневой зоне растений из расчета 25—30 г на квадратный метр. Или же проводят внекорневую подкормку 0,4—0,5%-ным раствором удобрений (10 л раствора на 1—1,5 сотки). При внесении сухих удобрений избегайте их попадания на листья — это может вызвать ожоги. Такая подкормка не заменяет и не отменяет подкормок органическими удобрениями. Однако их лучше проводить поздней осенью или ранней весной. Перепревший компост или перегной вносят, мульчируя почву под насаждениями, из расчета 3—5 кг на 1 кв. м. Поскольку посадки клубники редко используются больше 3—4 лет, компост есть смысл вносить только под "взрослые", 2—3-летние посадки. Органика в почве обогащает ее питательными элементами и улучшает структуру грунта".

ПО ТРАДИЦИИ. Для подкормок также используют птичий помет (1 кг сухого вещества на ведро воды), коровяк (разводят водой 1:3). Перед использованием раствор настаивают двое суток. А вот раствор древесной золы выливают под растения (по 0,5 л на куст) или же распыляют сухую золу в междурядьях из расчета 150 г на 1 кв. м. Зола — отличное фосфорно-калийное удобрение. Ее применение позволяет сбалансировать избыточные по азоту подкормки птичьим пометом, коровяком и другими жидкими органическими удобрениями. Подкормки лучше всего проводить, предварительно хорошо полив плантации, или после дождя.
И учтите — нельзя вносить удобрения, содержащие хлор.

new_image2_138

Золу распыляют в междурядьях.

УКРЫВАЕМ НА ЗИМУ

"В нашем климате клубничные плантации часто вымерзают: корневая система залегает неглубоко, и сильные морозы повреждают ее, — говорит Сергей Лоскот. — Поэтому на зиму грядки нужно укрывать. Делать это начинают после того, как температура воздуха опустится до стабильного минуса, не раньше. В качестве укрывных материалов подойдут сухие листья, солома, еловый лапник или сосновая хвоя, плотное агроволокно". У каждого из них есть свои преимущества и недостатки. Листья и солома сохраняют тепло, но могут приютить грызунов. Да и снимать весной их непросто. Еловый лапник не защищает от мороза, но зато укрывает от сильного ветра, не дает растению контактировать с мокрым снегом и ледяной коркой, обеспечивает ему хорошую вентиляцию и защищает от перегрева ранней весной. Под еловый лапник нужно дополнительно подложить хворост.

Хороша в качестве укрытия и сосновая хвоя. Она также пропускает воздух, что не дает растению преть. Также можно укрывать клубнику агроволокном, которое укладывают на предварительно установленные над грядками дуги. Этот материал воздухо-, водо- и светопроницаем, смягчает перепады температур и защищает от грызунов.

БОРЬБА С ВРЕДИТЕЛЯМИ

Главные враги клубники — земляничный клещ и личинки хруща. Клещ повреждает листья растений, они начинают скручиваться и засыхать, а личинки подгрызают клубничные корни. Кроме того, клубнику может поражать нематода, долгоносик и другие вредители. "Для борьбы с клещом лучше всего проводить обработки акарицидами (химическими препаратами), — объясняет Владимир Кирюшин. — Можно использовать и народные методы: они менее эффективны, но более экологичны. Например, следующий раствор: на ведро теплой воды по 2 ст. л. жидкого мыла, золы и уксуса, а также 3 ст. л. пережаренного растительного масла. Иногда для опрыскиваний используют настой шелухи лука. Для борьбы с хрущом и другими вредителями лучше всего воспользоваться системными инсектицидами, проведя 2—3 обработки за сезон, одна из которых приходится на период сразу после плодоношения".

ОБРАБОТКА. Помните, что поливать и обрабатывать саженцы клубники можно только вечером. Опрыскивайте не только листья, но и почву, в которой может развиваться вредитель.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять