I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как попасть в политику: лучше всего начать со стажировки в Верховной Раде или поработать помощником депутата

Будущие нардепы пишут депутатам в соцсетях, смотрят политические сериалы и посещают различные школы лидерства

Начать политическую карьеру сегодня может каждый. Инструментов для этого существует предостаточно, хотя ни один не гарантирует 100%-ного успеха. "Сегодня" узнала, как стать политиком, определила пути попадания на работу в высшие органы власти и обсудила с политическими экспертами их эффективность.

Наши эксперты:

Реклама
  • Николай Давидюк, политолог, директор аналитического центра "Политика"
  • Максим Яковлев, политолог, научный директор Школы политической аналитики Киево-Могилянской Академии
  • Ольга Плетка, психолог, сотрудник Института социальной и политической психологии
  • Тарас Притула, глава правления общественной организации "Ліга інтернів"

УЧИТЬСЯ И СНОВА УЧИТЬСЯ. "Сегодня самый эффективный и трендовый имидж политика — молодой реформатор. Особенно хорошо, если есть зарубежное образование и опыт работы в международных компаниях, — рассказывает политолог Николай Давидюк. — Последние два пункта — лучший способ попасть в политику. Если управленец берет к себе в министерство специалиста, который учился в Лондоне и работал в Швеции, то это сразу поднимает его рейтинг и говорит о том, что он хороший управленец, — иначе такой молодой профи не пошел бы в его команду. Молодежь не станет работать с "казнокрадами", потому что дорожит репутацией и понимает, что любой неверный шаг моментально разрушит их карьеру на самом старте. Впрочем, можно учиться и в Украине: недавно открылась Украинская Академия Лидерства — для выпускников средних школ. Программа личного и общественного развития длится 10 месяцев, учеба в ней бесплатна, но отбор жесткий. Задача Академии — отобрать молодых людей с высоким потенциалом к лидерству, ведь нынче лидерство — своего рода профессия". Много для украинской молодежи сделал и выдающийся экономист, профессор, украинский меценат Богдан Гаврилишин. Неделю назад он ушел из жизни в возрасте 90 лет. Еще 7 лет назад он создал благотворительный фонд, который курировал несколько учебно-образовательных проектов и помог сотням инициативных молодых людей. Но что будет с фондом сейчас, пока, увы, неизвестно.

new_image_190

ПАРТИЙНЫЙ СТАРТ. "В Европе или Штатах молодые люди чаще всего строят карьеру через партии: начинают с низов и со временем, демонстрируя лучшие качества, подвигаются к вершине. Но в Украине этот путь не работает: у нас партии зачастую существуют 3—5 лет либо создаются под выборы. Так что лучше потратить силы на создание собственного бренда", — говорит Николай Давидюк. Политолог Максим Яковлев не согласен: "Сейчас общественники стали создавать свои партии. Этот путь — самый логичный для человека с четкими идейными принципами".

Реклама

"Еще один хороший вариант — стать помощником нардепа, — говорит Давидюк. — Знаю, некоторые приходили на встречу с депутатом, старались ему запомниться, потом писали ему в "Фейсбуке", присылали резюме и получали работу. Такая должность помогает постичь работу ВР и тонкости бюрократии. Много нардепов начали свою карьеру как помощники".

Также эксперты предупреждают: времена роскошных 1990-х давно прошли, нынче в моде простота. Не в тренде политику сверкать часами за 200 тыс. грн: можно купить часы за $2 в интернете — и быть суперзвездой. Политик, который приедет к избирателям на "Смарте", получит рейтинг, умноженный на 10, а "Майбах" может убить карьеру.

Если вы рассчитываете пробиться в политике своими силами, помните: на 90% успех состоит из труда и только на 10% — из везения. "Первое правило: политик не должен тратить на кампанию личные деньги, покупая избирателей. Он должен познакомиться с ними и завоевать доверие своей позицией и репутацией", — говорит Давидюк. Впрочем, как показывает опыт, в нашей стране в парламент чаще попадают люди с большими состояниями: они идут в политику, чтобы лоббировать интересы своего бизнеса и умножать доходы.

Реклама

10 "НЕ" для идеальной репутации:

  1. не врать,
  2. не воровать,
  3. не искать легких путей,
  4. не давать взяток,
  5. не обещать того,
  6. что не можешь исполнить,
  7. не начинать без опыта и подготовки,
  8. не концентрироваться только на себе,
  9. не рассчитывать, что политика — это навсегда, 
  10. не принимать необдуманных решений.

10 "ДА" для успешной карьеры:

  1. хорошая репутация,
  2. зарубежное образование,
  3. иностранные языки,
  4. общая эрудиция,
  5. общественная активность,
  6. полезные знакомства,
  7. надежные друзья (для формирования команды в будущем),
  8. план действий на 5—10 лет,
  9. привлекательные для избирателя идейные принципы
  10. опыт работы помощником народного депутата или в штабе политической партии.

КАК НАЧИНАЛИ ИЗВЕСТНЫЕ МИРОВЫЕ ПОЛИТИКИ

Ангела Меркель в молодости работала химиком Академии Наук Германии и даже защитила диссертацию. Одним из хобби на рабочем месте стало членство в районном комитете Союза свободной немецкой молодежи, где позже она получила должность секретаря по агитации и пропаганде.

Действующий президент Турции Реджеп Эрдоган был активистом нескольких политических молодежных организаций.

Нынешний председатель Совета министров Италии Маттео Ренци еще в школе стал главой Итальянской народной партии (ее школьного варианта).

В украинской истории не встречалось политика, в честь которого люди хотели бы назвать ребенка, как это было с Ганди или Манделой. А в честь Вашингтона во всех штатах Америки даже ввели официальный выходной!

new_image2_190

"Важный пункт для старта политической карьеры — самообразование, — говорит политолог Николай Давидюк. — Оно украшает человека и поднимает ему рейтинги в глазах других. Вообще политик должен много читать, но похвастаться этим, к сожалению, может далеко не каждый украинский государственный деятель. Некоторые депутаты даже доплачивают своим помощникам, чтобы те следили за книжными новинками, читали, а потом им пересказывали. Таким образом политик остается в тренде, при этом не тратит время. Фильмы тоже несут определенную информационную нагрузку. Поэтому хорошо, если молодежь сознательно подходит к подбору правильных политических фильмов. Например, сегодня очень популярен американский сериал "Карточный домик". Конечно, фильмы не заменят образование, но будут прекрасным вспомогательным материалом. В частности, очень много классных биографических фильмов, которые полезно посмотреть, — о Черчилле, Ганди, Тэтчер, Манделе, Франклине, Рузвельте и других. Отлично, если молодые люди смотрят такие фильмы в оригинале, заодно тренируя английский".

"Не стоит слепо следовать советам из интернета типа "10 эффективных навыков", — советует политолог Максим Яковлев. — Что помогло одному, может не сработать на другом, ну а советы-штампы могут даже навредить. Будьте осторожны с книгами и статьями о политике. Читайте политических классиков, историю, культурологию и психологию. Для становления самодостаточной, полноценной политической личности нужно прочесть минимум 600 книг".

"В Украине существует около двух десятков платных и бесплатных политических школ, на них есть спрос, — говорит политолог Николай Давидюк. — Конечно, организаторы в первую очередь зарабатывают себе деньги, но выгода для слушателей все же есть. Если ты пришел раньше всех, сел в первый ряд, познакомился со спикерами, раздал свои визитки, набрал кучу контактов, узнал что-то новое и за это заплатил всего лишь 500 грн — это вообще даром! Люди, которые ходят на такие школы, получают представление, как себя вести в такой тусовке — что разрешено, а что является плохим тоном. Да и депутаты приходят к студентам охотно — сами многому учатся у молодежи".

КОНТАКТНО: РОДСТВЕННЫЕ СВЯЗИ И ИНТИМ В ПОЛИТИКЕ

"В мире самым большим риском в политической карьере считается обнаружить родственные связи в деятельности видного деятеля, — говорит политолог Николай Давидюк. — Например, если в Швеции заметят, что какой-то депутат тащит в политику своего сына — это сразу крах карьеры отца и закрытая дорога во власть для сына. В Украине же это считается нормой — у нас со спокойной душой в политике работают целыми кланами! Целые избирательные округа в нашей стране передаются "по наследству". Такая династическая политика только усугубляет коррупцию".

new_image3_160

"Путь в политику через постель — пожалуй, самый неконструктивный способ добиться желаемого, — говорит политолог Максим Яковлев. — Но если кому-то моральные императивы не мешают так поступать, то стоит задуматься хотя бы о том, будет ли приятно узнать, что в будущем ваши дети построят свою карьеру точно таким же сомнительным способом. К тому же интимный путь содержит большие репутационные риски. Но мы свечку не держали. И не знаем, кто уже попал в политику таким образом. Но, к сожалению, в нашей стране этот неконструктивный путь настолько обсуждаемый, что зачастую даже тем, кто на самом деле достиг высот собственным трудом, приписывают интимную связь с влиятельным человеком. А теперь представьте, что вы ложитесь на стол к хирургу, который стал врачом в этой клинике не потому, что профессионал, а потому, что переспал с кем надо…".

СТАЖИРОВКА: "ЗОЛОТОЙ" РЕЗЕРВ И СЕЛФИ С ДЕПУТАТАМИ

Оказывается, в Украине уже более 20 лет существует бесплатная Программа стажировки в Верховной Раде Украины, причем интерны, приехавшие из других областей, даже имеют возможность получать стипендию. Программа предоставляет молодым людям возможность целых 6 месяцев поработать в Парламенте Украины и поучаствовать в законотворческом процессе. Последние 6 лет Программу администрирует общественная организация "Ліга інтернів". "Интернами мы называем стажеров (от англ. internship — стажировка. — Авт.), — о
бъясняет глава правления организации Тарас Притула. — Попасть на Программу может любой, кто прошел конкурсный отбор. Сначала нужно заполнить аппликационную форму, потом пройти собеседование, причем в комиссию входят народные депутаты, сотрудники Аппарата Верховной Рады, представители нашей организации, доноры Программы, а также психологи и независимые эксперты".

Программа стартует каждый год осенью. Конкурс — в среднем 4—5 человек на место. И хотя стажировка рассчитана на возраст до 29 лет, в основном ее участниками являются студенты старших курсов. "Несмотря на стереотип о "мужской профессии" политика, у нас стажируются чаще девушки, — продолжает Притула. — Но последние несколько лет парни активизировались. За 21 год Программа насчитывает более 1600 выпускников. Сегодня на политической арене есть наши выпускники: два действующих народных депутата, два министра, посол и замглава ЦИК, а также главы облгосадминистраций, депутаты областных и местных советов. Вообще, около 30% выпускников Программы после стажировки остаются работать в Верховной Раде".

Подобные программы дают возможность определиться, твоя ли тарелка политика. Некоторые после вообще уходят в другие сферы. Сами интерны признаются, что помимо опыта работы, стажировка для них — возможность получить заветный пропуск в Раду, чтобы завести полезные знакомства и лично отнести свое резюме в желаемый кабинет.

Интересно, что за нарушение правил поведения из Программы легко могут исключить — если, например, интерн будет надоедать какому-то депутату или подведет своего руководителя.

И случаи исключения действительно бывали. А вот успешно закончившие Программу попадают в кадровый резерв, который зовут "золотым". Доступ к нему есть у народных депутатов и работников ВР, да и выпускников постоянно информируют о появляющихся вакансиях.

"Также Программа предусматривает обучение, развитие лидерского потенциала и досуг, — рассказывает исполнительный директор ОО "Ліга інтернів" Мария Савина. — Каждый четверг интерны посещают курсы по изучению законодательного процесса, Регламента ВР, Конституции Украины и многое другое. В конце проходят тестирование. Также проводятся полезные тренинги, семинары, встречи". К примеру, одним из последних лекторов был бывший председатель Европарламента Пэт Кокс. После лекций — традиционная фотосессия. А самые удачные селфи с "правильными" политиками могут даже пригодиться при верстке агитационных буклетов или другого пиара.

ПОРТРЕТ ПОЛИТИКА: ШУТЫ, РОБОТЫ И СИНХРОНИЗАЦИЯ

"Однозначно сказать, какими качествами должен обладать политик, сложно, — говорит психолог Ольга Плетка. — Одни плывут по течению за лидером партии, но при этом добиваются высот. А другие становятся лидерами сами и хорошо знают, чего хотят и как это получить.

Когда человек становится политиком – он очень меняется. В этой сфере существуют свои правила, нормы, стандарты, культура, этикет и иерархия, которым надо учиться. Поэтому часто во имя политики приходится отказываться от приемлемого для себя способа жизни.

В политике есть много ролевых качеств. Самые крайние – это роль "гибкого" и роль "шута". Первый учится всему, ищет компромиссы, пытается решать проблемы любыми способами. Второй играет и часто даже сам этого не замечает. Это порой выгодно. Вспомните: придворным шутам позволялось говорить королю то, о чем молчали остальные. Наверное, самым лучшим примером роли шута всегда был и остается российский политик Владимир Жириновский. Некоторые украинские политики начинают карьеру с роли шута, чтобы привлечь к себе внимание, но позже стараются избавиться от этой ипостаси. Когда человек захотел в политику, он должен сам слепить желаемый образ — "синхронизировать" себя с ним и перестроиться, причем органично, чтобы выглядеть уникально и целостно. Политики, которые натренированы под одну копирку одним технологом, выглядят, как армия роботов".

"ПРИСМАТРИВАЕМСЯ К МОЛОДЫМ"

Сергей Горячев, руководитель Информационного управления Аппарата ВР:

"С удовольствием берем на стажировку молодых интернов. Опыт показывает: если правильно ее организовать, она будет эффективной для интерна и принесет пользу подразделению, в котором он работает. Поэтому стараемся максимально приобщать стажеров к работе, делимся опытом. Вообще в Раде интернов ценят, особенно если они ответственные и задаются целью построить успешную карьеру. Стажировка  — отличная возможность зарекомендовать себя и остаться работать в ВР. Мы, сотрудники, внимательно присматриваемся к молодым, умным и активным. Со всеми интернами даже после окончания их стажировки поддерживаем связь и приглашаем участвовать в парламентских мероприятиях".

НАЧАЛ КАРЬЕРУ СО СТАЖИРОВКИ В ВР

Андрий Магера, Заместитель председателя ЦИК:

— Не могу сказать, что я планировал политическую карьеру. Но в университете больше всего любил предмет "Конституционное право". Поэтому, когда появилась возможность пройти стажировку в Верховной Раде Украины, очень обрадовался, и в 1997 году стал интерном Программы стажировки. Программа открывает широкие возможности, однако надо понимать, что карьера все равно в большей степени зависит от самого человека: его компетентности, мировоззрения и целей. После стажировки я шесть лет работал помощником нардепа и параллельно занимался частной юридической практикой. А в 2004-м году мою кандидатуру выдвинули на должность члена Центральной избирательной комиссии, где работаю по сей день, только уже заместителем председателя.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять