Зарядка для беременных: Анита Луценко показала свой комплекс упражнений

А еще три правил тренировок в положении от королевы фитнеса

Не так давно одна из самых известных фит­­нес-тренеров Украины Анита Луценко сообщила, что покидает проект "Зважені та щасливі". И пока зрители гадали, в чем причина ее внезапного ухода, стало известно, что Анита беременна. Впрочем, несмотря на свое положение, Луценко не перестает регулярно заниматься спортом. Специально для читательниц газеты "Сегодня" она показала, какие упражнения можно делать беременным, и рассказала главные правила таких тренировок.

НАГРУЗКИ НУЖНЫ

Реклама

Многие женщины в положении боятся делать какие-либо упражнения, чтобы не навредить малышу. "На самом деле правильные физические нагрузки не только не вредят, но и необходимы беременным, — говорит Анита Луценко. – Как показывает практика, у тех, кто тренируется во время беременности, роды проходят легче, а восстановление после рождения малыша быстрее. Поэтому если вы до заветного момента "двух полосок" активно занимались спортом, не стоит бросать тренировки. Но если же до беременности в вашей жизни вообще не было физнагрузок, то лучше их себе не устраивать: период вынашивания ребенка — не лучшее время для новых экспериментов. Таким женщинам я рекомендую записаться в бассейн. Водные процедуры станут эффективной профилактикой варикоза, и способом держать себя в форме. При этом навредить себе и малышу в бассейне практически невозможно. Лично я его посещаю три раза в неделю. С такой же регулярностью выполняю комплекс упражнений (см. фото). Таких нагрузок достаточно, чтобы поддержать мышцы в тонусе. Не забывайте также делать упражнения Кегеля (методика тренировки интимных мышц) — хотя бы по 20 раз ежедневно".

ТРИ ВАЖНЫХ ПРАВИЛА

1 Женщинам в положении нельзя устраивать пробежки и делать приседания, выпады, обычные скручивания на пресс. "Все, что я показала, можно выполнять на любом сроке, — говорит Анита Луценко. — Вы можете воздержаться от тренировок в первом триместре, особенно если возникает токсикоз, чувство вялости и прочее. А вот во втором и третьем триместрах можно спокойно заниматься, вплоть до последних дней перед родами".

Реклама

2 Тренировки должны проходить исключительно в удобном для вас ритме. После каждого упражнения отдохните минуту, а если чувствуете усталость, то дольше. Недопустимо переутомляться и заниматься до возникновения одышки, покраснения лица и повышения пульса свыше 130 ударов/минуту. И не нужно ставить себе цель похудеть: физические нагрузки для беременных рассчитаны прежде всего на поддержание мышц в тонусе и подготовку к родам.

3 Третье и самое важное правило — если врачи по каким бы то ни было причинам запретили вам занятия спортом, то от любых, даже самых щадящих, упражнений необходимо отказаться.

Упражнение №1

Реклама

Нестандартный отжим: мышцы груди и рук

Исходное положение: на четвереньках, таз отставлен назад, ноги расставлены на ширине плеч, спина ровная. Важно: ни в коем случае не прогибайтесь в пояснице! Будто отжимаетесь, потянитесь грудью к полу, сгибая локти в стороны. Опускаясь вниз, делайте вдох, поднимаясь вверх — выдох. Повторите упражнение 10—12 раз.

new_image_30

Упражнение №2

Отведение ноги: тренируем ягодицы

Исходное положение: лежа на боку, голова подперта рукой, ноги вытянуты и расслаблены. Плавно поднимайте верхнюю ногу и медленно опускайте в исходное положение. Высота подъема такая, при которой вы чувствуете легкое напряжение мышц. При подъеме ноги делайте выдох, когда опускаете — вдох. Повторите упражнение 10—12 раз на каждую ногу.

new_image2_31

Упражнение №3

По диагонали: ровная спина и поясница

Исходное положение: на четвереньках, ноги расположены вместе, спина ровная без прогибов в пояснице, живот расслаблен. Поочередно поднимайте две конечности по диагонали — левую руку с правой ногой, затем правую руку с левой ногой. Повторите упражнение 10—12 раз для каждой "пары".

new_image4_24

Упражнение №4

Боковая планка: работаем над прессом

Это единственное упражнение для пресса, которое можно делать беременным. Исходное положение: лежа на боку, верхняя часть тела опирается на локоть, вторая рука за головой или на талии. Приподнимаем ягодицы на несколько сантиметров от пола. Возвращаемся в исходную позицию и повторяем упражнение 10—12 раз на каждую сторону.

new_image3_24

Упражнение №5

По-турецки: растягиваем бока

Исходное положение: сидя на полу, сложив ноги по-турецки (скрестив перед собой). Наклоняемся поочередно в разные стороны по 10-12 раз, задерживаясь в наклоне на 15 секунд.

new_image5_15

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять