I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Киевлянке пришло письмо от мужа с войны через 70 лет: "Есть ли у тебя хлеб? Немцы, сволочи, никак не успокаиваются"

Весточка полвека пролежала у коллекционера и дошла к родным адресата без 30 рублей

В Киеве произошла удивительная история. 85-летней Надежде Вельдяскиной пришло письмо ее мужа Иллариона из далекого прошлого. Письмо было отправлено 70 лет назад. "Весточку муж отправил своей матери в село Курилово в Мордовию (Россия), когда началась война (в июле 1941 года. — Авт.).

ФОТО Киевлянка получила весточку с войны через 70 лет

Реклама

Ему было 24 года и он тогда служил в Каменец-Подольском, — вспоминает Надежда Сергеевна. — Когда мне его вручили, у меня дрожали руки и не могла сдержать слез. Мой Ларик еще в 98-м году умер, а тут от него письмо пришло!".

Оказалось, что почтовый эшелон в далеком 41-м был разбит фашистами. Тогда педантичные немцы сохранили все письма, чтобы изучить настроения Красной армии. Каким-то чудом через столько лет оно уцелело и оказалось у одного австрийского коллекционера. Он-то и передал письмо Австрийскому посольству в Киеве.

Реклама

Солдат. Илларион Вельдяскин. Фото: А. Искрицкая

В письме на одной страничке из тетрадки Илларион пишет: "Здравствуй, дорогая мама!... На днях я отослал тебе посылку, а еще раньше послал 100 рублей по почте и 30 рублей в этом письме. Напиши мне, получила ли ты все это или нет. Напиши, взяли ли в армию Ивана и Серафима (братья. — Авт.). Как ты живешь, мама? Есть ли у тебя хлеб? Плохо только, что война началась, немцы, сволочи, никак не успокаиваются...". Денег в запоздалом письме не оказалось и что было в той посылке, родственники солдата не знают. А мама Иллариона — Прасковья — давно умерла.

ПИСАЛ СТИХИ. В руках Надежда Сергеевна держит черно-белую фотографию мужа в форме. "В 1941-м мы еще не были знакомы. А познакомились только год спустя в запасном стрелковом полке под Чкаловым, сейчас это Оренбург. Я там 16-летней девочкой работала библиотекарем, получала сводки и передавала в штаб. А Ларик обучал новобранцев перед тем, как отправить их на фронт, — говорит Надежда. — Девушек там было мало, поэтому меня баловали вниманием — приглашали на танцы, дарили цветы. Илларион был очень стеснительным и не мог так запросто сказать мне, что я нравлюсь ему. Когда он приходил ко мне в библиотеку за очередной книгой, тайком на столе оставлял записки со своими стихами. Этим он и покорил мое сердце".

Реклама

Из письма 1941 года: "Немцы, сволочи, никак не успокаиваются"

Весной 44-го пара поженилась. Свадьба была скромная. "Вместо белого платья с фатой на мне было голубо платьице. Вместо роз — полевые цветы. Для нас устроили ужин в офицерской столовой, на столе была обычная солдатская еда — суп, каша", — улыбается Надежда. После войны они некоторое время прожили в Мордовии, а потом вернулись в Киев.

КНИГИ ЩЕРБИЦКОМУ. Сама Надежда Сергеевна до пенсии проработала в национальной библиотеке имени Вернадского. "Обслуживала именитых читателей, среди которых были первый секретарь ЦК компартии Украины Владимир Щербицкий, хирург Александр Шалимов, писатель Павло Загребельный, — говорит женщина. — Звездной болезнью они не болели. Если нужно, могли и в очереди постоять. Щербицкий любил исторические документальные книги, Загребельный читал классику".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять