I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как сложить сумку, чтобы взяли на работу

Идя на собеседование, осмотрите свою сумку. Ведь именно от нее зависит, возьмут ли вас на работу или нет.

Психологам давно известно, что сумка — зеркало привычек. Однако теперь именно от нее зависит, возьмут ли вас на работу в перспективную компанию или нет. Как? Нынче менеджеры по кадрам весьма активно изучают азы "сумочной психологии". К примеру, приходите вы на собеседование, а вместо заумных вопросов вам просто предлагают... открыть сумку.

"Я успешно прошла тест по профессии, причем очень серьезный, — рассказывает Марина Савченко, которая пыталась устроиться на должность пиарщика в известную компанию. — А на собеседовании менеджер по персоналу, вежливо улыбаясь, попросила вывернуть содержимое моей сумки на стол. Я сначала растерялась, может, меня подозревают в краже? Но девушка объяснила, что по вещам из сумки она поймет, насколько я собранный человек. Я сразу же мысленно заглянула в сумку: там было все как всегда — что-то лежало на месте, что-то просто валялось. Но возмутило не это, а вообще столь бесцеремонное вторжение в мою личную жизнь! Я ответила, что делать этого не стану: не могла же я выложить средства личной гигиены! Оказалось, что это было решающим фактором: все поручения в этой компании должны выполняться беспрекословно. На работу меня не взяли, но я подозреваю, что так поступили со многими".

Реклама

Представитель одного из столичных рекрутинговых агентств рассказал "Сегодня", что это не единичный случай: "Сейчас многие компании, особенно международного уровня, перенимают европейский опыт и действительно проверяют, что творится в сумке претендента. Но этот вопрос актуален для менеджеров высшего звена, которые имеют заработок от $2000. И кадровики делают это максимально корректно, не с целью унизить человека, а для того, чтобы понять, противоречит ли содержимое сумки претендента его собственным словам о себе. У нас психология немного иная, поэтому встречаются вот такие недоразумения. Кроме того, существует понятие "цена вопроса" — если вы действительно хотите эту работу, то должны следовать корпоративной культуре".

Поэтому мы попросили психолога Татьяну Михеенко подсказать, что нужно носить в сумке, чтобы пройти этот сложный тест "на отлично". Ее рекомендации касаются как мужчин, так и женщин, за исключением косметики и прочих атирибутов пола.

Фото В. Лазебника
Здесь лучше изъять смятые талончики, чеки и обертку от конфеты, а еще деньги и косметику, лежащие вне кошелька и косметички

Реклама

Желательно носить в сумке свежие чеки, аккуратно сложенные в бумажнике. Они подчеркнут то, что вы следите тратами. Деньги не должны валяться по всем карманам — лучше приобрести опрятного вида портмоне или кошелек. Необходим также блокнот, а еще лучше — органайзер. Косметику желательно носить в косметичке — знак уважения к своей персоне. А еще в арсенале должен быть носовой платок или салфетки — свидетельство дальновидности и умения выходить из сложных ситуаций. Менеджеры оценят, если вы придете на собеседование с паспортом — значит, вы человек респектабельный и предусмотрительный. Психолог считает, что чем меньше в сумке предметов, тем больше шансов произвести на работодателя хорошее впечатление.

Чего в сумке быть не должно. Мелочь без кошелька — свидетельство легкомысленного отношения к деньгам. Но если для пиар-менеджера это еще нормально, то для финансового директора недопустимо. Если хранятся старые чеки и закомпостированные талончики, то человек, скорее всего, просто неряшлив. Сигареты с зажигалкой тоже производят нехорошее впечатление — все чаще встречаются компании, которые предпочитают брать на работу некурящих. Косметика, просто валяющаяся в сумке, свидетельствует о рассеянности. И, естественно, в сумке не должно быть крошек от сухариков, семечек и средств предохранения — они могут испортить даже самое позитивное впечатление о вас.

"СУМОЧНАЯ ПСИХОЛОГИЯ"

Реклама

ОГРОМНЫЕ И ТЕМНЫЕ. Сумка очень большая принадлежит натуре деятельной с широким кругозором и повышенной работоспособностью. Ее хозяйка не усложняет жизненных обстоятельств, предпочитая комфорт и простоту во всем. А если сумка черного цвета, то человек бережлив и практичен, тщательно взвешивает все перед принятием важного решения.

КРОШЕЧНЫЕ СВЕТЛЕНЬКИЕ. Дамы с маленькими сумочками заботятся о своей внешности, поэтому, как правило, удачно выходят замуж и занимаются домом и своим гардеробом. Светлые, теплые тона сумки выбирают любознательные и добрые личности. Они не могут отказать в просьбе даже малознакомым людям, отчего иногда страдают.

САМОДЕЛЬНЫЕ И КРИЧАЩИЕ. Уникальная или самодельная сумка может принадлежать творческой натуре, которая любит все необычное и красивое. Кроме того, такие люди обычно — отличные хозяева. Котомки ярких, контрастных цветов выбирают активные, дерзкие личности. Однако излишняя эмоциональность нередко доводит их до скандалов или депрессии.

КАК ВЫ НОСИТЕ СУМКУ?

За ручку. Владелец сумки умерен во всех отношениях, благопристоен и пунктуален, либо очень хочет быть таковым в глазах окружающих.

Рука продета через ручку. Если локоть прижат к талии, можно говорить о таких качествах, как любовь к порядку и умение вести хозяйство. Для такой женщины важно ни в коем случае не упасть в глазах окружающих. На сгибе локтя, продетой через ручку сумку носят женщины, умеющие постоять за себя. Их отличает практичность и рассудительность, а также абсолютное неумение врать.

Через плечо. Если рука опущена и малоподвижна, то эта женщина стеснительна и неуверенна в себе. Если же рука движется легко и непринужденно, то это говорит о жизнерадостном характере. Такая женщина довольна собой и окружающими, неравнодушна к комплиментам. Через плечо, подняв руку к плечу носит сумку женщина смелая и энергичная, не склонна избегать проблем. Любит общаться и немного боится одиночества.

Женщины, предпочитающие носить сумку под мышкой, обычно независимы, серьезны и обладают эмоциональной устойчивостью. Они замкнуты, сдержанны, прекрасно чувствуют себя в одиночестве, им можно доверить ответственную работу и почти невозможно вывести из себя.

МОРЕ СУМОК И В КАЖДОЙ — БАРДАК

— Сумок у меня действительно много, — говорит Алина Завальская. — Во-первых, не могу удержаться, чтобы не купить хорошенькую сумочку, если уж она мне понравилась. А во-вторых, к каждой паре обуви я также предпочитаю подобрать сумку в "тон". А вообще люблю огромные сумки, потому что таскаю за собой: несколько книг, блокнот, тетради, кучу жвачек, лекарства, маркеры и салфетки, а сейчас еще и сценарий фильма, в котором снимаюсь. И, конечно же, косметику. Ее всегда много, она может не пригождаться, но я на всякий случай перекладываю ее из сумки в сумку. Одно время носила за собой еще и отдельную сумочку для украшений!

Вообще, в моих сумках вечный бардак. А вот у Ани наоборот — порядок. Говорит, что сумка — это ее территория, как и квартира: там должны быть только необходимые вещи. Ее сумки тоже, как правило, большие. Но если мужчина предложит помочь нести, она отвечает: "Со своими вещами я справлюсь сама!" Окружающие даже смеются: "С вашей комплекцией только тяжелые сумки таскать!" Но я думаю, что сумка больших размеров только подчеркивает женскую хрупкость.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять