I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как развести огород на крыше многоэтажки

Гаражи и дома могут стать еще и дачами

Собственные, экологически чистые овощи сегодня уже не тренд, а необходимость. Кто-то выращивает на своем подоконнике помидоры и перцы, кто-то увлекся пряными травами. Но площадь окна не позволит собрать витаминов больше, чем на один салат. А вот если использовать возможности крыш, то обеспечить себя можно на весь сезон. "Огороды на крыше — логичное продолжение тренда садов на крышах и зеленых фасадов", — рассказывает "Сегодня" замдиректора консалтингового бюро Валерий Котельников. Подойдут для "высокого" участка плоские крыши гаражей, сараев, хозпомещений и невысоких домов. О том, как правильно оборудовать зеленый участок, нам рассказала ландшафтный дизайнер Елена Терентьева.

ЧТО БУДЕМ САЖАТЬ

Реклама

Задумав создать "накрышный" огородик, вы не прогадаете. Ведь там климат для растений более комфортный, чем на земле, — лучше освещенность и теплее, что благоприятно для помидоров, перцев и баклажан. Плоды будут сочнее и ароматнее. Кроме того, на крышах нет помех движению воздуха, а это значит, что помидорам менее страшна фитофтора и пятнистость. Да и вредители туда залетают нечасто. На крышах, поскольку почва искусственная, меньше вероятность грибковых заболеваний (споры грибков зимуют в земле).

С ИЗБЫТКОМ СОЛНЦА. Правда, ухаживать за таким огородиком чуть сложнее: поднимать на крышу регулярно нужно не только себя, но и огородный инвентарь и воду. Разводить там оптимально однолетние культуры, поскольку неизвестно, как огородик перезимует. Выбирайте растения с неглубокой корневой системой: помидоры, перцы, баклажаны, кабачки, базилик. Рассаду можно купить буквально до середины июля, за 10 грн — 10 кустов. Кстати, не пугайтесь, если у этих растений листья будут некрупные: поскольку солнца там будет избыток, помидорам незачем отращивать солнцеулавливающие "лопухи". С огурцами лучше не связываться — они капризны и тенелюбивы. Также специалисты не рекомендуют высаживать клубневые: картофель, морковь, свеклу — для них нужен более толстый слой грунта, нежели допустимо на крышах.

СЛОЙ ЗА СЛОЕМ: ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ, БАРЬЕР, ДРЕНАЖ И ЧЕРНОЗЕМ

Реклама

Крышу для огорода выбирайте максимально плоскую (угол наклона не больше 25—30 градусов). При большем велика вероятность того, что дождь смоет даже укрепленный "участок". В этом случае необходимо дополнительное укрепление. Оцените и состояние самой кровли: хорошо, если это ровный слой битума, гибкой черепицы или металла. Важна и прочность конструкций — железобетонные выдержат огород с толщиной грунта до 40 см, а вот не самые молодые деревянные балки могут дать трещину.

СЛОЕНЫЙ ПИРОГ. Чтобы огород получился правильный, важно соблюсти принцип слоеного пирога. Первый слой — обязательная гидроизоляция: растения нужно поливать, при этом здание внутри не должно от этого страдать, да и кровля не должна сгнить. Подойдет как обычная полиэтиленовая рулонная (она толще) пленка, пленка для теплиц (33 грн/м), так и жидкая резина или полимерные мембраны. Первый слой укладывать можно непосредственно на кровельное покрытие. Чтобы корни растений не повредили кровлю, создается специальный барьер — алюминиевая фольга (30 грн/кв. м) или полимерная пленка. При желании можно найти гидроизоляцию с антикорневыми добавками, но это очень удорожает "пирог". Впрочем, если хорошая гидроизоляция, от корневого барьера можно отказаться.

-1_33

Реклама

Дренаж — обязательное условие для того, чтобы вода не задерживалась на крыше, и в то же время небольшое ее количество оставалось для роста корней. Для плоской крыши это особенно важно: вода должна уходить к водостокам. Оптимально — средне- и крупнофракционный керамзит (5 грн/л) или специальные пластиковые сетки-решетки — "геоматы". Затем лучше постелить слой геотекстиля (90 грн/кв. м), который выполнит функцию фильтра: он остановит крупные частицы в воде и предотвратит засорение дренажа. Да и почва не смешается с дренажным слоем, что важно для растений. На наклонный крыша лучше уложить георешетку, которая не допустит сползание грунта. Впрочем, можно обойтись и подручными средствами: досками или кусками шифера. Наконец, непосредственно почва. Это может быть универсальный грунт (12 грн/5 л), продающийся в магазинах, торф (40 грн/20 л) с удобрениями вперемешку с мелким керамзитом, либо качественный чернозем с органическими удобрениями: куриный помет, навоз, перегной. Его слой для огорода должен быть не менее 20 см. Высаживать растения можно на следующий день после устройства "пирога", а ухаживать за огородиком можно так же, как и за обычными грядками на земле.

new_image2_139

Огород или клумба. Выбирайте максимально плоскую крышу с углом наклона не больше 25-30 градусов.

ДАЧА В ЯЩИКЕ

Если возиться с устройством "пирога" нет желания, а огородик хочется, можно обойтись обыкновенными деревянными ящиками, сбитыми из досок не менее 8—10 см толщиной. Сам ящик должен быть не менее 30 см высоты. Минимальный объем такого ящика — 15 литров, чтобы корням было куда расти.

СОБЛЮДАТЬ ПРИНЦИПЫ. Принцип укладки грунта такой же, как для открытого огорода, но можно ограничиться гидроизоляцией, дренажом и грунтом. Грунт можно засыпать на 2/3 ящика и досыпать по мере роста растений. Ящики расставляют как по периметру крыши, так и в одном месте. Растения высаживайте в каждый ящик — один вид. Например, ящик с томатами, петрушкой, базиликом, перцем и т. д. Дело в том, что сроки всхожести и созревания, как и корневая система, у разных культур отличаются, а в ящике все же тесновато. Кстати, подобные ящики-огороды завоевали популярность во всем мире, а в некоторых восточных странах их даже сдают в аренду.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять