От каких редких болезней страдают украинцы

Можно ли родить ребенка без генетических патологий?

Мы поговорили с Натальей Горовенко, доктором медицинских наук, заведующей кафедрой медицинской и лабораторной генетики НМАПО им. Шупика.

29 февраля отмечается Всемирный день редких болезней. Редкие болезни, редкий день — все логично и символично. Чтобы напоминать об этой проблеме чаще, в невисокосные годы этот день отмечается 28 февраля. О том, что нужно знать о редких болезнях, мы поговорили со специалистом-генетиком.

Реклама

— Насколько мало случаев той или иной болезни должно быть, чтобы ее назвали редкой?

— В Украине в законах до сих пор не прописана такая норма. Скорее всего, когда до этого у нас дойдет дело, за основу возьмут европейскую норму — 1 случай на 2 тысячи населения.

— Редкие болезни (как, впрочем, и многие распространенные) лечить очень сложно и дорого. Государство как-то помогает в этом вопросе?

Реклама

— Сегодня в Украине за бюджетные средства от редких заболеваний лечатся только дети. Лечение действительно очень дорогое, и медицинское руководство в разных регионах встает перед тяжелым вопросом: отдать весь бюджет района на лечение ребенка с, к примеру, муковисцидозом, или вылечить за эти же деньги несколько сотен людей с воспалением легких. Отсутствием денег и можно объяснить отсутствие некоторых лекарств или то, что болезнь лечится не полностью, и многие мероприятия направлены только на то, чтобы не допустить ее развития.

К слову, у нас за госсчет лечат не все редкие болезни, а только фенилкетонурию (болезнь связана с нарушением метаболизма аминокислот и приводит к тяжелому поражению ЦНС), муковисцидоз (характеризуется поражением желез внешней секреции, тяжелыми нарушениями функций органов дыхания и ЖКТ), болезнь Гоше (в некоторых органах, включая селезенку, печень, почки, легкие, мозг и костный мозг, костях и тканях накапливаются специфические жировые отложения), мукополисахаридоз (болезнь, при которой отсутствуют ферменты, отвечающие за расщепление некоторых видов жиров и углеводов, из-за чего происходит системное поражение скелета и задержка физического развития), гемофилию (нарушение процесса свертываемости крови) и гипофизарный нанизм (задержка роста и физического развития, вызванная недостаточным количеством определенного гормона в организме).

После того, как пациенту исполняется 18 лет, дальше он в большинстве случаев лечится уже сам (хотя в случае с той же гемофилией государство все равно частично помогает с заместительной терапией). Деньги огромные — для лечения муковисцидоза, например, надо около 100 тысяч долларов в год.

— Самая большая проблема в вопросе болезней, связанных с генетикой — диагностика. Многие врачи иногда не могут поставить правильный диагноз и лечат непонятно от чего. Что делать растерянным мамам?

Реклама

— Диагностика таких болезней действительно сложна. Поэтому я советую всем мамам, которые не могут понять, что происходит с их ребенком, обратиться в медико-генетический центр — такие есть в каждом крупном городе Украины. Консультации там бесплатные, и специалисты проведут диагностику и при необходимости отправят пациента в специализированные медико-генетические центры или НИИ.

— Можно ли как-то уберечься от того, чтобы родить ребенка с генетической патологией? И можно ли предотвратить развитие патологий на стадии беременности?

— Каждая мама может родить ребенка с врожденной или наследственной патологией — от этого не застрахован никто. Но если появление наследственных болезней носит случайный характер (за исключением воздействия конкретных мутагенных факторов на половые клетки), то повреждение развивающегося внутриутробно плода чаще всего связано с действием физических, химических, биологических факторов разной силы (те же вредные привычки или плохая экология). Генетические патологии во время беременности увидеть можно — врачи уже научились определять многие из них. Но исправлять генетические поломки пока ни один врач не умеет. Многие принимают решение сделать аборт, но надо помнить, что нет гарантии, что в результате следующей беременности появится здоровый ребенок.

Семьи, где появляются дети с наследственными патологиями, сталкиваются не только с проблемой диагностики, но и с тем, что из-за того, что диагноз ставили долго, лечить ребенка стали не вовремя, а это может привести к катастрофическим последствиям. К сожалению, для подавляющего большинства наследственных болезней лечения нет, поэтому самая сложная психологическая проблема у семьи — сформировать стиль жизни для ребенка, который отличается от других детей и требует гораздо большего внимания и заботы. Здесь важно понимать, что искать чью-то вину в рождении такого ребенка нельзя — для тех мам, кто следил за собой во время беременности, ее просто нет. Это большое испытание для семьи, которое лучше проходить вместе, общими усилиями, и любая помощь — моральная, материальная, психологическая, здесь уместна. Самый худший вариант, когда отец оставляет семью и уходит, оставляя мать наедине с огромными трудностями — а такое, к сожалению, случается нередко.



Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять