Салат Оливье: история и секреты приготовления

Оливье – это самый популярный салат, считающийся праздничным и традиционным новогодним

В шестидесятых годах XIX века в Москве в ресторане французской кухни "Эрмитаж" работал повар Лоуренс Оливье. Именно он изобрел салат, который позднее стал культовым в странах бывшего СССР. В числе ингредиентов были: рябчики, телячий язык, паюсная икра, раковые шейки, пикули, каперсы, яйца, свежий салат, соя-кабуль. Заправкой служил соус-майонез. Впрочем, рецепт салата держался в строжайшей тайне: как ни пытались гурманы определить, что именно добавлял французский повар в салат, их попытки были неудачными.

Первые упоминания о салате оливье относятся к 1894 году, а в 1897 году рецепт салата был опубликован в книге "Руководство к изучению основ кулинарного искусства" П.П. Александровой. Считается, что этот рецепт был уже значительно упрощенным: ни языка, ни паюсной икры в нем уже не было, зато появился картофель.

Реклама

Новое рождение салат Оливье пережил уже при советской власти. Рецептура салата претерпела значительные изменения: исчезли раковые шейки, рябчики, икра, язык, каперсы и даже листья салата. Теперь салат делали из картофеля, зеленого горошка, вареных яиц, маринованных или соленых огурцов, вареного куриного мяса с майонезной заправкой. Иногда в салат добавляли отварную морковь. Со временем вместо отварного мяса стали использовать вареную "Докторскую" колбасу, а салат с куриным мясом получил название "Столичный". Все ингредиенты нарезались кубиками и заправлялись майонезом. Диетологи считают, что привычный состав Оливье не слишком полезен для здоровья.

Поскольку продукты для приготовления салата Оливье были доступны не только в сезон свежих овощей и фруктов, но и зимой, салат именовался также "зимним". Со временем он стал очень популярным, и особенно любили его готовить на Новый год. Так повелось, что наряду с "селедкой под шубой" салат стал одним из основных праздничных блюд.

Миллион рецептов

Наверное, у каждой советской хозяйки был свой рецепт Оливье. Кто-то добавлял в салат только маринованные огурцы, кто-то отдавал предпочтение соленым, кто-то клал свежие. Некоторые добавляли в салат мелко нарезанные свежие или соленые помидоры, другие клали яблоко (обычно "Антоновку"), а некоторые украшали блюдо ягодами клюквы.

Реклама

Пожалуй, неизменными компонентами Оливье остаются только яйца, картофель, зеленый горошек и майонез, остальные ингредиенты могут варьироваться до бесконечности. Интересно, что этот состав, признанный на сегодняшний день классическим, имеет мало общего с первоначальным рецептом. Однако именно в таком виде дорог салат Оливье миллионам людей, потому, наверное, и попытки воссоздать оригинальный рецепт не имели успеха.

Вариаций салата так много, что практически невозможно определить, в какой момент салат теряет право на первоначальное название и становится новым блюдом. При желании можно найти рецепты салата с фруктами и орехами, бараниной и свининой, копченой колбасой и уткой. Более того, существует даже рецепт Оливье без майонеза. Пожалуй, только без картофеля креативные кулинары еще не научились обходиться, но не исключено, что где-то есть и такие рецепты.

Итак, наиболее распространен салат Оливье с колбасой. Колбаса должна быть обязательно вареной, без жира, с нежным вкусом. При желании ее можно заменить ветчиной. Также возможна замена на мясо курицы, запеченную, отварную или жареную говядину, язык. Некоторые даже делают Оливье с рыбой, креветками или кальмарами, и хотя такие вариации вкусны, вряд ли они могут называться так же, как и мясной салат.

Реклама

Прелесть салата оливье в сочетании вкусов. Картофель, яйца и зеленый горошек достаточно нейтральны, соленые огурцы вносят пикантную кислинку, морковь – сладость, а колбаса завершает композицию соленым вкусом. В целом салат обладает мягким вкусом, без излишней остроты. Импровизируя, не стоит нарушать эту гармонию. Зато можно дополнять салат другими вкусами, например, кисло-сладким яблоком или же нежным сельдереем, солоноватыми грибами или острым сыром. Добавляют в салат иногда фасоль, свеклу, спаржу, оливки, болгарский перец.

По поводу лука кулинары не устают спорить: уместен ли его резкий вкус в салате Оливье? Многие считают, что лучше готовить салат без лука, другие добавляют зеленый или очень мелко порубленный репчатый лук, а третьи склоняются к компромиссному варианту: луку, ошпаренному кипятком и потому не острому, а лишь сладковатому.

Секреты приготовления

Салат Оливье очень вкусный и сытный: несмотря на то, что его принято готовить помногу, и традиционной мерой этого салата считается не салатница и не кастрюля даже, а тазик, наесться можно совсем небольшой порцией. Поэтому лучше приготовить немного Оливье, но сделать это по всем правилам.

  • Во-первых, все ингредиенты должны быть охлажденными. Яйца, мясо и овощи рекомендуется отварить заранее, чтобы они полностью остыли.
  • Во-вторых, нарезать компоненты салата следует как можно мельче. Конечно, такая нарезка отнимает время, зато салат становится очень нежным: вкусы переплетаются между собой, создавая гастрономическую гармонию.
  • В-третьих, для заправки следует использовать качественный майонез. Не стоит экономить на соусе. Лучше всего приготовить майонез самостоятельно или же купить готовый соус от проверенного производителя. В составе соуса должны быть яичные желтки и растительное (желательно, оливковое) масло. Постные и "легкие" разновидности майонеза не подойдут – попытки сделать из оливье диетическое блюдо все равно не будут удачными, а вкус пострадает.

Напомним, ранее сайт "Сегодня" писал об истории и секретах приготовления "селедки" под шубой. Также мы делились рецептами традиционных салатов на Новый год

Смотрите видео, как недорого накрыть новогодний стол: 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять