ТОП 10 простых правил, которые помогут избежать рака

Специалисты советуют есть цитрусовые и орехи

Медики убеждены, что количество случаев онкологических заболеваний можно было бы уменьшить вполовину, если бы люди придерживались простых профилактических мер, пишет "Країна Здоров'я".

1. Меньше соли

Реклама

Повреждение внутренних стенок желудка может приводить к заболеванию раком основного органа пищеварения. Чаще всего раздражение слизистой поверхности желудка вызвано именно чрезмерным употреблением соленой пищи.

2. Больше кальция

Запасы кальция можно пополнять, употребляя зеленые лиственные овощи, миндаль и сыры. Высокий уровень кальция в рационе снижает риск заболевания раком толстой кишки и желудка.

Реклама

3. Ограниченное количество мяса в рационе

Избыточное количество мясных блюд в рационе, по мнению диетологов, увеличивает риск заболевания раком толстой кишки, который является вторым по степени распространения на Западе. Специалисты рекомендуют съедать не более 500 г красного мяса в неделю. К минимуму следует свести потребление ветчины, бекона, салями и копченой говядины. В то же время диетологи советуют отдать предпочтение куриному мясу.

4. Польза от клетчатки

Реклама

Ученые доказали, что употребление 30 г клетчатки снижает на 50% заболевания раком молочной железы у женщин. Еще один положительный эффект – предотвращение заболевания раком кишечника. А вот белых углеводов эксперты советуют есть меньше, то есть свести к минимуму потребление булок, пасты, риса, чипсов. Полезными для организма будут черный хлеб, цельнозерновые продукты и как можно больше овощей, которые богаты клетчаткой.

5. Погрызть орехи — всегда актуально

Орехи помогают клеткам восстанавливать свой ДНК и противостоять онкозаболеваниям.

6. Жарьте, но не пережаривайте

Пища, которая подгорела, производит химические вещества, провоцирующие развитие некоторых видов рака, включая рак матки и яичников.

7. Ценность цитрусовых

Ежедневное употребление цитрусовых может в два раза снизить риск рака ротовой полости, горла и желудка. Диетологи советуют также пить воду с кусочком лимона, не забывать выжимать сок лайма на рыбу и перекусывать апельсином между основными приемами пищи.

8. Не пренебрегайте брокколи

В брокколи содержится сульфорафон, который помогает печени быстрее разрушать химические вещества, которые стимулируют развитие рака. Готовить их советуют на пару в течение 3-4 минут.

9. Гигиена полости рта

Предотвратить рак поможет и тщательное очищение полости рта. Специалисты советуют заставлять себя чистить зубы два раза в день. Еще одна рекомендация – регулярное использование зубной нити.

10. Загар за рулем

Людям, которые проводят много времени за рулем, нужно во время вождения наносить на кожу солнцезащитный крем. Тонированные стекла автомобиля могут помочь только частично, так как не блокируют ультрафиолетовые лучи, которые как раз ускоряют возникновение рака кожи.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять