I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В далекой-далекой галактике: почему "Звёздные войны" настолько популярны и чьего возвращения с таким нетерпением ждали фанаты

Вспомнить всё

Дарт Вейдер умер, Йода навеки закрыл глаза... Казалось, звездная сказка завершена. Но нет, Голливуд не имеет привычки резать курицу, несущую золотые яйца. А потому вновь скрещиваются световые мечи, а 73-летний Хан Соло (возраст играющего его Харрисона Форда) по-прежнему ворчит на Чую и кривит свою фирменную, все такую же беспечно-мальчишескую ухмылку.

Новые "Звездные войны" уже не имеют в заголовке порядкового номера (да и слова "эпизод" тоже). Но по сути это ничего не меняет. Для тех, кто раньше не видел ни одной серии, это будет начало начал. Для фанатов — седьмой эпизод.

Реклама

Мы решили вспомнить, как все начиналось (в далеком, страшно подумать, 1977 году!), представить наиболее колоритных персонажей из многоликого (многомордого?) паноптикума безграничной вселенной "Войн" и очертить стороны представителей Зла и Добра.

Да пребудет с нами сила!

КОСМИЧЕСКИЙ БЕСТИАРИЙ

Реклама

ГУНГАНЫ

new_image9_45

Раса, способная дышать как на поверхности, так и под водой. Благодаря хрящевому скелету весьма подвижны и отлично плавают. Да и выглядят как амфибии: у них легко прячущиеся стебельчатые глаза и четырехпалые руки. Эмоции изображают с помощью длинных ушей. Вылупляются гунганы головастиками, за месяц отращивают конечности и после этого могут ходить самостоятельно. Существуют две известные разновидности гунганов. Первые — гунганы Отолла: долговязые, с глазами на стебельках и длинными ушами. Вторые — гунганы Анкура: старшая раса, ниже ростом, коренастей, с более короткими ушами и мордами и менее торчащими глазами. У многих складывается впечатление обо всех гунганах только по одному, хоть и самому яркому, но вовсе не типичному их представителю — неуклюжему Джа Джа Бинксу.

Реклама

ТУСКЕНЫ

new_image_357

Принято считать, что эти существа, облаченные в груду тряпья, похожи на людей. Песчаные люди Татуина, или тускенские разбойники, полностью скрывают свое тело. И неудивительно: в их культуре обнажение любой части тела — смертельный позор. Примитивные кочевые племена крайне враждебны по отношению к местным поселенцам, а вот с бантами — огромными животными, сопровождающими их, — есть мистическая связь: без них не обходятся даже на свадьбах. Так, во время особого ритуала кровь двух песчаных людей и кровь их бант смешивается, и лишь после этого в отдельной палатке молодожены могут увидеть друг друга.

ВУКИ

new_image4_237

Пушистых гигантов вуки ни с кем не перепутаешь: их средний рост превышает два метра, а продолжительность жизни в несколько раз больше человеческой. Есть у вуки и когти, которые используются лишь для лазания по деревьям: представление о чести запрещает использовать их в сражении. Вуки очень преданы родне и друзьям. Типичным обычаем вуки является долг жизни — клятва верности любому, кто спасет вуки от смерти.

Хотя они на первый взгляд кажутся примитивными, в действительности они на "ты" с техникой и легко учатся управлять звездолетами, чинить приборы и пользоваться современным оружием.

НЕЙМОДИАНЦЫ

new_image3_293

Эти ребята ради богатства, дорогих шмоток и прочего шика готовы на все, если только не испугаются. Неймодианцы возглавляют Торговую Федерацию, знают толк в финансовых вопросах и не гнушаются грязными сделками. При этом они крайне трусливы. Говорят, всему виной тяжелое детство: они рождаются личинками, их помещают в коробки с ограниченным количеством еды, и за выживание приходится бороться с собратьями. Когда малыши достигают семилетнего возраста, они выходят из ульев, умея спасаться от смерти и копить добро на черный день.

ДЖЕДАИ vs СИТХИ

jedi

В какой-то мере этих рыцарей можно назвать миротворцами. Потому что мир в Империи — главная цель их служения. По словам создателя "Звездных войн" Джорджа Лукаса, слово "джедай" он придумал, вспомнив название жанра японского кинематографа — "дзидайгэки". Как и монахи, джедаи не могут иметь жен и вообще каких-либо сердечных привязанностей, потому что страх за близких — путь к Темной силе.

stupidsithemblem-obsoleteraster-torkit

Эти парни — на стороне Темной силы. Они черпают свою энергию в страхе, боли, ненависти, властолюбии. Что интересно, большинство ситхов в прошлом были джедаями. Название "ситхи" произошло от гуманоидной расы с планеты Коррибан. Главное оружие темных воинов — световой меч, чей клинок (в отличие от мечей джедаев) — красный. Владеют навыками гипноза, умеют убивать молниями из пальцев. Обладают даром предвидения.

КОСМИЧЕСКИЕ ГЕРОИ И ЗЛОДЕИ

ЗЛОДЕИ

darth_vader_tfu

Дарт Вейдер. Бывший джедай, перешедший на сторону тьмы. Бывший человек, ставший полуроботом (вместо руки, ног и кожи у него — механические детали). Все это великолепие скрывается под стильным черным шлемом и черными же доспехами. Сипит что твой астматик — у него обожжены верхние дыхательные пути. Любимый метод убийства — сжать рукой воздух, при этом его жертва реально начинает задыхаться. Когда был человеком, носил имя Энакин Скайуокер. Фанаты считают, что это имя скопировано с фамилии режиссера Кена Эннакина — друга Джорджа Лукаса.

Став приспешником зла, получил имя Вейдер, что в переводе с голландского значит "отец". А вот российский писатель Дмитрий Быков считает, что имя героя — оммаж фантастическому роману 1957 года "Туманность Андромеды" Ефремова, в которой фигурировал герой по имени Дар Ветер. В первых трех эпизодах Вейдера-Скайукера играл Хайден Кристенсен. В четвертом, пятом и шестом — экс-бодибилдер Дэвид Проуз.

darth-sidious

Палпатин. Ситх. Серый кардинал. Человек, о котором думали, что он кукла, а он возьми и окажись главным кукловодом. Именно Палпатин, рвавшийся к власти, развязал звездную войну. Умен и жесток. Со своими союзниками, которые перестали быть ему полезны, поступает просто — убивает всех, причем чужими руками. Обладает следующими талантами: предвидением, гипнозом, телекинезом. Роль Палпатина в первых трех эпизодах исполнил шотландский актер Иэн Макдайармид. После "Звездных войн" снялся только в одном фильме — байопике "Маргарет Тэтчер".

new_image5_180

Боба Фет. Охотник за головами. Что любопытно, этот герой довольно проходной в саге. С короткими репликами (самая длинная из которых — "Мертвым он мне не нужен"). Но фанаты все равно пламенно обожают своего Фета. Более того, коллекционная статуэтка Фета стоит дороже изображения Вейдера! В разных эпизодах Фета сыграла целая толпа актеров: Даниэль Логан, Марк Остин, Джереми Баллок, Дон Бис.

ГЕРОИ

new_image6_130

Люк Скайуокер. Сын лорда Вейдера, о чем Люк узнает в пятом эпизоде (сцена в духе мексиканского "мыла": "Я отвой отец, Люк". — "Не-е-ет!!!"). Отец же отрубил ему одну руку — видимо, с экстравагантными отцами такое порою случается. Обучение джедайским премудростям проходило у призрака-джедая Оби-Ван Кеноби и у Йоды. Роль Люка досталась Марку Хэмиллу. По словам самого Хэмилла, он "человек скромных радостей". Несмотря на большую занятость в театре, кино и на телевидении (в его фильмографии — более 100 картин), он много времени уделяет семейным заботам и простым радостям жизни. В последнее время Марк много рисует, смотрит кино и мультфильмы, занимается плаванием. У него неплохая коллекция игрушек и комиксов. Кроме того, Хэмилл — настоящий битломан со стажем: у него богатейшее собрание битловского винила.

new_image8_64

Оби-Ван Кеноби. Легендарный джедай-магистр. Обучался у Квай-Гона Джинна, после чего обучал Энакина — будущего Вейдера. Ненавидит летать, считая, что человек рожден драться на земле. Отменно владеет световым мечом, что и спасло ему жизнь — он смог пережить последствия приказа "66" (полное уничтожение джедаев).

В старых эпизодах роль Кеноби исполнял легенда британского кинематографа Алек Гиннесс. В новых — звезда наркоманского фильма "На игле" Эван Макгрегор.

Любопытно, что многие критики считают: Кеноби списан с Мерлина из легенды о короле Артуре. У обоих были ученики, которых они тренировали. И оба были ими разочарованы. Ну а на самом деле этот герой был списан с генерала Макабе Рекюрота, которого в фильме "Три негодяя в скрытой крепости" сыграл актер Тосиро Мифунэ.

y_af251642

Йода. Магистр и лидер джедаев. Лучший воин. Самый крутой зеленый герой в истории мирового кино (даром что его рост — всего 69 см). Всяческие Халки и черепашки-ниндзя и рядом не валяются!

Общается с помощью инверсий (нарушений обычного порядка слов в предложении). Почему именно так? Никто не знает. Видимо, потому что очень мудрый.

Внешность Йоды была придумана британским художником-стилистом Стюартом Фриборном, который изображал лицо Йоды как смесь лиц: своего собственного и Альберта Эйнштейна — фотография последнего и вдохновила его на создание конечного образа. В оригинальной трилогии "Звездных войн" Йода был простой куклой.

В "Скрытой угрозе" вид Йоды был видоизменен, чтобы сделать его моложе. При этом образ смоделировали уже на компьютере.

РЕТРОСПЕКТИВА ШЕСТИ КЛАССИЧЕСКИХ ЭПИЗОДОВ

I. Скрытая угроза (1999)

__44

Назревает конфликт между Торговой Федерацией и планетой Набу. Разрулить этот конфликт назначены джедаи-рыцари Квай-Гон Джинн и его ученик Оби-Ван Кеноби. Однако до переговоров дело так и не дошло: владыка ситхов (скрывающий свое истинное лицо) отдает приказ начать оккупацию планеты, а джедаев — убить.

II. Атака клонов (2002)

__45

Действие разворачивается через 10 лет после битвы за Набу, когда галактика втягивается в гражданскую войну. Под руководством джедая-отступника Графа Дуку тысячи солнечных систем угрожают выйти из Галактической Республики. Совет Республики наделяет канцлера Палпатина неограниченными полномочиями.

III. Месть ситхов (2005)

__46

Идет третий год Войн клонов. Но настоящая битва идет в душе молодого рыцаря-джедая Энакина, который разрывается между долгом джедая и предчувствием скорой смерти своей жены. Ради ее спасения он решает предать своих друзей и стать учеником Палпатина, который на самом деле… ситх и черпает силу с Темной стороны.

IV. Новая надежда (1977)

__47

Действие разворачивается через 19 лет после "Мести ситхов". Республика стала Империей, которой правит император Палпатин. Сопротивление ему оказывают повстанцы. Принцесса Лея — одна из них. Лорд-ситх Дарт Вейдер захватывает ее, чтобы узнать, где находится база "сепаратистов".

V. Империя наносит ответный удар (1980)

__48

События разворачиваются через три года после "Новой надежды". Группа борцов с режимом Императора обустраивает новую секретную базу на ледяной планете Хот. Именно там и развернется генеральное сражение с основными силами Империи. А молодой джедай Люк узнает, что Дарт Вейдер — его отец.

VI. Возвращение джедая (1983)

__49

Продолжается многолетняя война. От старости умирает великий джедай Йода. А Люк пытается достучаться до сердца Вейдера и вернуть его на Светлый путь. В свою очередь Вейдер хочет переманить сына на свою, Темную сторону. А для этого идет на шантаж: угрожает обратить на сторону зла его сестру Лею.

И НАКОНЕЦ-ТО ТО, ЧЕГО ТАК ДОЛГО ЖДАЛИ

"Звездные войны. Пробуждение силы"

__50

Сюжет новых "Войн" долгое время был тайной тайн. Но все тайное, как известно, быстро становится известным. Итак, после гибели Палпатина и Вейдера (в шестом эпизоде) приверженцы старой Империи создали новую организацию — "Первый орден". Цель — возродить диктатуру. Есть у ордена и свое "логово" — база "Звездный убийца". А у Вейдера появился темный последователь — Кайло Рен (Адам Драйвер). Собственно, против фанатов диктата и Рена и предстоит бороться молодым поборникам Демократии и Добра. А опекать их будет бывший контрабандист Хан Соло (Харрисон Форд). Из "старичков" (актеров из классических эпизодов) в картине также мелькнут Марк Хэмилл, Кэрри Фишер и, конечно же, Энтони Дэниелс и Кенни Бейкер, которые снова сыграют дроидов C-3PO и R2-D2. Энтони и Кенни станут единственными актерами, которые примут участие во всех эпизодах саги. Вернется на экраны и лохматый Чубакка (напарник Хана) — его сыграет Питер Мейхью.

Создатель вселенной Джордж Лукас отказался быть режиссером нового фильма, объяснив это тем, что современная киноиндустрия лишает режиссеров творческой свободы, которая была во времена создания первых фильмов о "Звездных войнах". Вместе с этим у режиссера ушла и "радость творчества, которой не поможет даже огромный технологический арсенал и внушительный бюджет". При этом Лукас предостерег, что если новый режиссер — Джей Джей Абрамс — будет относиться к своему проекту без любви и страсти, то картина при любых обстоятельствах будет обречена на провал. Впрочем, по последним данным, Лукас пришел в восторг от увиденного!

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять