Срочная диета: как похудеть на 2-3 килограмма за пару дней

Похудеть по-быстрому. Можно скинуть 3 кг, но навредить желудку

Экспресс-диета — для тех, кто хочет очень быстро похудеть за очень короткий срок. Но не обольщайтесь: похудеть на десятки килограммов не получится. А вот на пару-тройку — вполне реально. Этого как раз достаточно, чтобы влезть в то самое платье, которое чуть жмет в боках. Только будьте готовы к тому, что после праздников эта пара-тройка кг может вернуться, и даже с друзьями.

Быстрых диет много, но суть их одна: рацион сконцентрирован на каком-то одном продукте — гречке, кефире, твороге и т. д. Вопрос лишь в том, какую экспресс-диету выбрать и есть ли в них смысл. Мы составили рацион предновогодней похудейки, а общие правила предпраздничного похудения подсказала наш эксперт — врач-диетолог центра здорового питания "100 років" Оксана Скиталинская.

Реклама

Жир или вода

Диетологи экспресс-диеты не приветствуют. Совсем другое дело — устроить накануне праздника разгрузочный день. "Обычно в этот день не едят пищу с насыщенными жирами, полностью отказываются от соли, сахара, консервантов. В список табу-продуктов автоматически попадают колбасы, сосиски, выпечка, сухарики, чипсы, газированные сладкие напитки, все жареное и копченое", — говорит Оксана Скиталинская. Но это не голодовка! Это — один день из монодиеты, на протяжении которого вы пьете кефир или едите "голую" гречку, или лакомитесь яблочками (апельсинами, ананасами и т.д.). По словам диетолога, такая разгрузка — праздник для организма: "Тогда лучше работает печень, а ведь именно она — главная лаборатория организма. Орган отвечает за расщепление и переваривание жиров, обезвреживает и выводит токсические вещества. Словом — чистит нас. И когда уменьшается нагрузка в виде вредных продуктов, печень лучше работает, а значит, ускоряются все обменные процессы". И человек худеет примерно на 1 кг, поскольку калорийность разгрузочного дня колеблется в пределах 500—700 ккал (тогда как дневной обязательный минимум для человека — 1200 ккал). Правда, худеет — громко сказано. Из организма выводится вода. Почему? Да потому, что вы отказываетесь от соленого. А вот жир, к сожалению, никуда не уходит. Так разгружаться желательно не чаще одного раза в неделю. Если больше — организм начнет голодать и будет добирать необходимые калории из собственных резервов, например, из мышечной ткани. Что из этого получится? Дряблая, обвисшая кожа. "На второй-третий день такой экспресс-монодиеты замедляется обмен веществ, организм начинает очень сильно экономить. И когда человек возвращается к обычному рациону — стремительно набирает вес, поскольку процесс обмена веществ не может ускориться сиюминутно", — объясняет Оксана Скиталинская.

Золотые правила

1 Разгрузочные дни нельзя делать ежедневными — хотя бы через день, чтобы организм не успел адаптироваться к замедлению процесса обмена веществ;

2 В рационе разгрузочного дня должны присутствовать белковые продукты: кефир, творог, рыба, яйца. Они ускоряют обмен веществ на 30—40%. Углеводы — например, гречка, капуста, яблоки — ускоряют его всего на 3—4%;

Реклама

3 Для большего эффекта постарайтесь увеличить физическую активность. Устраивайте себе получасовые прогулки быстрой походкой.

dieta_01

Самый удачный рацион

Диетолог Оксана Скиталинская предлагает свой вариант правильного питания на каждый день — для похудения и для здоровья. Представьте себе мысленно тарелку — большое блюдо. Разделите ее пополам. В одной половине у нас овощи — листовые (зеленый салат, руккола, стебли сельдерея). Можно добавить в салатик маленький помидор, немного оливкового масла и лимонного сока. Вторую, пока что пустую половинку тарелки, тоже делим на равные части. В одну из четвертинок можно положить какой-то белковый продукт — омлет, яйцо, маленький (как половинка ладони) кусочек нежирного мяса, отварную или запеченую рыбу, бобовые, хумус из турецкого гороха (что-то одно — на выбор). Оставшееся пустое место в тарелке — для фрукта. И не забывайте пить — не менее 1,5 литра воды день. Так в идеале должен выглядеть рацион утром, в обед и вечером.

Реклама

АЛЬТЕРНАТИВА. Понятное дело, что полезный рацион соблюдать достаточно тяжело. "Кто так не может, утром можно съесть кашу: 2 ст. ложки хлопьев залить водой, довести до кипения, добавить по чайной ложке овсяных и пшеничных отрубей. В отрубях много клетчатки, которая замедляет всасывание углеводов в кровь, т.е. человек получает энергию, но жир не откладывается на боках. На следующий день можно устроить разгрузку: кушать творог средней жирности (500 г разделить на равные порции) или отварную рыбу/мясо, желательно их не сильно солить. Чтобы было повкуснее, разрешается сдабривать пищу соусами (ткемали, сладкой французской горчицей, но никакого майонеза!)", — учит диетолог.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. Особенно аккуратничать с экспресс-диетами нужно людям с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта. "Если у человека есть скрытые болезни, к примеру, хронический колит, во время такой диеты болячки могут активизироваться и вылезти наружу. Потому что диета, тем более моно, — не сбалансированное питание. В такие дни человек получает углеводы, какой-то минимум белка и вообще не получает жиров, а они — мощный стимулятор образования и отделения желчи. То есть, если мы не едим жиры — наш желчный пузырь практически неподвижен, в нем застаивается желчь. С таким питанием достаточно нескольких дней, чтобы в желчном пузыре образовались песок и камни", — рассказывает
Скиталинская.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять