I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Стоит ли Украине бояться пришествия сирийских мигрантов

Мигрантов в Украине уже около тысячи, и не исключено, что к зиме их будет в десятки раз больше

Сирийские беженцы — тема №1 для европейского сообщества и, по-видимому, будет оставаться в центре внимания еще долго. Украина наблюдает за ситуацией с раздвоенными чувствами: с одной стороны, нам теперь хорошо известно, что такое опустошенный войной край и миллионы оставшихся без крыши и почвы под ногами людей. С другой — нависшая над нами перспектива разделить с Европой тяготы расселения беженцев (озвученная официально министром иностранных дел) многих огорошила. Пусть даже в неблизком будущем, но справимся ли мы с потоками ближневосточных беженцев и захотим ли потесниться ради них? На всякий случай эксперты рассказали "Сегодня", стоит ли действительно Украине быть готовой принять сирийцев на своей территории, сколько народу мы способны приютить и в каких регионах страны, а также какими могут быть последствия такого гостеприимства.

ОБЩАЯ ГЕОГРАФИЯ МИГРАЦИИ

Реклама

Процесс начался незаметно для нас еще года три назад, когда сирийцы ринулись врассыпную с пылающей родины. "Поначалу люди выбирали для бегства страны окружения. Селились даже в многострадальном Секторе Газа, ожидая, что вот-вот дома настанет мир и они вернутся", — рассказывает директор Института востоковедения имени Агатангела Крымского Александр Богомолов. "ОАЭ слишком далеко, Израиль арабов не примет, Ирак — товарищ Сирии по несчастью, Саудовская Аравия помогает деньгами и отделывается заявлениями, но принимать на своей земле сирийцев не намерена и вообще поддерживает оппозицию, — описывает расклад по региону главред "Украины по-арабски". Маленький Ливан принял два миллиона человек, небогатая, но стабильная Иордания — около миллиона, и сегодня ее население на 22% состоит из пришельцев. Еще два миллиона разместились в Турции, и это уже дало старт внутреннему напряжению в этих странах. И тогда, по словам Богомолова, появилась новая волна мигрантов, ориентированная на Европу. "Честно говоря, мигранты понимают, что демократии и соблюдения прав человека в консервативных арабских странах не найдут, поэтому, как ни крути, южное побережье Европы — самое близкое и подходящее. Да и нелегальные каналы переправы в том направлении давно отлажены", — рассуждает Мохаммед Фараджаллах.

ГОРЬКИЙ ОПЫТ. Европе принимать мигрантов не впервой. Когда граждане бывших колоний массово переезжали в страны-метрополии, там их с готовностью принимали, предоставляли социальное жилье в компактных поселках, не понимая последствий такой заботы. Мало-помалу эмигранты в разных уголках Европы создали фактически закрытые мирки и варились в своем соку довольно долго, нередко даже не считая нужным выучить язык страны проживания. "Попадая, например, в предместья Парижа, ощущаешь себя полностью в арабском мире. Мигранты создали среду, отрезанную и отличную от Франции в целом, культуру в культуре. Возник эффект гетто, живущего по своим законам, — говорит Александр Богомолов. — Его обитатели находятся на низшем уровне развития, чем средний француз, и это источник многих проблем. Вплоть до того, что в таких мирках вероятность появления исламских террористов выше, чем в нормальном сообществе". Теперь, заботясь о ближних, прежде стоит задуматься: не появится ли под боком маленькая, но взрывоопасная Сирия?

Кстати. Венгрия отгородилась от Сербии "колючкой" в надежде остановить поток беженцев, а те пошли в обход через Хорватию — люди все равно будут искать выход. А закарпатские пограничники регулярно ловят нелегалов из Сирии, пробивающихся на Запад. Кто знает, сколько их еще на территории Украины.

Реклама

УКРАИНА — ТОЖЕ ЕВРОПА, ДА НЕ ТА

Украина как страна для жизни и получения гражданства экономическим мигрантам до сих пор была неинтересна. Беженец из Ближнего Востока рассчитывает на пособие в 200—300 евро, бесплатный проезд и питание в западноевропейских странах, а Украина может предложить ему только единоразовую помощь в размере необлагаемого минимума — 17 грн. "В поисках заработка мигранты попадали в Украину из-за мошенников, обещавших доставить их в Евросоюз и бросивших на полпути. И даже в таких случаях люди чаще всего даже не пробовали осесть тут, предпочитая вернуться домой", — говорит Мохаммад Фараджаллах, главред издания "Украина по-арабски". Бедная воюющая страна без программ адаптации, социальных гарантий и жилья, узаконенных преференций для беженцев — не самый привлекательный вариант, отмечает и муфтий Духовного управления мусульман Украины "Умма" Саид Исмагилов. Однако многие эксперты уверены, что сегодня интерес к странам Восточной Европы повышается прямо на глазах. "Речь уже не о поисках лучшей жизни, а о ее спасении, о гуманитарной катастрофе, — объясняет Фараджаллах. — ИГИЛ зверствует, люди готовы бежать куда глаза глядят, рискуя даже утопиться". Были бы прямые налаженные пути незаконной доставки людей из Сирии в Украину — беженцы уже, возможно, стояли бы у нас на границе.

А ВДРУГ ПРИЕДУТ? До сих пор гуманитарные проблемы всего конфликтного пояса Средиземноморья нас мало касались, но, по мнению эксперта-международника Павла Рудякова, это спокойствие не вечно. "Количество беженцев уже вышло за разумные рамки и тенденций к уменьшению потока не видать. Скорее, он увеличится, — говорит он. — В Европе их будут принимать, с каждым днем ужесточая условия, и рано или поздно определенная часть сирийцев окажется за дверью (возможно, даже из числа уже обосновавшихся в перевалочных лагерях). Вот тогда Евросоюз и может обратиться к восточным партнерам за помощью". МИД совершенно правильно заявил, что Украине следует быть готовой к приему "гостей", полагает Рудяков: если взглянуть из брюссельского кабинета на наши просторы, можно решить, что на них спокойно разместятся хоть и полмиллиона сирийцев в год. "Европа вполне может снова поманить Украину конфеткой под названием "безвизовый режим", чтобы подключить к решению проблемы", — предполагает Мохаммед Фараджаллах. "Думаю, к концу осени схема размещения принятых беженцев будет более-менее известна. Если образуется излишек, его вполне могут предложить Молдове, Беларуси и нам, — говорит эксперт. — Возможно, наши руководители проявят инициативу и пригласят сюда 10—20 тыс. человек — в то, что сирийский кризис обойдет нас стороной, не верится". А если европейские страны перекроют пути проникновения на свои территории, кто знает, не начнут ли беженцы их смещать к востоку, ища контрабандистские тропы в сторону Закарпатья.

Реклама

new_image_206

Мусульмане. Отлично адаптируются и приживаются в Украине.

ОНИ УЖЕ СРЕДИ НАС — НИКТО И НЕ ЗАМЕТИЛ

Сирийцы начали вливаться в украинское общество, когда мы еще даже не начинали этого опасаться. По словам главы отдела по ознакомлению с исламской культурой Исламского культурного центра Тарика Сархана, землячество сирийцев — одно из самых крупных и организованных среди исламских и арабских общин в Украине. Оно образовалось не из одних только студентов: здесь немало достаточно солидных бизнесменов, уже граждан Украины с сирийскими корнями, обосновавшихся целыми семействами, и к ним вот уже года три как охотно перебираются родственники из Сирии. "Как только там начались неприятности, люди ринулись в Ливан, Турцию, Иорданию и одновременно в Украину. Знаю, что их дети уже успешно определены в наши школы и вузы, учатся. Многие говорят — да кому нужна Европа, нам здесь намного лучше, — рассказывает он. — Думаю, беженцев больше тысячи, точнее сказать трудно. Мы по праздникам раздаем помощь единоверцам в мечетях, третий год как к украинским мусульманам добавились сирийские беженцы, и, судя по направлениям раздачи продуктов, в разных областях страны их намного больше, чем в столице". Живут сейчас эмигранты, по наблюдениям Тарика Сархана, в первую очередь на помощь богатых родственников из благополучных стран вроде Объединенных Арабских Эмиратов, также их поддерживают близкие из местных. Самым тонким ручейком в руки беженцев текут деньги, заработанные самостоятельно: мало кто может устроиться в Украине на работу, разве что имея диплом, полученный некогда в СССР. "Этим беженцам из Сирии мы выделяли финансовую помощь, община помогала чем могла, но возможности у нас ограничены. Мусульмане Украины — люди небогатые, не то что жители стран Персидского залива. Постоянных программ для поддержки беженцев нет, — говорит муфтий Саид Исмагилов. — У нас и свои крымские татары возвращаются назад в Крым, не найдя жилья и работы. Что уж говорить об иностранцах".

new_image3_171

Сирийцы и иракцы — частые "гости" на нашей границе.

БУДУТ ЛИ ПРОБЛЕМЫ. Если так или иначе в Украину попадет более-менее ощутимое количество сирийцев, не исключено, что мигрантофобия и культурные различия породят определенные проблемы. "Они возникнут, если общество останется глухим и изначально предпочтет видеть в людях чужаков, которых не следует принимать, — говорит эксперт по Ближнему Востоку Сергей Данилов. — Например, работая над проблематикой исламской среды в Крыму, мы постоянно натыкались на объявления вроде "сдам квартиру славянину, не татарину". А годами ранее я постоянно наблюдал в метро, как наряды милиции буквально охотились на приезжих заробитчан, молодых парней характерной провинциальной внешности. Барьеры были выстроены, хотя угрозы обществу не наблюдалось". Статистика, по словам Данилова, опровергает какую-то особую причастность мигрантских групп к криминалу, но они становятся опасными, ощущая себя ущемленными в правах и оказавшись поселенными компактно. "Такие конфликты всегда случаются по вине обеих сторон — от нежелания общин выйти за рамки привычек", — считает востоковед Данилов. "Отдельные случаи разборок на сегодня — не явление, а частность. И необязательно дискриминация, а, скорее, неадекватная реакция конкретных людей, — считает Тарик Сархан. — В свете того, как радушно Львов принимает крымских татар, не представляю, чтобы украинцы предвзято встречали тех, кто обращается за помощью".

СКОЛЬКО СИРИЙЦЕВ "ПЕРЕВАРИТ" УКРАИНА

Для возможной "партии" беженцев Украина, как и наученная опытом Европа, не должна стремиться создавать условия для компактного поселения. "Первый пункт на повестке у немцев, готовых принять 800 тыс. человек, звучит так: интеграция, языковые курсы, работа, — объясняет Александр Богомолов. — Нынешняя волна сирийских беженцев искренне настроена интегрироваться. Люди вообще склонны к тому, чтобы раствориться и ассимилироваться в новой компании". Лучшее доказательство этому, по словам востоковеда, сама Украина: за свою историю она "переварила" столько этносов, в том числе многочисленных тюркоязычных, что от них не оставалось и следа. Несколько тысяч и даже десятков тысяч сирийских беженцев для нас — капля в море, они растворятся, вряд ли украинцы даже их заметят. "Чтобы количество пришельцев стало ощутимым, оно должно быть сопоставимо с величиной населения страны — как, например, в Ливане, где скопилось уже 2 млн сирийцев при общей численности ливанцев около 6 млн", — объясняет Богомолов. В количестве — вся загвоздка, полагает Мохаммад Фараджаллах. Принять беженцев следует столько, сколько посильно для Украины, чтобы не возникло напряжения. "А пока расизм и нетерпимость украинцам чужды по сравнению с другими европейскими странами (даже Польшей), здесь в этом плане намного комфортнее", — отмечает главред "Украины по-арабски". До сих пор самым масштабным наплывом беженцев в Украине, по словам Богомолова, были афганцы, которых мы приютили в количестве 1500 человек. Их община разместилась в Одесской области и за долгие годы никакого негативного влияния на развитие региона, как видим, не оказала. "Даже если к нам прибудет 100 тысяч арабов, "мусульманского квартала" в Киеве еще не будет", — успокаивает Сергей Данилов. "Однако 100 тысяч+внутренние переселенцы — равно катастрофе, считает Павел Рудяков, — столько народу жилье и работу здесь не найдут". "К тому же это люди из другой цивилизации, с иными требованиями к образу жизни. Поладить будет непросто", — уверен он.

В НАШУ ПОЛЬЗУ. "Сирия — страна с красной неплодородной землей, дефицитом воды и сухим климатом, но она успешно экспортировала продукты питания, — говорит Мохаммад Фараджаллах. — В Украине эмигранты могли бы успешно заниматься сельским хозяйством. Кроме того, среди них много строителей, художников, айтишников, инженеров и врачей, учившихся в СССР". По словам Александра Богомолова, в контингенте сирийских беженцев очень высок процент образованных людей, граждан урбанизированной, продвинутой страны — не чета африканцам, чаще всего не имеющим даже среднего образования. "Отслеживая судьбы переселенцев из Крыма и Донбасса, заметил, что не только они, но и Киев выиграл от миграции образованных, активных и в основном молодых людей. Это подтверждает тезис, что мигрант — не проблема, а шанс", — говорит Сергей Данилов. Этот феномен хорошо описан в науке на примерах переселенческих стран вроде США и Канады, да и волны эмиграции в Европу во второй половине 1960-х—начале 1970-х из Северной Африки и Турции тоже были одним из факторов, способствовавшим ее бурному экономическому росту. Прагматичная Германия неспроста решила омолодить социум за счет вливания сирийцев: страны, знающие, как извлечь из эмигрантов пользу, имеют с них хороший навар, уверен Фараджаллах. "Учитывая демографическую картину в Украине, нам бы не помешала свежая кровь, да и в нашей социально-экономической ситуации люди, вносящие новые навыки, знания, языки, просто рабочая сила — не проблема, а благо", — уверен Данилов.

ИМ ПОДОЙДУТ ОДЕССА И ХАРЬКОВ

"Самыми привлекательными регионами для сирийских беженцев могли бы стать Киев с окрестностями, южные области и Закарпатье как самый близкий к Европе край", — считает руководитель информационно-аналитического центра "Перспектива", эксперт по международным вопросам Павел Рудяков. Крымские татары переселяются из Крыма, по словам Саида Исмагилова, в основном в Херсонскую область, на Винничину, во Львов и Киев, где проживает много татар. "Следуя логике поселения ближе к своим, идеальны для сирийской диаспоры Одесса, Харьков и Киев — здесь больше всего арабов", — говорит по этому поводу Тарик Сархан.

ОТКУДА НЕ ЖДАЛИ. К слову, главный источник происхождения нелегальных эмигрантов в Украине не Африка и Ближний Восток, а Россия, говорит Александр Богомолов. "Большинство обитателей перевалочных лагерей — азиаты, попавшие к нам из РФ, — рассказывает эксперт. — В нынешней ситуации с Ближним Востоком мы, вероятно, продолжим выполнять функцию транзита, а вот азиатам с нами уже не по пути: маршрут из Азии через Россию теперь, скорее всего, пойдет через Беларусь и страны Балтии. Граница с Беларусью формальна, а вот с Украиной  — под усиливающимся контролем: поток азиатов через нее уменьшится". "Думаю, вскоре на Севере Сирии возникнет некая зона безопасности и люди укротся там; каналы переправщиков перекроют и поток беженцев постепенно иссякнет", — выражает надежду Данилов.

ВНЕ ЗАКОНА. С начала года Госпогранслужба задержала около 130 сирийцев за незаконный переход границы на Закарпатье. Пересекших ее и пойманных уже в Словакии, по закону о реадмиссии, вернут в Украину и поселят в перевалочные лагеря. По словам пресс-секретаря Госпогранслужбы Олега Слободяна, из-за отягчающих обстоятельств покинуть их они смогут нескоро — высылать некуда. "Ситуация с нелегалами пока некатастрофична, но с каждым годом их количество растет: в 2014 году задержали 2200 человек — на 44% больше, чем в 2013-м, а за 8 месяцев 2015-го — 1844 человека, что на 26% больше, чем за аналогичный период предыдущего. В 2014-м сирийцы были в топ-5 лидеров среди национальностей-нарушителей, сейчас — пока на 6-й позиции", — сообщает Слободян.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять