У мозга не должно быть отдыха: упражнения для памяти и внимания

Тренируемся преодолевать забывчивость, ступор и нелогичность

Впереди летние каникулы, и тем школьникам, которые не планируют посещать лагеря отдыха или развивающие центры, нужно также тренировать ум. Ведь усвоенные за учебный год знания не должны притупляться, а памяти и вниманию нужны упражнения для поддержания их в тонусе. Тренер киевского центра развития памяти Татьяна Буракова и специалист по эйдетике и мнемонике Виктория Песцова подобрали особые упражнения. Они полезны не только для учебы, но и для игр со сверстниками или самостоятельных развлечений. Выполняя задания, у детей формируется нестандартное мышление, и в будущем у них не будет проблем с написанием сочинений, а также провалов памяти при чтении стихотворений наизусть или заучивании и воспроизведении иностранных слов.

ПОВТОРЫ И СМЕНА РУК

Реклама

Чтобы без проблем воспроизводить текст или запоминать какие-либо подробности, тренеры предлагают играть в повторы. "Выбирается понравившийся симметричный узор в интернете (для начала не очень сложный), распечатывается, после чего лист разрезается или сгибается пополам. Задача ученика — самому дорисовать недостающую половину в мельчайших подробностях. Для оттачивания мастерства потом убирается распечатанный лист, и узор снова дополняется. В идеале через какое-то время перерисовать увиденный узор ученику не составит труда", — говорит Песцова.

ПО ПОЛУШАРИЮ. Если у человека более развито правое полушарие, у него выше склонности к точным наукам. Если левое — к языкам и творчеству. "Если начать тренировать менее развитое полушарие, способности можно скорректировать, — объясняет Татьяна Буракова. — Легче всего сделать это с помощью рук. Поменяв ведущую руку хотя бы на время, человек активизирует свое более ленивое полушарие. Так, если раз в неделю правша будет переходить на левую руку, а левша — на правую, "провисающие" математику или украинский язык удастся подтянуть. Менять ведущую руку для тренировки можно при чистке зубов, приеме пищи, мытье посуды и т. д. Серьезной же работой будет письмо в течение получаса, а потом и часа. Сюда входят написание букв алфавита и цифр в строчку, а усложненное — написание диктантов или стихотворений. В течение дня нужно также по максимуму пользоваться неудобной рукой: закрывать двери на замок, играть на планшете, в мяч и т. д.".

Реклама

Активизируем полушарие. Меняем ведущую руку.

ФАНТАЗИИ И АССОЦИАЦИИ

Школьники часто жалуются, что не знают, с чего начать писать сочинение, как его логически построить и сделать интересным. Специалисты утверждают, что этот камень преткновения легко преодолевается, если потренироваться мыслить нестандартно или в стрессе (например, отвечая на неожиданные вопросы). "Когда нужны ассоциации, например, к слову "любовь", 95% школьников рисуют сердечко, поцелуй или руки в замке, — объясняет тренер. — Это пример самого стандартного мышления. Работодатели в будущем скажут такому соискателю, что у него нет креатива. Поэтому необходимо как можно раньше настраивать школьника слушать себя, смотреть на окружающих и отображать свой опыт. Тогда на слово "любовь" он сможет нарисовать, например, сумку с продуктами (папа любит маму и носит за нее тяжелое и т. д.). Это сигнал, что ребенок умеет думать.

Реклама

Такой навык можно выработать и в игре на фантазию. Берется любой предмет/явление и придумывается ассоциация или несколько к нему. Желательно играть в паре, чтобы партнер попытался понять, почему возникла такая ассоциация, а автор смог объяснить ее".

Зачем Русалочке  венок из гаек: пусть  ребенок даст ответ на  этот вопрос.

ВЫДУМЩИК. Чтобы не было проблем с тем, что написать после первого предложения в сочинении, подойдет упражнение на находчивость. "Школьник называет любимый персонаж (сказки, мультфильма, сериала и т. д.), а затем родители или другие школьники (хорошо, если их много) расспрашивают об этом герое, — говорит Виктория Песцова. — Но вопросы должны быть не по произведению, а с подвохом, чтобы отвечающему пришлось подумать и найти наиболее интересное и правдоподобное объяснение. Например, если загадан персонаж Русалочки, вопрос может быть: откуда у нее на голове венок из гаек? Выдуманное всегда интересно слушать".

С тем же успехом школьник может играть в сочинение общей сказки. "Мне такая тренировка нравится даже больше, — говорит Буракова. — Ее принцип заключается в том, что один ученик говорит одно предложение, а второй должен придумать продолжение. Чем больше участников игры, тем лучше. Предугадать сюжет почти нереально, поскольку вводятся новые действующие лица, обстоятельства, месторасположение объектов. Чтобы усложнить игру, можно сделать еше и анализ новых персонажей (почему они поступили именно так, а не иначе и т. д.)".

АЗБУКА МОРЗЕ ДЛЯ РИТМА

Чтобы натренировать слух, чувство темпа и ритма, школьник может на каникулах начать осваивать подзабытую сегодня азбуку Морзе. "При наличии подключения к интернету научиться различать и уметь настукивать "точки-тире" легко, — объясняет инструктор столичного центра развития Максим Ладыгин. — На отработку одной буквы уходит около часа, и уже через две недели без особого напряжения можно писать словарные диктанты и даже общаться с помощью морзянки (это может быть настукивание, моргание и т. д.). Важно запомнить "напев", который имеет каждая буква. Например, "Ж" поется как "я-бук-ва жэ" и пишется (...—). Был интересный случай, когда к нам пришли два брата-студента, один из которых учился хорошо, а второй — не очень. Они хотели освоить азбуку, чтобы у отличника была возможность подсказывать брату в школе во время контрольных и экзаменов. Насколько я знаю, они успешно пользовались этим приемом и при обучении в вузе".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять