Ученые выяснили, как гормоны влияют на детей

В большей степени гормоны находят в еде благодаря тому, что большинству животных, мясо которых мы употребляем в пищу, вводят их внутримышечно

В недавнем интервью Meddaily dрач эндокринолог Светлана Пилянская дала ответ на вопрос о том, возможно ли, что загрязнение пищи и воды, которую использует человек, гормональными препаратами отрицательно влияет на его организм. По словам эксперта, влияние гормонов, окружающих человека повсеместно, приводит к увлечению средних показателей роста и веса у детей и подростков, сообщает "Ортодокс".

В последнее время множество лекарств, в том числе и гормональные препараты можно найти не только на прилавках аптек, но и в обычной водопроводной воде, пище. Большинство экспертов утверждают, что именно из-за гормонального загрязнения дети стали гораздо раньше взрослеть. И это не единственное следствие нахождения различных медпрепаратов в нашей пище.

Реклама

В большей степени гормоны находят в еде благодаря тому, что большинству животных, мясо которых мы употребляем в пищу, вводят их внутримышечно или прибавляют гормональные средства к кормам. Для того чтобы мясо птиц и животных было более нежным им в пищу могут добавить эстроген, а для набора большого веса используют гормон роста, также при этом существенно уменьшаются сроки набора этого веса. Для примера, в искусственных условиях при помощи убойной дозы гормона роста выращиваются большие креветки, которых попросту нет в природе. Мало того, этот вид не сможет в будущем приспособиться к жизни в естественных условиях и, если его не будут поддерживать искусственно, он погибнет.

В последнее время наблюдается значительное увеличение среднего роста и массы человеческого тела пропорционально как среди юношей, так и среди девушек. В большей степени на это влияют продукты питания и питьевая вода. Именно поэтому сегодня многие опасаются приобретать продукты, для производства которых используются различного рода удобрения, регуляторы роста, пестициды, всевозможные пищевые добавки. Также большинство людей стараются покупать продукты с надписью "Без ГМО", ошибочно полагая, что в производстве продуктов без такой маркировки использовались гормональные препараты.

Гораздо популярнее в наше время стали натуральные продукты, но их порой действительно трудно найти, а во многих странах вообще они стоят гораздо дороже нездоровой пищи. Но на здоровье не стоит экономить, лечение обойдется гораздо дороже, а гормональные изменения могут быть вовсе необратимым и провоцировать более серьезные проблемы.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять