I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Цена истории – 5 миллионов: в Киеве массово продают уникальные дома-памятники

Как в столице можно купить историческое здание

Киев — город с богатым историческим наследием и полуторатысячелетней историей. Здесь можно увидеть сотни памятников архитектуры, истории и культуры, хоть и не все они "дожили" до наших дней в идеальном состоянии. Поддерживать здания в надлежащем виде городские власти не могут — на ремонты нужны колоссальные деньги. Поэтому многие объекты культурного наследия продавали в частные руки, в надежде, что новые владельцы достойно позаботятся о памятках. Но зачастую хозяева исторических особняков и старинных помещений выставляют свои владения на повторную продажу, не заботясь об их сохранении. "Сегодня" проанализировала объявления и выяснила, что сейчас в Киеве можно купить здание древней больницы, одну из старейших усадеб в центре города, башни и жилье в замке. Но и выложить за древность придется немало.

ПОЖИТЬ В ДВОРНИЦКОЙ. В базах объектов недвижимости, выставленных на продажу, бросается в глаза информация о продаже уникального флигеля на ул. Гончара, 60, в Шевченковском районе. Просят за него $378 тыс. (9,5 млн грн). Как указано в объявлении, на двух этажах расположены 4 комнаты, а внутри сделан качественный евроремонт. "Царский дом уникальной архитектуры в виде замка, после реконструкции, все коммуникации, меблирован, есть камин, на втором этаже — отдельная уютная комната отдыха, дом охраняется, рядом живописные парки", — зазывают покупателей риелторы. Впрочем, определение агентов не совсем верно: "царский дом" — это лишь часть большой усадьбы, построенной в стиле неоготики в 1908 году, и изначально ее использовали как дворницкую. Принадлежала усадьба известному профессору-невропатологу Михаилу Лапинскому. Позади флигеля возвышается 7-этажный дом с башенками (ранее был доходным), похожий на средневековый замок. К нему ведет лестница и каменный мостик. Вся усадьба — не только дом и флигель, но также мост, лестница с парапетом, ограда и подпорная стена, — с 1994 года являются объектом культурного наследия, памятником культуры, о чем свидетельствует охранная табличка. Но за историю придется доплатить: так, за 5-комнатное жилье на шестом этаже в доме по ул. Гончара, 60, площадью 208 кв. м, продавец просит $500 тыс. А за офис площадью 120 кв.  м — 135 тыс.

Реклама

new_image_380

Внутри. Для уюта обустроили камин.

new_image4_254

Реклама

Интерьер. Сделан современный ремонт.

В ДОМЕ ПАРТИЗАНОВ — ОФИСЫ

На ул. Ярославов Вал, 18, по соседству с Золотыми воротами, за $2 млн продается четырехэтажный дом. "В здании можно обустроить гостиницу, офис, посольство или представительство. Также в наличии закрытый двор на 30 авто", — сказано в объявлении. Этот дом, построенный в начале ХХ века, является памятником истории: по данным Главного управления культурного наследия, в нем с января 1944 года по январь 1945 года работала школа Украинского штаба партизанского движения (военно-оперативный орган по управлению партизанской борьбой в тылу немецких оккупантов). Сейчас здание выглядит немного обшарпанным, но продавцы уверяют, что стены и фундамент в отличном состоянии. Внутри же, судя по представленным фото, ремонта не было с года сдачи дома в эксплуатацию.

Реклама

Несколько лет назад  Замок барона выставили  на продажу, но позже  владелец от своих  планов отказался.

На этой же улице под №1 расположено одно из самых загадочных и романтических зданий Киева — знаменитый Дом Подгорского или Замок барона, построенный в 1896—1897 годах. Шпиль на крыше и фигуры крылатых демонов на фасаде уже много лет впечатляют народ своей красотой. Несколько лет назад владелец, экс-депутат Киеврады Александр Лойфенфельд, выставил его на продажу (просил $8 млн, по курсу это было почти 64 млн грн), но позже отказался от своих планов. "Он больше не продается", — сказал нам Александр Яковлевич.

Теперь побывать в Замке барона может каждый желающий — причем даже ночью. Помещения внутри привели в порядок, а на первом этаже здания работает галерея-ризница "Чудотворные иконы Афона", в которой можно увидеть копии (списки) самых знаменитых афонских икон. Например, иконы Божьей Матери "Отрада и утешение", иконы "Георгий Победоносец", "Архангел Михаил"... В галерее говорят, что даже копии способны творить чудеса. Интересно, что она открыта круглосуточно, а посещение для всех — бесплатное. Несколько залов над галереей занимает фотостудия.

new_image7_103

Ярославов Вал, 18. Предлагают разместить офисы или посольство.

new_image8_69

Замок барона. Уже не продают.

new_image9_49

Декор. Всех удивляет.

140-ЛЕТНИЙ ОСОБНЯК: ОТДАЮТ ПОД КЛУБ ИЛИ ОФИС

В $5 млн оценили памятник архитектуры на ул. Бульварно-Кудрявской (Воровского), 3, в котором потенциальным покупателям предлагают разместить все что душе угодно: посольство, представительство, банк, ресторан, клуб, офис, клинику. "Эксклюзивное здание в историческом центре. 1200 кв. м. "Царская" архитектура. Качественный ремонт проводился в 2012 году, удобная планировка, система кондиционирования, видеонаблюдения, охранная сигнализация, отдельная парковка. Дом укомплектован мебелью и техникой мировых производителей. Подведены все коммуникации", — описывают объект продавцы недвижимости. Но что дом охраняется законом, как памятник, не указывается.

А ведь у здания с фасадом коричневого цвета на самом деле очень глубокая история — оно одно из самых старых в столице! Особняк был построен в стиле неоготики 140 лет назад, в далеком 1876 году, по проекту архитектора Павла Ивановича Спарро (он работал архитектором Киево-Печерской лавры, также его дома есть на ул. Пушкинской, Прорезной, Владимирской, на Андреевском спуске). В списках объектов культурного наследия этот дом на Бульварно-Кудрявской значится как особняк семьи Сербуловых, потому что изначально им владели дворянин, коллежский советник Василий Сербулов и его жена Пелагея. После них строение принадлежало генеральской супруге Елизавете Глейних. За годы существования здание несколько изменилось, и у него добавился третий этаж — мансарда. Также стоит признать, что в отличие от многих других исторических зданий этот дом сохранился довольно неплохо. Пока в нем находится ресторан.

new_image6_141

Воровского. Историческое здание напичкали современной техникой и продают за 5 миллионов долларов.

БОЛЬНИЦА БЕЗ ПРАВА ПЕРЕДЕЛКИ

За 2,7 млн долларов продается в столице и "узкопрофильное" историческое здание — бывшая инфекционная больница! Это 3-этажное строение на ул. Багговутовской, 1, площадью чуть больше 2 тыс. кв. м. Как известно, по этому адресу еще в 1885 году была открыта Киевская еврейская больница, куда малоимущие жители могли обращаться за помощью (купил участок и оплатил строительство зданий меценат и предприниматель Израиль Бродский). Сейчас здесь размещены корпуса областной больницы. В продающемся нынче трехэтажном здании в старые времена лечили от инфекционных заболеваний.

"В свое время это строение было отдано советской медицине, в итоге оказалось в плачевном состоянии. Один инвестор пытался привести здание в порядок – поменял кровлю, перекрытия, реставрировал некоторые элементы фасада. Причем, в первозданном виде, по старым фотографиям. Но на каком-то этапе у него закончились деньги. Нужны новые вложения, чтобы довести дело до конца. Это здание — действительно памятник архитектуры, и ничего в нем менять нельзя. Но я бы сказал, что это больше недостаток, чем преимущество. Ведь архитектурная ценность ограничивает потенциального покупателя в каком-либо развитии такого здания. Надстройки, изменения фасада, перепланировки — все это будет нарушением закона. А ведь какие помещения сейчас хотят видеть люди? Чтобы они были с огромными окнами, просторные, светлые, а не серые и с маленькими комнатушками. Так что такие дома-памятники продаются очень сложно", — говорит специалист по недвижимости Вадим Минчук. Риелторы неохотно подтверждают его мнение: по их словам, реальных покупателей у больницы не было давно.

new_image2_406

Здание больницы. Привели в порядок частично.

ЦЕНТР: БАШНЯ И УСАДЬБЫ

Продаются в столице и другие, не менее интересные здания, которые имеют историческую ценность. В основном они расположены в центральных районах Киева.

Например, в Печерском районе на ул. Рыбальской, 22, за $2,5 миллиона предлагают приобрести "отдельно стоящее историческое здание, памятник архитектуры XIX века, общая площадь которого составляет 2000 кв. м". Речь идет о знаменитой башне №5 Киевской крепости, строительство которой началось в 1833 году, а закончилось в 1846-м. Сейчас в реконструированном здании находится бизнес-центр.

В самом сердце Киева, в Шевченковском районе, на ул. Михайловской, 18-а, за $3 миллиона продается трехэтажное здание, которое также является памятником архитектуры середины XIX века. Изначально это была частная усадьба, а в 1873—77 годах здесь размещалось Киевское реальное училище (помещение учащиеся арендовали у хозяйки). Продавец указывает, что получены предварительные согласования о надстройке на доме двух полноразмерных этажей. Также выставлен на продажу трехэтажный дом с желтым фасадом и арочными окнами и лепниной на ул. Круглоуниверситетской, 16, на Печерске, площадью почти в 2,5 тысячи квадратных метров. В объявлении говорится, что он нуждается в реконструкции, и уверяют, что площадь помещений можно увеличить. Здание числится в списках объектов культурного наследия как жилой дом, построенный в 1892—1893 годах. А на ул. Сечевых Стрельцов (старое название – Артема), 66, продается за $4,5 миллиона офисное здание, в котором уже проведена реконструкция. Этот памятник архитектуры был построен в 1910—1911 годах как доходный дом.

new_image3_315

Башня №5. Находится в частной собственности.

"ЗДАНИЕ-ПАМЯТНИК — КАК ЧЕЛОВЕК. К КАЖДОМУ НУЖЕН ПОДХОД"

Продать дом, который является объектом культурного наследия, не так просто, как обычное здание, предупреждают специалисты. "По закону, памятник может находиться в любой собственности — государственной или частной. Но статистики, сколько столичных зданий-памятников находится в частной собственности, нет. Для нас важно, чтобы владелец брал на себя обязательства по сохранению объекта и выполнял их. Если собственник продает или сдает в аренду памятник архитектуры, он обязательно должен обратиться к нам, охранным органам, за согласованием. То же касается даже квартир, офисов и других помещений, которые находятся в доме-памятнике. Если собственник хочет делать какие-то реставрационные работы, он также делает это по согласованию. Внешние изменения в зданиях, которые охраняются законом, не приветствуются. Но в некоторых случаях они возможны. При этом архитектор должен сделать обоснование, оценить эстетический вид дома. И в каких-то случаях разрешение дается, а в каких-то нет, потому что ничего нельзя менять. Стоить помнить: памятник — как человек. В каждом отдельном случае должен быть индивидуальный подход. А все решения по памятникам принимаются не единолично кем-то, а коллегиально", — объясняет начальник управления охраны культурного наследия Киева Сергей Груздо.

Все это имеет отношение не только к зданиям, которые являются памятниками архитектуры, но и к памятникам истории. "Охраняются законом они одинаково. Но часто ценность памятника истории может заключаться только в том, что там кто-то выдающийся жил. А само здание при этом может не представлять абсолютно никакой архитектурной или эстетической ценности — только мемориальную", — говорит Серей Николаевич.

Кстати, при продаже объекта культурного наследия у продавца должен быть охранный договор, а покупатель такой же договор должен заключить в течение месяца. За нарушения грозят штрафы. Суммы совершенно разные: может быть и 1700 грн, и 17 тыс. грн. "Все зависит от того, насколько серьезно нарушение. Если, к примеру, человек не заключил договор, но при этом ничего не сломал и не испортил, то штраф может быть минимальный. Если что-то случилось, то больше. Стоит признать, что в последнее время люди относятся ко всем этим нормам и требованиям с пониманием. Хотя есть и очень сложные моменты. Например, в некоторых случаях вообще тяжело установить, кто владеет зданием из-за запутанной документации. А если, к примеру, хозяин дома живет за границей, то как-то повлиять на него практически невозможно", — объясняют в управлении охраны культурного наследия.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять