Секреты зимнего ухода за кожей: почему запрет на увлажнение — миф

"Укутываем" кожу в колд-крем и "шлифуем" дрожжами

Зима — серьезное испытание для нашей кожи. Мороз, ветер, резкие перепады температур и уровня влажности (в квартирах тепло и сухо, на улицах — холодно и влажно), нехватка ультрафиолета (а ведь именно он нам нужен для синтеза витамина D, который помогает сохранить эластичность кожи) — все это в комплексе срабатывает против нашей красоты. Тем не менее есть способы, которым под силу нейтрализовать негативное воздействие зимы на нашу кожу. О них рассказала "Сегодня" косметолог-технолог Алиса Прохоренко.

  • Индивидуальный подход круглый год

Есть мнение, что зимние средства по уходу за кожей должны быть более плотными и питательными. Но это не совсем так. Мы не находимся постоянно на улице, а большую часть времени проводим в помещениях, где тепло и пересушенный воздух. Поэтому подбор косметики должен быть индивидуальным. Питательный уход важен, но не забываем про очищение и увлажнение!

Реклама
  • Запрет на увлажнение — миф

До сих пор спрашивают: не вредно ли наносить увлажняющий крем зимой, мол, он может замерзнуть на коже. Конечно, он содержит много воды, но в нем есть и жиры. Кроме того, при нанесении на кожу он нагревается до температуры тела, и вода замерзнуть не может. Естественно, рекомендуется после нанесения крема выждать 20—30 минут, чтобы он хорошо впитался, и затем выходить на улицу. Вывод: увлажняющие крема наносить нужно, но отдавайте предпочтение средствам с защитными свойствами. Они будут препятствовать трансэпидермальной потере воды.

  • Маст хэв: концентраты красоты

Концентраты, сыворотки — важное дополнение к основному крему. Они могут быть расфасованы в ампулы или флаконы.

Для сухой кожи зимой особенно хороши сыворотки на масляной основе, усиливающие питание и защиту. Для комбинированной/жирной подойдут на водной основе: они будут поддерживать увлажненность и успокаивать кожу. Зимой их нужно наносить строго под крем. Для возрастной кожи хороши средства с коллагеном, гиалуроновой кислотой. Для молодой — с экстрактом алоэ, эктоином.

Реклама
  • "Одеваем" кожу

Зимой нужно очень тщательно подойти к вопросу выбора основного дневного крема, ведь именно он будет защищать кожу в течение дня от неблагоприятных погодных условий. Важно выбирать средство с термозащитными свойствами. Особенно этот совет касается сухой чувствительной кожи. Обычно такие средства обозначены на упаковке как "колд-крем". Но если такой надписи нет, то ориентируемся на состав. Например, для жирной кожи крем не должен быть плотным, но хорошо, если в его основе будут баттерные масла, такие как каритэ, какао, кокос. А в составе кремов для сухой кожи, помимо масел, должны присутствовать еще и воски (пчелиный, ланолин и др).

Очень важными в защитном креме являются противовоспалительные и успокаивающие компоненты (аллантоин, азулен, бисаболол, пантенол и другие), так как в холодное время года наша кожа как никогда склонна к раздражениям.

  • Время пилингов

Зима — отличный период для того, чтобы сделать пилинг. Сейчас солнечные лучи не так активны, и нет риска получить солнечный ожог при "снятии" слоя кожи. В первую очередь это касается срединных и глубинных пилингов, которые может проводить только специалист.

Реклама

Дома можно делать поверхностные пилинги — кислотные или ферментные. Например, можно приготовить своими руками пилинг-маску из дрожжей. Берем свежие дрожжи, разламываем их на небольшие кусочки и растворяем в теплом молоке. Жидкость должна быть приблизительно 37 градусов. После полученную массу наносим на лицо и оставляем на 15—30 минут. Смываем теплой водой и наносим увлажняющий или успокаивающий крем. Если у вас жирная кожа, можно делать эту маску 2 раза в неделю, сухая — один раз.

Что касается других пилингов, то для жирной кожи домашние пилинги устраиваем 1—2 раза в неделю. Чаще не стоит, потому что можно спровоцировать повышение чувствительности. Для сухой нужно делать реже — раз в пару недель. Для комбинированной — можно раз в неделю делать пилинг Т-зоны, а пилинг лица — по мере необходимости.

  • Меньше кофе, больше капусты

Увлажняющее средство может помочь коже не терять влагу, а мы тем временем должны помочь увлажнить ее изнутри. Для этого нужно пить воду и ограничить употребление кофеиносодержащих продуктов.

Также можно помочь оздоровить кожу, употребляя определенные продукты. Ведь за восстановление ее биовуали отвечает наш кишечник. Чтобы нормализовать его микрофлору, нужны пре- и пробиотики. Отличный их источник — квашеная капуста.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять