Почему вы никак не можете похудеть

Не бойтесь жиров и не ешьте где попало

Если вы ведете достаточно активный образ жизни, регулярно занимаетесь фитнесом и не имеете медицинских проблем, вызывающих ожирение, скорее всего, то, что вы не худеете, обусловлено неправильным питанием. Чаще всего люди допускают в своей диете следующие 6 ошибок.

1. Голодать

Реклама

Очень многие начинают бороться с лишним весом с резкого сокращения количества калорий, пишет novosti-n.org. На деле это выглядит как скудный завтрак и обед… а планы на некалорийный ужин часто срываются, потому что организм требует своего. Как результат — объедание перед сном. Такая тактика особенно вредна, если сокращение рациона совпадает с началом тренировок — тогда и вечерний голод сильнее, и тренинг становится неполноценным без достаточного питания. Правильной тактикой будет не голодать, а упорядочить свое питание, сделать его более рациональным. Употребляйте достаточное количество калорий, белков, жиров и углеводов, причем, распределяйте пищу таким образом, чтобы большую часть съедать на завтрак, а меньшую — на ужин. Также желательно в первой половине дня съедать больше углеводов, а во второй — белки.

2. Есть где попало

Не обязательно высчитывать все калории, которые вы потребляете за день, но нужно иметь хотя бы общее представление об объеме и составе своего питания. А если есть, где попало — на ходу, перед компьютером или телевизором, за рулем в машине, — то следить за этим невозможно. Наверняка окажется, что какой-то пончик, поглощенный на бегу, был не учтен. Очень часто именно такие неучтенные приемы пищи и превращаются в лишние килограммы, от которых так трудно избавиться. Чтобы исключить эту ошибку, приучите себя есть в определенное время и в определенном месте — желательно, за нормальным полноценным столом, и отвлекаясь на монитор или даже чтение книги. Только так вы сможете держать свое питание под своим полным контролем.

Реклама

3. Есть когда попало

Эта ошибка взаимосвязана с предыдущей. Есть следует не только в определенном месте, но и в определенное время, желательно через каждые 3 часа. Если вы приучите себя к такому графику, очень вероятно, что уже скоро начнете наблюдать, как уходят лишние килограммы. А все потому, что прием пищи в правильное время не только помогает следить за своим питанием, но и разгоняет метаболизм. Кроме того, если не делать большие перерывы между приемами еды, то вы не будете испытывать чувства голода, которое является обманчивым и ведет к перееданию.

4. Не отслеживать питание

Реклама

Позднее вы сможете делать это автоматически, но на первых порах похудения не зря советуют вести дневник питания. Если вы будете есть в определенное время и в определенном месте, делать это будет несложно. Просто заведите блокнот или установите себе на смартфон специальное приложение, и тщательно записывайте все, что едите. Проверяйте калорийность употребляемой пищи — информация о различных продуктах питания доступна в интернете. Таким образом вы откроете для себя много интересного: обнаружите, что многие продукты, которые рекламируются как диетические, на самом деле таковыми не являются. Или узнаете, что съедаете за день намного меньше белков и намного больше углеводов, чем думаете. Взяв питание под свой полный контроль, вы сможете убедиться в том, что оно оказывает огромное влияние на ваш вес и форму.

5. Есть недостаточно белка

Недостаток белковых продуктов в собственном рационе обнаруживают очень многие люди, которые начинают тщательно следить за своим питанием. Между тем, белок — основа диеты для похудания, а кроме того обязательный компонент для тех, кто работает над построением мускулатуры. Наконец, протеины просто необходимы для правильного функционирования организма. Почему от белков худеют? Механизм достаточно просто: тело потребляет энергию независимо от того, сколько еды было съедено. А белки обычно менее калорийны, но требуют больше энергии для усвоения. То есть, употребляя белки, вы получите меньше калорий, зато вашему телу придется потратить больше ресурсов на их усвоение. А усвоенное пойдет в мышцы, в не в жир — как это было бы от той же углеводной пищи.

6. Бояться жира

Толстеют, конечно же, не только от углеводов, но и от жиров. Однако полный от них отказ — еще одна частая ошибка тех, кто приступает к похудению. Отказываться от жиров ни в коем случае нельзя, особенно женщинам! Без этого важного компонента питания нарушается нормальное функционирование тела, а кроме того портятся кожа и волосы. Что нужно, так это разобраться в том, какие жиры являются полезными, а какие вредными, и вычеркнуть из своего рациона последние. Смело отказывайтесь от фастфуда — чипсов, шоколадных батончиков, мороженого и тому подобной еды. Но не бойтесь таких насыщенных полезными жирами продуктов, как орехи, оливковое масло, авокадо и жирная рыба. Жир вовсе не зло, и его не надо бояться.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять