I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Игры престолов, фишек и карт: во что играли наши предки

Дети увлекались покером и "дураком", добирались до Петербурга и Парижа, а после войны превращались в добрых тимуровцев

Игры как для детей, так и для взрослых, были популярны во все времена. Даже в самые тяжелые периоды люди придумывали, как развлечь себя. История игр, особенно настольных — богатейшая. Множество увлекательных коллективных развлечений существовало еще в царские времена. И со временем многие из них не исчезли — лишь трансформировались к новому времени. "Сегодня" решила вспомнить, в какие игры играли наши предки за последнее столетие.

"МАФИЯ". Начнем с легендарной командной, ролевой игры "Мафия". По одной из версий, в 1986 году студент факультета психологии МГУ Дмитрий Давыдов придумал ее, вдохновившись итальянским сериалом "Спрут". "Ее действительно придумали студенты факультета психологии МГУ, но не в 1986 году, а в 1978 году. Разработчики так и не смогли поделить между собой лавры авторства (поговаривают, что среди них были и украинцы. — Авт.). Впервые я сыграл в "Мафию" в 1982, когда отдыхал в пионерлагере. В начале 80-х об этой игре начали узнавать в Украине", — рассказал президент столичного клуба игры "Мафия" Эрнест Федоров. "Мафия" — социальная игра. Смысл заключается в том, что у каждого игрока есть своя роль и цель — остаться в живых или кого-то вывести из строя. Это больше психологический тренинг, который демонстрирует реакцию людей в разных экстремальных ситуациях и показывает, на какие поступки они готовы ради достижения цели. Игра начинается с того, что ведущий раздает участникам по карте рубашкой вверх. Обладатели красных — мафиози, черных — мирные жители. В 1998 году в Украине начали появляться первые клубы по игре в "Мафию". "Это были собрания игроков у кого-то на квартире раз в месяц, без четко прописанных правил. Иногда "клубы" распадались уже после первой игры. Участники не могли сдержать своих эмоций во время турнира, бывало спор перерастал в скандальную потасовку с элементами мордобоя", — рассказывает Федоров.

Реклама

В музыкальные стулья играли краснея

___01

Кто не успел — тот проиграл

Реклама

В старину Киев слыл городом, в котором любили играть во всевозможные игры. В 1914 году страсть к таким забавам немного поутихла, поскольку все жили в ожидании начала войны. Тем не менее горожане частенько играли в "Музыкальные стулья". Под веселую мелодию взрослые бегали вокруг стульев, которых всегда было меньше, чем игроков, и когда музыка внезапно затихала, игроки быстро занимали свободные места. "Дамы краснели, когда в спешке садились кому-то на колени. Хотя некоторые так могли познакомиться с кавалером. Сейчас в эту игру любят играть школьники, а в те времена это было забавой у взрослых", — говорят исследователи игр. Также была популярной игра в "Живые картины" — ее участники наряжались в яркие костюмы и изображали разные фигуры.

Цветы: с помощью колоды карт женщины флиртовали с незнакомцами

___02

Реклама

Флирт. С помощью карт с цветами дамы выражали чувства

Вначале ХХ века ни один светский вечер не проходил без так называемых "салонных игр". Театральные шарады, словесные каламбуры были очень популярны в те времена. "Даже в 20-е годы киевляне все еще играли в фанты и "флирты цветов". Несмотря на нелегкие времена, молодежь находила возможность себя развлекать", — рассказывает киевовед Михаил Кальницкий. Игру "Новый язык цветов" рекламировали так: "Даже под надзором самого ревнивого мужа Вы сможете с помощью этой игры флиртовать с окружающими". Для игры требовалось от 6 игроков — трое женщин и трое мужчин и специальная колода карт (100 штук. — Авт.). На каждой карте было 15—17 названий цветов, и каждому цветку соответствовала своя фраза, например: "Любите ли Вы веселье?". Карты раздавались поровну каждому игроку. Желая передать какое-то сообщение, выбиралась карта с подходящим текстом и передавалась другому рубашкой вверх, при этом назывался цветок, который написан рядом с выбранной фразой. Целью этой игры было не только весело провести время, но и втайне выразить свою симпатию человеку. Также была не менее популярна игра "Шляпа". В головной убор складывали бумажки, на которых были написаны слова. Игрок, вытягивая бумажку, должен был пантомимой изобразить это слово, а остальные его отгадать.

___

Карты: играли в покер, дурака, ведьм и в литературного конька-горбунка

_1890__

Конек-горбунок. Игра, при помощи которой дети учили литературу

В начале ХХ века Киев был столицей игорного бизнеса. В городе действовало много игорных домов, проводить там вечера было очень модно. По описанию Паустовского и Куприна, молодежь того времени вовсю играла в карточные игры. "Это были классические вист, преферанс, покер, также тогда существовало несколько версий дурака, ведьмы, бриджа. Хотя это больше английская игра, и в царской России существовал ее измененный вариант. Он, кстати, в каждом регионе по-разному назывался", — рассказывает владелец клуба настольных игр Дмитрий Ляшук. По его словам, бридж считался простецкой игрой, не для интеллигенции. Последняя играла в преферанс, покер, вист. Детям, конечно же, хотелось наследовать взрослых. Для них существовала прекрасная игра под названием "Конек-горбунок". При помощи фишек и кубиков с цифрами дети могли "гулять" по страницам сказки и учить литературу. Всего в игре было 45 клеток-сюжетов, которые нужно было пройти.

Выбрасывая нужное количество цифр, игроки добирались до петербурга из Киева

__19___

Париж. Игрокам для победы нужно было сделать 68 шагов-испытаний

Игра, от которой были в восторге маленькие киевляне, называлась "Прогулка по России", или как ее прозвали в народе — "Путешествие в Петербург". Игровое поле — это разрисованная карта Российской империи. Главная цель для игрока — попасть в Петербург, бросая кубики и продвигаясь по разным городам в зависимости от выпавшего количества цифр на кубиках. У каждого участника (играло 2—5 человек), был свой путь в Питер. Например, кто-то "ехал" из Мурманска, а кто-то из Киева (на карте есть Владимирский спуск, корпус университета). С помощью кубиков и разыгрываемых карт передвигались фишки игроков на игровом поле. Каждая сыгранная карта участника возвращалась в игру, и следующий игрок был обязан воспользоваться ею и выбросить нужное число ходов, чтобы попасть в Питер, а не "заехать" в другой город. "На то время это была прогрессивная игра. И я думаю, что если ее возродить, то она бы получила небывалую популярность, поскольку развивала эрудицию игроков, и дети хорошо заучивали географию своей страны. Сейчас, например, можно сделать такую же игру "Прогулка по Украине". Ехать можно в Киев, например, из Донецка, Львова или Ровно", — говорит Дмитрий Ляшук.

__1880-1890__

Путешествие. Гуляя по России, дети изучали географию империи

Во что играли первые пионеры

____01

Игры с пропагандой

В 20-х годах прошлого века появились первые идеологические игры для пионеров. Популярной была уличная игра "Конспиративное собрание". В ней дети прятались в лесу, а задачей другой команды было отыскать и задержать конспираторов — врагов социализма. При этом создавался штаб, где обсуждалась стратегия. В 30—40-х годах были популярными настольные игры "Приключения Чиполлино", "Вокруг света", "Тимур и его команда". А игра "Соревнование" развивала спортивный интерес. По бокам на игровом поле были изображены разные виды спорта. Игрокам нужно было ходить по стрелкам. На игровом поле были нарисованы стартовые позиции для каждого игрока — кружки черного и серого в полосочку цветов. Ходить нужно было четырьмя фишками, выигрывал тот, кто первым занимал стартовые позиции противника.

Вечные: корабли, "монополия" и  эльфы

Есть игры, которые не подвластны времени. Например, в царской России существовала игра "Век парусников". Она была очень популярной среди киевской молодежи. Ее смысл заключался в том, что на стол ставился волчок со стрелочкой. И в зависимости от того, куда она указывала, по клеточкам двигались корабли. Их ребята мастерили сами, вырезая из приложения к игре. У каждого игрока было определенное количество судов: парусники, галеоны, фрегаты, галеры. Все суда имели названия, например, "Смелый", "Отважный". "Эту игру специально разработали для военно-морского корпуса, чтобы показывать юным морякам, как может действовать судно в разных ситуациях на море. Игра была очень классной и переиздавалась несколько раз в Российской империи. Даже в советское время она, немного модифицированная, продавалась, и ее прототип печатался в детских журналах. Правда, ребята уже вырезали и склеивали суда с советскими названиями. Да и сейчас она может быть востребованной среди подростков", — говорит Дмитрий Ляшук.

80-90__

Корабли. В мореплавателей играли в царские и советские времена

Не подвластна времени и легендарная "Монополия". За последние 20 лет ее разновидностей появилось десятки. Например, "Монополия" в виде кооператива, Киева и на тематику времен НЭПа. В игре менялся лишь вид игрового поля, фишки и карточки в виде денег, за которые игроки скупали заводы, пароходы, брали кредиты и попадали в тюрьму.

В начале 1990-х в приходит мода на командную, ролевую  игру под названием "Заколдованная страна", где игроки перевоплощались в сказочных эльфов, магов и рыцарей и "путешествовали" по воображаемой стране, сражаясь с чудовищами, захватывали замки и искали сокровища. Путешествие могло длиться часами. "Это вторая ролевая игра, после "Мафии", которая стала очень популярной. 40 тысяч наборов для этой игры с правилами, написанными "на коленках", картами и игровым полем в 1990 году выпустили в России. В Украине эти наборы было не достать, так что игроманам приходилось пользоваться исключительно своей фантазией", — рассказывает представитель одного из столичных клубов по ролевым играм Сергей Тен. Ведущий сам придумывал сценарий и карту заколдованной страны, описывал дорогу и опасности, которые может встретить игрок во время игрового хода. Игроки придумывали своих сказочных персонажей, наделяли их волшебной силой, магией, броней. В начале 2000-х украинские игроки получают американский аналог "Заколдованой  страны" под названием "Подземелья и драконы".

__2__

Волшебная страна. Игроки перевоплощались в рыцарей и магов

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять