I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Харьковчанка шьет взрослых кукол для чиновников и ВИПов

Игрушки с анатомическими подробностями заказывают богатые харьковчане, чтобы повеселить любимых.

"Я их называю "куклы с анатомическими подробностями", — с ходу начинает разговор мастер авторских мягких игрушек Анжела Семичастнова, — потому что у них есть все выпуклости, то, что у обычных кукол отсутствует. То есть у моих кукол есть половые признаки, и в основном такие куклы — для взрослых. От детей их прячут, чтобы не смущать". Анжела — инженер по образованию, успела поработать менеджером, шить куклы начала уже когда пришла работать к дизайнеру Константину Пономареву. "Все вышло само собой, я занималась администраторской деятельностью, а однажды из Москвы привезли мягкую игрушку. Авторская кукла — просто фурор, все хихикали, говорили, что там у нее все, как у людей! Но там ничего не было, только какие-то очертания, намеки. Мне тогда говорят: "А ты что, лучше сможешь?" —"Запросто".

И Анжела принялась за работу. Сначала родились образы двух папуасов. Во-первых, потому что для них нужно минимум одежды, и все выпуклости можно прикрыть лишь лоскутками ткани, а значит, подчеркнуть их. Во-вторых, потому что в этих образах мастерица увидела особую сексуальность. "Я их делала достаточно долго, там же кропотливая ручная работа, самое сложное — правильно набить куклу синтепоном, чтобы получилась правильная форма. Первичные половые признаки — это тема вообще отдельная: для 30-сантиметрового мальчика нужно сделать мужское достоинство и не приблизительно, а так чтобы все как положено. Я куклам даже волосяной покров делаю, подмышки, грудь, пах. Так вот, когда мои два папуаса были готовы, все коллеги приходили на них смотреть. И все по несколько раз поднимали им набедренные повязки, отпускали неприличные шутки". После того как творения Анжелы увидели клиенты дизайнерского салона, стали просить сделать таких своим любимым.

Реклама

"Мужчины говорили: "У меня девушка — высокая голубоглазая блондинка, сделайте ее красивой". Я не делаю портретные куклы, чтобы сходство прямое было. Это шаржи. В первую очередь для людей с юмором, чтобы посмеяться. Хотя, конечно, если муж заказывает жену, то я узнаю все ее данные, и если у нее рыжие длинные волосы, то у куклы они такими и будут, и все ее достоинства подчеркнем. Большие губы сделаем еще больше, точно так же и с грудью: если у нее большая грудь, я это выделю. Однажды я делала пару кукол — мужа и жену, друзья заказали. Люди очень известные в городе. Мы тогда игрушки нарядили в их любимую одежду". Потом уже те люди заказали куклы своих дочерей.

РАДУЮТСЯ, КАК ДЕТИ
Анжела признается: в школе на уроках труда ей еле натягивали тройку, тогда было скучно и неинтересно делать то же, что и весь класс.

"Когда в начале 90-х исчезла одежда с прилавков, одеться хотелось красиво и модно. Доставала мамины пиджаки старые, платья, все это перекраивала, на улице дефилировала, чем приводила в ужас весь наш маленький городок. Так и теперь, наверное, делать просто кукол, мягкие игрушки было бы скучно, неинтересно, так многие делают, а такие куклы — это определенный вызов. Может, кто-то скажет, что это пошло, но мои куклы поднимают настроение".

Реклама

После папуасов у Анжелы появились шотландцы, потом снежные люди, йети. "Их подарили перед тем, как женщина садилась в самолет и улетала на отдых в Египет. Когда она вернулась, рассказывала: пока отдыхала, весь служебный персонал ходил к ней в комнату, смотрел на куклы. Как-то на Новый год заказали сделать Деда Мороза, Санта-Клауса и Снегурочку. Я сделала скромного Санта-Клауса, а Деду Морозу семейные трусы пошила хорошие — там уже все, как полагается, чтобы не краснеть за своего новогоднего персонажа". Сегодня куклы харьковчанки есть у "випов" города и у чиновников. "Называть их имена я не буду, но это все люди очень известные, есть бизнесмены, политики. И все они радуются, как дети, когда получают в подарок себя, такого мягкого и смешного. Именно потому, что куклы шьются для конкретных людей, они не повторяются. И образы тоже не повторяются — и фотограф, и японка, и восточная танцовщица". Кстати, стоит мягкое удовольствие с подробностями от 800 гривень.

ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ МЕДВЕДЬ ДЛЯ ВИКТОРА ЯНУКОВИЧА
Мягкой игрушкой мастерица занимается пять лет. За это время она создала достаточно узнаваемый образ — игрушку-медведя торговой линии "Коста".

Сотни медведей, стоимость одного их которых около 700 гривен, никогда не повторяют друг друга. "Они все разные, в этом фишка. Из разнообразных тканей, с разными вышивками, с украшениями, бантиками — это полностью ручная работа. Натуральные материалы, ну и, конечно же, эксклюзивная идея. Такие медведи есть и у многих известных людей Харькова и Украины. Знаю точно, что у меня заказывали медведя и для лидера ПР Виктора Януковича. В основном я сама придумываю своих зверей. Но бывает, что прислушиваюсь к пожеланиям заказчиков. Однажды женщина попросила сделать ей медведя-пирата — с повязкой на глазу, я сделала". Коллеги Анжелы Семичастновой часто заглядывают к ней в мастерскую, чтобы полюбоваться на новую куклу. "Когда к девчонкам из пошивочного цеха приходят друзья, они прибегают ко мне и просят дать им куклу, забирают, долго смеются, а потом возвращают. Мне приятно, это же хорошо, что игрушки могут поднимать настроение".

Реклама

АНГЕЛОЧКА НЕ ОДЕЛИ

Некоторые игрушки приходится дублировать по просьбе клиентов. Любимый дуэт — мужской, чертенок и ангелочек. Последний — невинный, его даже не одели.

КОРОЛЕВСКАЯ КРОВЬ

Шотландские принц и принцесса, как и полагается, благопристойны и рассудительны. Правда, только до тех пор, пока любопытные не начнут задирать им клетчатые юбки.

ВЛЮБЛЕННЫЕ ПАПУАСЫ

Первые куклы с анатомическими подробностями — дикари. Кукольную наготу прикрывают только маленькие лоскутки ткани, как и положено в африканском племени.

ОХ УЖ ЭТИ ЙЕТИ

Совсем без одежды оказалась пара йети. Легендарный снежный человек с супругой — их достоинства скрывает разве что обильный волосяной покров.

Александр Пасюта

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять