I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Самые распространенные мифы о вине: где истоки и почему они не работают

Порошки и красители в вине, сроки и температура хранения – что правда, а что вымысел?

Существует много распространенных мифов о вине. И многие из нас абсолютно в них убеждены. Так что же все-таки считать правдой, а что вымыслом?

Евгений Сеган, бренд-амбассадор Торгового дома Inkerman, помог разобраться в истоках самых распространенных из них и объяснил, почему они не могут быть правдой.

1536660477.3529
Евгений Сеган

Вино может быть порошковым

Самый любимый и самый беспочвенный миф о вине. Причина возникновения этого мифа, скорее всего, связана порошковыми напитками, которые появились на нашем рынке в начале 90-х годов прошлого века. Возможно, вы помните разноцветные пакетики, содержимое которых можно было разбавить водой и получить апельсиновый, вишневый или клубничный напиток. Да и слоган был соответствующий: "Просто добавь воды".

"Но с винами все иначе. Чтобы сделать порошок из винограда, его пришлось бы сушить, – объяснил Евгений Сеган. – А этот процесс не так-то и прост и по затратам куда дороже, нежели веками проверенное производство вина". Да и химические вариации для такой процедуры настолько сложны, что куда легче использовать виноград. Иначе порошковое вино выйдет по цене "золотым".

Однако профессиональные виноделы и кулинары знают, что существует так называемый виноградный экстракт. Но они используют его в качестве биологически активной добавки, а не для образования порошкового вина.

Зубы и язык становятся синими от красителя

Так неужели вино с красителем? Вот уж нет. Помните себя после того, как вы съели чернику, голубику или шелковицу? Вид еще тот, не правда ли? Синими становятся и язык, и губы, и зубы. Вот только никому и в голову не придет сказать, что эти ягоды с искусственными красителями.

"Все на самом деле просто. Цвет меняется из-за антоцианов. Это те пигменты растений, которые окрашивают ягоду в разные цвета, – обратил внимание на интересную деталь Евгений Сеган. – Попадая в кислотную среду, антоцианы становятся красными. А в щелочной – синими. Поэтому при контакте со слюной вино дает вот такой синий эффект".

"Вернуть белизну эмали поможет лимонный сок или глоток белого вина, – посоветовал бренд-амбассадор. – А если вы пролили красное вино на одежду, то воспользуйтесь лимонной кислотой или уксусом. Когда пятно исчезнет, постирайте и сполосните эту вещь. И нехитрый способ избавиться от ягодного пятна – просто смочить это место кипятком. Пятно исчезнет буквально на ваших глазах".

dsc_5929

Вино после откупорки в холодильнике может храниться долго

Отчасти это правда, потому что открытую бутылку желательно хранить в холодильнике. Но не до бесконечности – максимум несколько дней. Дело в том, что при контакте с кислородом вино портится. А если в напиток попадают еще и бактерии, то оно начинает скисать и приобретает неприятный запах. Когда мы открываем бутылку во время застолья, то контакта вина с воздухом не избежать. Выход – рассчитать объем напитка так, чтобы открытого вина оставалось как можно меньше.

"Что касается не откупоренных бутылок, то холодильник – далеко не лучшее место для его длительного хранения", – подсказал Евгений Сеган. В холодильнике – 5°C, в то время как оптимальная для хранения вина температура – 12-14°C.

Любое вино с годами становится только лучше

Это тоже лишь часть правды. Вернее, тут перепутаны причина и следствия. Не вино стало лучше оттого, что стало старше. Наоборот, оно получило возможность "повзрослеть", так как изначально было великолепным. Если вы решили приобрести вино, чтобы открыть его через несколько лет в какой-нибудь памятный день, то перед этим лучше всего посоветоваться с сомелье, какой именно напиток выбрать. Почему? "Например, полусухие и полусладкие вина не способны храниться долгое время, потому что в них содержится остаточный сахар. А вино, имеющее потенциал к развитию, неискушенному потребителю может показаться даже менее приятным, чем вино, не имеющее потенциала, но готовое к употреблению сегодня", – подвел итог бренд-амбассадор Торгового дома Inkerman.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять