I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Ко дню освобождения Киева: во время II мировой там под дулом автомата ставили оперетты и кормились с краденой махорки

Как жилось киевлянам в оккупации

Каким был суровый быт киевлян с сентября 1941 года по ноябрь 1943-го, "Сегодня" рассказали в Национальном сообществе краеведов Украины. Также много информации хранят архивные материалы: коллаборантская пресса оккупационного периода хоть и полна пропаганды и лжи о расцвете жизни на "освобожденных" территориях, но между строк рассказывает, как после ужасов осени 1941-го разоренный своими же и оставленный выживать Киев оклемался.

БЕГСТВО ВПОПЫХАХ: ПОДЖЕЧЬ НЕ ЗАБЫЛИ

Реклама

Уже летом 1941-го более половины населения столицы эвакуировалось и мобилизовалось в ряды КА. "В первую очередь опустели ведомственные жилые дома, целые элитные кварталы — особенно Липки, дома наркоматов и отели на Крещатике", — пишет в своих трудах-мемуарах об оккупированном городе известный киевовед Дмитрий Малаков. Оставшиеся учету не поддавались: регистрационные книги кладбищ власти уничтожили отступая, и никто не узнает, сколько узников Лукьяновской тюрьмы и "тюрподов" (тюрьмы под зданием НКВД) расстреляли энкаведисты перед бегством. А еще ведь были покинутые пациенты госпиталей... Но оставалось как минимум 400 тыс. киевлян (публикация в газете "Последние вести" от 8 декабря говорит о 423 тыс. по подсчетам городской управы), которых по завету Сталина: "Ни килограмма зерна, ни литра горючего, ни одного вагона на оккупированных территориях", — лишили элементарных средств к выживанию. До 5 августа из города вывезли на Восток десятки тысяч вагонов ценных грузов, в том числе еды. В Днепре затопили последние баржи с мукой, сахаром, солью. Увидев, как на глазах исчезают продукты и остатки армии в городе, киевляне начали массово грабить магазины, описывает Малаков.

new_image5_124

Начало. Один из первых взврывов в центре столицы — на Крещатике.

Реклама

ДЛЯ УСИЛЕНИЯ ПЛАМЕНИ. Советские подпольщики-ди­вер­санты также вывели из строя все системы жизнеобеспечения: телефонную, телеграфную и почтовую связь, трамваи. Пленный советский командир сообщил немцам, что ряд зданий, и оперный театр в том числе, заминированы, и немецкие саперы вовремя обезвредили взрывчатку с радиоуправляемой аппаратурой. Крещатик же спасти не удалось. Кроме лучших гостиниц, ресторанов, цирка, библиотек, кинотеатров, ценных документов, драгоценностей и музыкальных инструментов сгорели дома тысяч киевлян. В 1940-х горожане еще пользовались печами и примусами, на кухнях хранились дрова и керосин. "Житель улицы Лютеранской хвастался, что удалось заготовить полную ванну керосина, 150 л, — пишет в своей книге "Киев в первые дни оккупации (19—28 сентября 1941 года)" Дмитрий Малаков. — Вдобавок подпольщики заранее разложили на чердаках крещатицких домов бутылки с легковоспламеняющейся смесью. Тогда население считало, что на случай уличных боев. Через несколько десятков лет после войны стало ясно: для усиления пламени".

Подполье, кстати, покончило само с собой: после того как за первую акцию расстреляли 100 первых попавшихся киевлян, за вторую — 200, за третью — 300 и за четвертую — 400, горожане стали шарахаться от подпольщиков, как от огня. Секретарь подпольного Ленинского райкома партии просто явился в гестапо и сдал всех соратников. Арестовали и расстреляли всех, и предателя вслед за ними. На этом диверсии в Киеве прекратились.

РЕМОНТ ПО-НЕМЕЦКИ. Овладев городом, немцы принялись наводить порядки под себя. Как повествует Дмитрий Малаков, они явились на водоканал, расстреляли тех, кого заподозрили в выведении из строя систем. И после этого водоснабжение и канализация заработали моментально. Но если эти блага не могут быть локальными и ими пользовался весь город, то электричество досталось только немцам. Оборудование электростанций частично вывезли, частично повредили при отступлении, производственных мощностей на все районы не хватало, и немцы под угрозой расстрела заставили наладить электроснабжение в ограниченном масштабе,для своих учреждений и квартир. Так, на Гоголевской, где тогда жила семья Малаковых, вечером светились только окна домов, где жили немцы и фольксдойче.

Реклама

new_image4_180

Пожары. Растерянные киевляне долго привыкали к новой жизни.

БАНИ ПО 4 РУБЛЯ, СВОИ ПЛОЩАДКИ ДЛЯ НЕМЦЕВ И БОЯЗНЬ ЭПИДЕМИЙ

Немцы получили город с изуродованной инфраструктурой, но террором за считанные дни оживили ее. К работе в городской управе под началом профессора истории Александра Оглоблина привлекли людей, действительно желавших работать во благо обездоленного населения, профессуру КПИ и мединститута.

САНИТАРИЯ. Единственным видом транспорта были трамваи: автобусы уехали на фронт, троллейбусы — в Германию. Проезд стоил 5 руб., немцы ездили отдельно на передних площадках. В условиях дефицита топлива из Бучи проложили специальную колею для переправки торфа. Первым делом немцы позаботились о гигиене. Мало-помалу заработали прачечные, в конце апреля 1942-го открылись бани, в некоторых были дезинфекционные санпропускники. Услуги бани стоили 4 руб., были даже отдельные номера за 10—25 руб. К ноябрю 1941-го заработали больницы, функционировали три поликлиники и амбулатория, 21 медпункт, открытый в 1942-м эндокринологический диспансер с лабораторией, гинекологическая больница на Тверской, стоматологии, а также Институт экспериментальной медицины. Лекарств, правда, не завозили, и позже это стало одним из пунктов обвинения на Нюрнбергском процессе. Немцы пользовались своим медобслуживанием, а открыть городские клиники управе позволили отнюдь не из гуманных побуждений — опасались вспышек эпидемий.

new_image2_289

Для фона. Немец позирует недалеко от ныне исторического музея.

СЛАВА УКРАИНЕ. Киевские газеты сразу же начали писать, как "большевизм замордовал миллионы украинцев", в том числе голодом, про "ежовщину" — репрессии 1937—1938 гг., поводом к которым могла стать просто иностранная фамилия, о сети доносчиков ГПУ и НКВД (что, в общем, было правдой). Создавалась иллюзия освобождения от коммунистического рабства с параллельным возрождением украинской нации. Так, объявления разыскивали "офисный персонал", владеющий немецким и — подчеркнуто — украинским языками, фельетоны высмеивали официанток и телефонисток, упрямо не желающих отвечать клиенту по-украински, хотя выговор выдавал в них уроженок Полтавской глубинки. В первое оккупационное Рождество пресса много внимания посвятила традиционным украинским колядкам. Попытки возродить украинскую культуру тоже были исключительно заслугой управленцев Оглоблина. На всех этих мероприятиях — ни слова немецкой пропаганды, ни одного портрета вождя. "Последние новости" регулярно посвящали целые развороты публикациям по истории Киева и его памяткам, уничтоженным большевиками, рассказывали о храмах и древних названиях города. Существовал план создания на базе зоопарка нового Биопарка, в котором большей степенью должны были представить местную фауну Украины и популяризовать ее. Статьи наперебой рассказывали о "засилье жидов в украинских городах" — мол, 91% еврейского населения оккупировали лучшие областные центры, но, к счастью, война прекратила эту тенденцию. Готовилась почва для Бабьего Яра…

ОСТАРБАЙТЕРЫ. Новые местные власти взялись за открытие новых столовых для рабочих и студентов, детей, продпайки и календари на 1942 год. Заработала биржа труда, и газета "Последние вести" за 17 ноября проговорилась, что хотя киевляне и бегут вприпрыжку "налаживать уничтоженное большевиками хозяйство", но за неявку и "выкручивание от предложенной работы" понесут кару. 22 января 1942 года первая партия рабочих уже отправилась в Германию, а всего из Киева увезли 100 тыс. человек.

new_image3_226

Сентябрь 41-го, стадион "Зенит". Киевлянки у лагеря военнопленных.

ЖИЗНЬ: УГОЛЬ И ИГРУШКИ

В городе открылись комиссионки, ориентированные, очевидно, на немцев — у населения в основном скупали антиквариат, ковры, меха и фотоаппараты. Появились новые рестораны, фотоателье и даже книжные магазины со школьными учебниками, нотами, живописью и прошедшей цензуру литературой. Уже в начале декабря 1941-го "Последние вести" писали, что в Киеве на тот момент работали в полную силу 15 металлообрабатывающих заводов, более 20 деревообрабатывающих предприятий и по производству стройматериалов, фармзавод, текстильная фабрика и артель глухонемых. Изготавливали даже детские рождественские подарки и елочные игрушки.

ТЕПЛО И СВЕТ. Паровое отопление к зиме не запустили, общественные бани работали с перебоями — уголь подвозили редко, и редакция "Последних новостей" требовала от управы наладить нормальную работу хотя бы трех-четырех на весь город. Что с топливом были серьезные проблемы, видно из официального извещения генералькомиссара Киева Хельмута Квитцрау от 19 января 1942 г.: "для упорядочения хозяйственной жизни Киева надлежит обязательно заявить о наличии и количестве угля-антрацита, кокса и дров".

В мае 1943-го газеты писали, что в Ботсаду  высадили  овощи.

С продовольствием было туго: так, ко дню рождения Гитлера, 20 апреля 1942-го, гражданскому населению выдавали по 500 г пшеничной муки, и это было целое событие. А уже в конце июля, как писали "Последние новости", городские власти велели "немедленно, до 1 августа сдать все зерно в Заготзерно на Подоле" за наличный расчет. В мае 1943-го "Новое украинское слово" сообщало о закладке парников в Ботсаду для выращивания рассады капусты и помидоров и что в Киеве не осталось свободного клочка земли. Но, по данным Дмитрия Малакова, заботой об обеспечении горожан овощами в реальности и не пахло, земледелие — только по собственному почину, а картошку и морковку на балконах действительно массово начали выращивать, но уже в 1944-м, когда оккупантов прогнали.

Фактически люди жили на 200 г пайка из немецкого эрзац-хлеба в сутки. "Поначалу ходоки отправлялись за провизией в пригородные села, городки, там можно было бартером разжиться сельхозпродуктами, — рассказывает писатель и директор Обуховского краеведческого музея Юрий Домотенко. — В Триполье по Днепру тогда ходил водный транспорт, а в Обухов, например, топали пешком по 45 км в одну сторону, да еще и с грузом. У кого дети работали на киевских заводах, те старались передать своим какой-никакой гостинец". Вскоре немцы перекрыли путь "караванам" — под видом менял по району перемещались партизаны, а полицаи грабили тех, кому удалось раздобыть съестного. Киев стал городом контрастов: в нем уживались одновременно и голод, и духовые оркестры в парках.

Не голодали только те, кто в 1941-м участвовал в разграблении магазинов. Один герой книги Дмитрия Малакова, например, в уже разоренном сигаретном киоске нашел махорку. В лучшие времена ею брезговали, но подросток набрал полную торбу и не прогадал: вся семья жила тем, что могла выменять на махорку на базаре.

УКРАДЕННЫЙ БЕГЕМОТ И "ВАРЬЕТЭ"

В мае 1942-го уже заработал Киевский театр оперетты, первым спектаклем была "Веселая вдова" Легара. С января Киевская опера давала 10 спектаклей в месяц, в том числе "Ночь перед Рождеством", "Тараса Бульбу", "Запорожца за Дунаем". Семь кинотеатров показывали немецкие и индийские картины, в мае 1942 года открылся новый Киевский театр "Варьетэ". Биопарк, как сообщали "Последние новости" в июне 42-го, ежедневно посещали около 500 человек, в выходные там играл духовой оркестр и играли в крокет. Ботсад работал почти в штатном режиме: за растениями ухаживали, в мае каждого года сад открывали для посещения. В июне 43-го "Новое украинское слово" давало репортаж со 2-й художественной выставки, где представлялись картины, вышивка, керамика и фарфор. Постоянно проходили концерты хоровой капеллы, вечера украинского водевиля и народных песен, спектакли драмтеатра. Киевляне посещали пляжи на Днепре (рубль с лица), катались на прогулочных лодках (20—30 руб.).

КСТАТИ. Зоопарк остался почти необитаем: кто выжил после сдачи города, был вывезен в немецкие зоосады. Наш бегемот, например, оказался в Кенигсберге. Когда туда вошла Красная армия, животных перестреляли, а бегемота пули не брали — он уцелел и после войны переехал в Москву.

ОРДНУНГ ИСТ ОРДНУНГ. Немцев, очевидно, неприятно поражали реалии военной киевской жизни. Редакция "Последних вестей" с ноября 41-го регулярно устраивала рейды по публичным местам и клеймила пролетарские привычки горожан. Писали, что на Галицкой площади торговки уличной едой тарелки из-под супа и каши не моют, а дают вылизать псам перед тем, как налить порцию следующему покупателю, а за одеколонами целая очередь из мужчин — "Тройной" и "Цветочный" распивали, не отходя от кассы. В июне 43-го, правда, "Новое украинское слово" опубликовало строгий запрет торговать молочным, мясным, хлебом и готовыми блюдами с земли и открытых лотков. Их запрещалось также брать руками, а прохладительными напитками позволяли торговать только при наличии подключенной к водопроводу автомойки для стаканов. Несмотря ни на что, к встрече первого Нового года в оккупации киевляне устроили "лесоповал" на 13-м километре Брест-Литовского шоссе, и власти за голову хватались, подсчитав убытки от бесконтрольной вырубки елей. Жилищные отделы имели в распоряжении десятки лошадей для вывоза мусора, и тем не менее "Последние новости" в январе 42-го хорошенько прошлись по нерадивым управдомам за запущенное санитарное состояние дворов.

НАЧАЛО КОНЦА. Уже летом 43-го в киевских газетах было все меньше рекламы комиссионок, карикатур и фельетонов и все больше объявлений о поисках потерянных родных, украденного добра (в том числе, например, коровы с улицы Кузнечной — нынешней Антоновича). Бодрые статьи о скорой победе вермахта разбавляли заметки о похоронах с почестями жертв "жидо-большевистских терактов" (то есть бомбежек). В июне 43-го появилось и такое: "Кто желает получить памятники и ограды с бывшего жидовского кладбища, обращайтесь на Александровскую, 49. Бесплатно!".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять