Вакцины от рака излечили 90% больных мышей – эксперимент

Американским ученым удалось разработать эффективные пептидные антигенные вакцины, которые полностью излечили лабораторных мышей от рака

Конец 2016 года отмечен крупным прорывом в иммунотерапии рака. Американским ученым удалось разработать эффективные пептидные антигенные вакцины, которые полностью излечили лабораторных мышей от рака. О результатах работы исследователи отчитались в журнале Nature Materials, пишет likar.info

Вакцины от рака разрабатывают персонально для каждого пациента, определяя нуклеотидную последовательность ДНК злокачественной опухоли и выделяя специфичные антигены. Такой метод считается безопасным и простым, но его клинические испытания ранее не приводили к успеху. Дело в том, что пептидные антигены и препараты, усиливающие их действие, плохо проникают в лимфатические узлы, а Т-лимфоциты (клетки иммунной системы) остаются неактивными по отношению к злокачественным клеткам.

Реклама

Ученые из Мичиганского университета попытались доставить вакцину с помощью наночастиц, чье строение напоминает белково-липидные комплексы, транспортирующие холестерин в крови. Эксперимент оказался успешным: антигены попали в лимфоциты, цитотоксические Т-лимфоциты активировались, распознали и атаковали опухоль. Иммунотерапия помогла добиться полного рассасывания рака толстой кишки у 88% подопытных мышей, а злокачественная меланома исчезла у 90% животных. Более того, повторное введение раковых клеток не привело к рецидиву опухолей: к ним развился иммунитет.

Прежде чем начать клинические испытания перспективного метода лечения, ученым придется повторить успех эксперимента на более крупных животных. Напомним, что ранее иммунотерапия рака с использованием генетически модифицированных Т-лимфоцитов помогла излечить несколько десятков человек от злокачественных опухолей, не поддающихся лечению хирургическим путем.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять