I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

"Мы вместе 61 год. Но так и не научились ссориться", – супружеская пара ветеранов из Донецка

Пережить войну в Донбассе ветеранам помогают волонтеры Гуманитарного штаба

Вере Евсеевне – 96, а ее муж Всеволод Григорьевич на 7 лет моложе. Вместе эта пара уже 61 год. За это время трое их детей разъехались в разные города и страны. И теперь, в отрезанной от социального обеспечения и истерзанной войной донецкой квартире, они остались вдвоем. Но так ценят и благодарят за любую капельку внимания, а в преддверии Дня Победы с радостью принимают поздравления.

На их юности метка войны. А теперь и на старости. Всеволод Григорьевич говорит, что спустя годы ничего не меняется. Разрушения и смерть – больше ничего война не приносит. Его забрали на фронт в 17. В танковый полк. Он участвовал в освобождении Кривого Рога, Харькова, Полтавы, Сумм, всего около десятка городов областного значения. В боях за освобождение Львова был ранен.

Реклама

Примерно в это же время молодая медсестра Вера из Харьковской области спасала жизни мирных и солдат в песках Каракумы, в Туркмении. Там она была заведующей медицинской части Туркменского военно-воздушного флота, делала распределение медсестер по частям оказания помощи, а также принимала раненых. Там же она была захвачена в плен в 1942 году басмачами. Пленных было трое, и все – смертники. Им не давали ни еды, ни воды. Ей повезло. Когда русские и украинские солдаты освобождали территорию, они помогли выбраться и Вере Евсеевне.

"То, что она там видела и пережила – не каждый мужик выдержит, – с восхищением говорит о супруге Всеволод Григорьевич. – Но доброты своей и желания помогать людям любимая жена не утратила".

Случай свел пару уже в 50-х. А скорее судьба. Они оба оказались в Ахтырке Сумской области, где работали фельдшерами. С тех пор пошел отсчет их совместного пути длинною в шесть десятилетий.

Реклама

Уже семейной парой и с маленьким сыном они переехали в Донецк. Вера Евсеевна всю жизнь проработала в медицине, а Всеволод Григорьевич успел еще заработать и 32 года шахтерского стажа.

7 мая 2015-го. Поздним вечером мы беседуем с Всеволодом Григорьевичем под звуки выстрелов в Донецке. Он делится, как прошел его предпраздничный день. Школы, музеи, концерты от школьников нескольких районов. А еще один из донецких художников написал его портрет. Первые 10 дней мая у ветерана всегда расписаны по часам. Для него это важная традиция. Просто удивительно, сколько сил и энергии у человека в это страшное время. "Закалка еще той войной, – отвечает. – Силы прибавляют воспоминания и внимание окружающих. Хотя, сейчас, признаюсь, устал".

В Донецке супруги остались одни, двое сыновей и дочь с внуками и правнуками разъехались в другие города. Последние месяцы их единственными визитерами стали "мобильные" волонтеры Гуманитарного штаба Рината Ахметова, которые привозят продукты и лекарства. В эти дни от голода стариков спасают скудные запасы консервации и благотворительная помощь от Штаба.

Реклама

"Буквально вчера у нас были гости – волонтеры Гуманитарного Штаба. Привезли продукты и подарки от Рината Леонидовича ко Дню Победы. Нам они очень понравились. Будем пить чай по вечерам теперь с особой теплотой и ощущением, что кто-то о нас заботится. Нам этого очень не хватает. Сами-то мы привыкли жить мирно. За 60 лет так и не научились ссориться, – искренне делится Всеволод Григорьевич. – Помощь от Штаба очень существенна для нас. Мы ее получаем раз в месяц и не успеваем все съесть. Настолько большие эти наборы. А еще моя жена хорошая хозяйка, несмотря на то, что здоровье шалит. Все, что выросло на даче, у нас превратилось в консервацию. Остались запасы еще 2-х летней давности. Еще год назад и подумать не могли, что они пригодятся".

Бриллиантовую свадьбу, которая выпала на 2014-й, супругам пришлось отменить. Но Вера Евсеевна и Всеволод Григорьевич искренне верят, что им еще удастся собрать под своим кровом детей, внуков и правнуков, чтобы всем вместе отпраздновать день окончания войны.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять