I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Новое имя и новая жизнь: Ольга превратилась в Аэлиту, а Неганов стал Счастливым

Украинцы, которые поменяли себе имя, рассказали, зачем они это сделали.

Изменением фамилии в паспорте нынче никого не удивишь — это обычное дело, когда девушка выходит замуж. А вот тех, кто решается сменить свое имя, — единицы. И неудивительно, ведь ваше имя — это все равно что код вашей личности, изменив который, можно даже изменить судьбу. Потому решаются на это люди особого склада. Те, которые не согласны со своей судьбой и хотят ее изменить. В ходе подготовки материала мы встретили Наталью, которая решила стать Аей, после чего ее начал регулярно избивать муж и жизнь вообще не задалась. Янину, которую в детстве называли Яном и вообще дразнили мальчишкой. Для этих людей собственное имя стало просто дамокловым мечом, от которого они избавились при первой же возможности.

Но даже изменив имя, жизнь вы измените не сразу. По данным нумерологов, действие вибрации имени происходит не моментально, а с многократным его повторением. Известные люди могут почувствовать изменения уже через год, а люди, чье имя повторяется реже, чувствуют изменения где-то через 5 лет.

Реклама

СПЕЦ ПО ИМЕНАМ. К сожалению, специалистов в области выбора имени немного. В СНГ он всего один. Зовут его Борис Хигир. Его перу принадлежат все лежащие на книжных полках современные книги об именах. Кстати, спец по именам родом из Харькова, давно перебравшийся в Москву. Теперь живет в Люберцах (Московская обл.), подбирает людям новые имена и изучает человеческие родинки и совместимость по группе крови.

Борис Юзикович считает, что имя играет ключевую роль в жизни человека, и если его дать неправильно — можно даже загубить жизнь. Вообще, по его мнению, в смене имени ничего криминального нет — больше пользы. "В древнем Израиле ребенку давали имя несколько раз: при рождении, после того как начинал ходить, перед школой, после школы, в момент полового созревания и после женитьбы. Были специальные священники — специалисты по именам. На каждом этапе выбиралось имя, которое помогало человеку", — говорит исследователь.


Хигир. "Недавно поменял имена всей семье"

Реклама

ГОВОРЯЩИЕ ИМЕНА. По теории Хигера, каждое имя имеет свой набор характеристик, и если он вам не подходит — его нужно изменить. Например, Нины — натуры со множеством комплексов, сочувствующие, непереборчивые. Марины — непунктуальные, Вали — трудолюбивые, домашние, но мужу в его делах не помощницы. Анжелы — высокомерные. Наташи себя не раскрывают, пока замуж не выйдут. Кроме того, они прекрасные рукодельницы. Самые сексуальные мужские имена — Эдик, Николай, Роберт, Артур. Сергей — самое криминогенное имя. Олег — очень вспыльчив и агрессивен.

КАК ПОДБИРАТЬ. "Отчество и фамилию менять бесполезно — это генетика, — говорит Борис Хигир. — Даже сменив отчество и генетику, вы не перестанете быть ребенком своих родителей. А вот имя — это сугубо личные данные, ваш "персональный код", отличительный знак. Сочетание звуков, которое мы сразу распознаем, считаем неотъемлемой своей частью, вторым "я". Чтобы достигнуть положительных результатов при смене имени, лучше проконсультироваться с психологом. Особенно опасно, когда родители дают ребенку имя под влиянием какой-то своей "идеи фикс". Вот и мучается потом человек с именем Аврора, Индустрия или Электрон, терпит насмешки. Резонанс, вызываемый таким именем, не соответствует внутренним душевным вибрациям человека. Имена фантастических персонажей тоже ничего хорошего не принесут: "Аэлиты, Эвиты и Литанны — имена заимствованные, придуманные. Они не в нашей ментальности, а значит, их обладатели будут конфликтовать с окружающим миром".

По мнению Хигера, нужно выбирать имя, учитывая законы милозвучности. К примеру, стараться, чтобы последняя буква имени не совпадала с первой буквой имени (Анна Александровна), количество слогов в имени и отчестве должно отличаться (Иван Станиславович), нужно обращать внимание и на происхождение имени (согласитесь, даже на слух Джозефина Ивановна воспринимается с иронией).

Реклама

ПАСПОРТ ОБЯЗАТЕЛЕН. Если же у вас появилось желание сменить имя — значит его звуковые вибрации вам не подходят. При этом специалист уверен: смену имени обязательно нужно закреплять изменениями в паспорте! Иначе ничего не произойдет. "Каждая смена имени влечет за собой разрыв с прошлым, означает начало новой жизни — с нуля, в новом порядке, с новыми функциями. Нередко это избавляет от болезней, изменяет судьбу", — говорит Борис Юзикович.

БЕЗ МИСТИФИКАЦИЙ. Церковь не возбраняет менять имена, но просит не сильно "впадать в мистику". "К сожалению, часто демонические силы наполняют мистикой какие-то вещи, в том числе имена, и вводят людей в мир ложных закономерностей, — говорит архимандрит Лонгин. — А ведь на самом деле все зависит от того, насколько человек приближен к Богу или удален от Него. Если человек с Богом, то эти закономерности не будут иметь над ним никакой силы. Можно называть и в честь любимых вами людей и родственников. Любовь победит все суеверия".

ПОЖЕЛАНИЕ ЯНУКОВИЧУ

"Передайте своему президенту, что его сына нужно срочно спасать! — сказал нам Борис Хигир. — Имя Виктор Викторович" нужно заменить на Тихон ("тихое" имя есть в святцах, благословенное), иначе не избежать беды! Нельзя называть ребенка в честь отца, деда и тех, кто близок к роду. Мулявин назвал сына Владимиром Владимировичем, и тот умер от передозировки. Сын Бодрова — Сергей Сергеевич — погиб при съемках, сын Людмилы Гурченко, названный в честь деда, покончил жизнь самоубийством, на Владимира Владимировича Путина уже было 4 покушения. Это не шутки! По моим данным, из 50 тысяч людей с двойными именами у 87% — неестественная смерть".

АЭЛИТА: ТЕСТ ДЛЯ ОКРУЖАЮЩИХ


Аэлита. С волосами Мальвины

20-летняя киевлянка Ольга с детства не любила свое имя, как и все, что подарено ей родителями. Преподаватели престижных вузов никогда не думали, что их чадо выкрасится в голубой цвет и станет Аэлитой Моргенштерн, причем по паспорту. "Оля — это вообще не я, — говорит девушка. — Всегда была не такой, какой хотели меня видеть родители. Когда мама узнала, что я сменила паспорт, она сказала только одно: "Как хорошо, теперь никто не будет знать, что ты моя дочь!". Да и узнала совершенно случайно — ветер сбил документы со стола, а она их подняла. Папа вообще еще не знает, что у меня такое имя".

Аэлита признается, что знакомые "подтолкнули" ее к перемене паспорта. "Когда называла свое имя, часто спрашивали: "Что, по паспорту?". Так как я девочка честная, пришлось идти и менять. Врать я не умею". Имя Аэлита Оля позаимствовала у марсианки Толстого, а фамилию Моргенштерн — из одноименной песни группы "Раммштайн". В паспортном столе спросили только, будет ли подходить мое имя к отчеству Викторовна. Вообще все необычное в человеке, будь то имя или цвет волос, служит в некотором роде лакмусовой бумажкой для окружающих. По тому, как человек реагирует на мое имя, сразу видно — судит ли он по одежке или по уму".

ЛИТАННА: ШАГ К КАРЬЕРЕ


Литанна. "Это моя некая маска"

У этой девушки целых три имени! Родители ее назвали "Ганной", в паспорте записали "Анной", а друзья еще со второго класса зовут "Литанной" (сокращенное от Литвиненко Анна). Такое чудное имя придумал папа, создавая ей электронную почту. И с тех пор понеслось. "В классе у нас было пять Ань, и раздражало, что, услышав это имя, оборачивалось полкласса, — вспоминает девушка. — Поэтому со временем имя Анна преобразовалось в Литанну".

В 17 лет девушка решила официально изменить имя и сейчас находится на стадии смены документов. В будущем хочет заниматься эйчаром (специалист по работе с персоналом) и считает, что необычное имя поможет ей сделать успешную карьеру. Подростковый период отобразился не только в изменении имени. Литанна решила меняться кардинально: покрасила волосы в рыжий цвет, начала ярко одеваться. "Я не оборачиваюсь, когда меня зовут Аней, разве что если то будут мои родители. Для них я останусь Аней на всю жизнь. Литанна — это, скорее всего, некая маска, которая представляет меня в социальном мире. Аня — это личное, интимное, его знают только близкие друзья или те, кому я могу довериться, а соответственно и открыться. Для большинства новых приятелей я просто Литанка-сметанка".

МАКСИМ: СТАЛ СЧАСТЛИВЫМ


Макс. "Я начал новый род"

"Звали меня Неганов Юрий. Вроде фамилия как фамилия, но мне она не нравилась, да и от имени было ощущение, что оно не мое, чужое. Несколько лет назад родители уехали на ПМЖ в другую страну, подвернулись знакомства в паспортном столе, и я решил все изменить. Заплатил двадцать гривен, три месяца подождал — и стал Максимом Счастливым", — рассказывает 31-летний дончанин. Имя было выбрано неспроста, оно подчериквает фамилию, буквально делает парня "максимально счастливым". И вот тому примеры.

"Со старыми ФИО у меня никак не получалось поехать за границу — не ставили визу по разным причинам. Но поменял паспорт и побывал в ЕС. Да и на работе за несколько лет сделал карьеру. Начинал с того, что предлагал людям установить фильтр для воды. Коллеги жаловались на капризных клиентов, а у меня наоборот — мне всегда были рады, там, где на других ворчали, меня чуть ли не силой чай пить волокли. Сейчас я уже начальник цеха по производству бутилированной воды — сам себе хозяин", – говорит Макс. Родители парня восприняли новость по-разному. "Отец немного обиделся, сказал: "Я думал, ты будешь продолжателем рода". А я в ответ: "Ничего страшного, я новый род начал". Мама только и сказала: "Это твое дело, я тебя как любила, так и люблю", — рассказывает Юрий-Максим. На прошлой неделе парень счастливо женился и его супруга с радостью стала Счастливой Светой.

ЭВИТА: "Я СТАЛА ГАРМОНИЧНЕЕ"


Ева. Стала дизайнером игрушек. Из архива Э.Каро

Когда Еве было 16 лет, мама заявила: "Женя, давай изменим тебе имя!". Называться Евой девушка начала еще до смены имени, поэтому она даже пыталась ограничить круг общения, дабы не слышать в свой адрес "Женя".

Новое имя Ева придумала вместе с мамой. Выбросив несколько букв из имени и фамилии, Евгения Карпенко превратилась в Еву Каро. "Так как я делаю одежду, аксессуары, игрушки ручной работы, то, соответственно, хочется, чтобы имя интересно звучало и легко запоминалось. У меня всегда было в планах сделать из своего имени полноценный бренд "Ева Каро", который будет выпускать дизайнерские вещи", — делится с нами Ева.

Окончательно приняв решение, мама с Евой отправились в ЖЭК, чтобы официально изменить имя и фамилию. "Когда чиновники спросили причину, сказала, что у меня бабушка со странностями и не хочет вписывать меня в завещание, если я не поменяю имя и фамилию", — смеется Ева.

В паспорте же записали Эвита Каро. И правда, через несколько лет после изменения имени у Евы абсолютно поменялась жизнь. "Считается, что имя входит в свою силу через 5 лет, — рассказывает девушка. — Вот где-то даже чуть раньше я стала гармоничней внутренне, перестала метаться, определилась с родом занятий".

У Евы стали налаживаться жизнь и карьера. А когда знакомится с мужчинами, первое, что слышит: "А я Адам". "На имя Женя не откликаюсь, нет ощущения, что это я, — откровенничает Эвита. — Поэтому возвращать себе имя Женя — и в мыслях нет".

СМЕНА ИМЕНИ — НЕПРИНЯТИЕ СЕБЯ

Ольга Сташук, психолог-консультант:

"Имя — это наша самоидентификация, продолжение нашей личности. И если вы хотите его изменить, значит, где-то вы изначально в какой-то степени не принимаете себя. В большинстве случаев это говорит о проблемах с самооценкой — завышенной или заниженной, но никак не здоровой. Если родители относились к ребенку с любовью, то он будет принимать имя так же, как самого себя, и вырастет очень гармоничным. Если человек хочет сменить имя, значит за этим можно предположить не принятие себя и своих отношений с родителями. Или достаточно сильная агрессия к родителям.

Иногда имя меняют из-за нехороших ассоциаций, например, с родственником, которого ты не любил. Или в переходном возрасте, когда хочется увидеть какое-то пространство вариаций. Человек, который меняет имя, как бы открыто заявляет миру: "Я не такой как вы все! Мир обо мне еще не знает, а я шире и богаче". Часто девочки с мужскими именами (Александра, Евгения) чувствуют какие-то рамки, сковывающие их женственность и выбирают более женское имя".

ИМЯ — ВАШ ШИФР УСПЕХА

Людмила Савина, нумеролог:

"Ваше имя — это энергетическая вибрация особого вида, которая определяет направление вашей жизни. Таким образом, число вашего имени (Число выражения) — это личный код успеха. Фактически можно считать свое имя планом и кодом своих возможностей. И меняя его, вы можете изменить судьбу.

Читайте детальнее: Что значит ваше имя с точки зрения нумерологии

ФОРМУЛА. Высчитать Число выражения можно по схеме: суммировать сначала числовые значения имени, потом отчества, потом фамилии. А после этого все три числа еще раз сложить между собой. Для этого мы берем полное ФИО человека и считаем по таблице числовых соответствий букв:

1 — А, К,У, Ь; 2 — Б, Л, Ф, Э; 3 — В, М, Х, Ю; 4 — Г, Н, Ц, Я; 5 — Д, О, Ч; 6 — Е, Ё, П, Ш; 7 — Ж,Р,Щ; 8 — З, С, Ъ; 9 — И, Й, Т, Ы

Например: Анна (1+4+4+1=10=1) Борисовна (44=4+4=8) Лихачева

(30 = 3). А теперь найдите и прочитайте значение вашего Числа выражения.

ТАБЛИЦА ЗНАЧЕНИЙ

Число "1". Наиболее удачливы в собственном бизнесе. Вам нужна свобода для принятия решений. Проницательный политик.

Число "2". У Вас талант для работы с людьми, видите их насквозь. Лучше чувствуете себя в роли партнера, чем лидера.

Число "3". Вы воспринимаете мир через образы. Если сфокусируетесь на том, что нравится больше всего, — достигнете успеха.

Число "4". Скала общества и основа любого предприятия; организатор и менеджер. Претворяете мечты в жизнь. Сильно чувство порядка.

Число "5". Вы — свободная душа, и жизнь для вас — площадка для игры, что может вовлечь в беду.

Число "6". Обладаете способностью ставить интересы других превыше своих собственных. Прирожденный советчик и целитель.

Число "7". Всегда ищете ответы на скрытые загадки жизни. Имеете интерес к науке, философии, а также к мистике.

Число "8". Ваше призвание — доминировать на небольшом кусочке земли. Ответственны, но детали перепоручаете другим.

Число "9". Защитник обиженных, стремитесь переделать мир. Хотели бы страдать за идею.

Анастасия Белоусова, Юлия Костенко, Влад Абрамов

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять