Скорая йога-помощь: снимаем боль в спине

Подкладываем подушку и поджимаем ноги

КОЛОБОК<br />
Ложимся на пол и стараемся вытянуться буквально каждым позвонком от кончиков пальцев ног до пальцев рук. Потом обхватываем руками колени и аккуратно прижимаем ноги к животу. Попробуйте потянуть носки вперед, а потом вверх. Почувствуйте, в каком случае вам легче, и полежите в этой позе 3—5 минут. | Фото: Григорий Салай
КОЛОБОК
Ложимся на пол и стараемся вытянуться буквально каждым позвонком от кончиков пальцев ног до пальцев рук. Потом обхватываем руками колени и аккуратно прижимаем ноги к животу. Попробуйте потянуть носки вперед, а потом вверх. Почувствуйте, в каком случае вам легче, и полежите в этой позе 3—5 минут.
/ Фото: Григорий Салай
СПЯЩАЯ ЦАПЛЯ<br />
Чтобы сделать
СПЯЩАЯ ЦАПЛЯ
Чтобы сделать "цаплю", надо лечь на пол, раскинуть руки, одну ногу согнуть в колене, подтянуть повыше и прижать ее к другому бедру (как на фото). Подвигайте немного тазом и найдите положение, в котором станет легче. Лежать так нужно минимум 5 минут. Максимум — сколько удобно. Потом ногу поменяйте.
/ Фото: Григорий Салай
ПРИМИТЕ ПОМОЩЬ<br />
Если рядом с вами есть человек с добрым отзывчивым сердцем и сильными руками, попросите его помочь облегчить вам боль. Ваша задача — согнуть ноги в коленях, задача помощника — поддерживая ваши ноги за пятки и колени, медленно и плавно поднять, двигая в стороны, а потом удерживать хотя бы 5 минут так, чтобы вы почувствовали, что пояснице становится легче. | Фото: Григорий Салай
ПРИМИТЕ ПОМОЩЬ
Если рядом с вами есть человек с добрым отзывчивым сердцем и сильными руками, попросите его помочь облегчить вам боль. Ваша задача — согнуть ноги в коленях, задача помощника — поддерживая ваши ноги за пятки и колени, медленно и плавно поднять, двигая в стороны, а потом удерживать хотя бы 5 минут так, чтобы вы почувствовали, что пояснице становится легче.
/ Фото: Григорий Салай
ЛОДОЧКА<br />
Лягте на один бок. Руку, на которой вы лежите, вытяните, а противоположную согните и поставьте на пол — она поможет удерживать вес тела. Ноги вытяните параллельно полу и носками верхней ноги плавно надавите на стопу (или пальцы) нижней. Высоко поднимать корпус не надо, идеальный вариант — как на фото. При этом старайтесь держать таз и плечи в одной плоскости. Облегчение должно наступить в течение минуты, потом повторите упражнение на другом боку. | Фото: Григорий Салай
ЛОДОЧКА
Лягте на один бок. Руку, на которой вы лежите, вытяните, а противоположную согните и поставьте на пол — она поможет удерживать вес тела. Ноги вытяните параллельно полу и носками верхней ноги плавно надавите на стопу (или пальцы) нижней. Высоко поднимать корпус не надо, идеальный вариант — как на фото. При этом старайтесь держать таз и плечи в одной плоскости. Облегчение должно наступить в течение минуты, потом повторите упражнение на другом боку.
/ Фото: Григорий Салай
ПОКЛОН<br />
Бить поклоны — дело порой очень полезное, особенно если спину свело. Только делать это надо медленно и аккуратно. Сначала встаньте на колени, потом плавно наклонитесь вперед и замрите в такой позе (см. фото) минут на 5.<br />
ВАЖНО. При желании комплекс можно повторить, а можно и выбрать из предложенных упражнений те, во время выполнения которых облегчение наступает быстро. | Фото: Григорий Салай
ПОКЛОН
Бить поклоны — дело порой очень полезное, особенно если спину свело. Только делать это надо медленно и аккуратно. Сначала встаньте на колени, потом плавно наклонитесь вперед и замрите в такой позе (см. фото) минут на 5.
ВАЖНО. При желании комплекс можно повторить, а можно и выбрать из предложенных упражнений те, во время выполнения которых облегчение наступает быстро.
/ Фото: Григорий Салай
1/5

Каждый, кто хоть раз испытывал боль в пояснице, знает, что лучший способ избавиться от нее — отдохнуть лежа, подложив под ягодицы подушку и согнув колени. В таком положении нагрузка с поясницы снимается, и дискомфорт любой силы уходит буквально за 3 минуты. А если после этого еще полежать поясницей на аппликаторе, то станет вообще хорошо. Однако боль не спрашивает, когда начаться, и запросто может застать нас в том месте, где подушек и аппликаторов нет. Что делать в этом случае, покажет инструктор центра йоги Be Happy Дмитрий Яценко. А вот с какой болью лучше не спорить и сразу бежать к врачу, расскажет старший научный сотрудник, нейроортопед Института травматологии и ортопедии НАМН Украины, к. м. н. Яков Фищенко.

Реклама

ДЛИТЕЛЬНАЯ И СИЛЬНАЯ БОЛЬ — ПОВОД НЕМЕДЛЕННО ИДТИ К ВРАЧУ

Яков Фищенко, нейроортопед

"Боли в пояснице бояться не надо и, столкнувшись с ней, придумывать себе страшные и малопонятные диагнозы из серии "вылетели позвонки" — тоже. Никакие позвонки никуда не вылетают, хотя грыжи и протрузии могут быть запросто. Однако диагностировать их самостоятельно вы не сможете — это должен делать врач. Также важно знать, что 50% возникших в пояснице болей пройдут сами через 3 дня, процентов 10 из оставшихся 50-ти оставят вас в покое после массажа, другие 10% — после гимнастики. Еще 10% потребуют приема противовоспалительных и обезболивающих препаратов, и только последние 10% станут поводом идти к врачу. При этом только 1% пациентов будет показана операция — всем остальным назначат лекарства и ЛФК.

Реклама

НЕ ЗАПУСТИТЬ. Однако важно понимать и другое: невнимательное отношение к своему здоровью, и особенно к проблемам позвоночника, чревато большими проблемами. Знайте: вовремя не отреагированная боль в пояснице может привести к опасным воспалительным процессам. Ставить самому себе диагноз не следует, а грамотно реагировать — стоит: если боль в пояснице не проходит после приема обезболивающих в течение 3—4 дней или сопровождается повышением температурой, обратитесь к врачу как можно скорее.

ПРОФИЛАКТИКА. 10-дневный массаж (у специалиста с дипломом) каждые полгода, плавание, адекватные физнагрузки помогут избежать проблем с поясницей".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять