Осенние болезни: чего опасаться с началом похолодания

Осень – время эпидемий, простуд и обострения "хроники"

Хронические заболевания особенно беспокоят больных я в переходное время – осенью и весной. Поэтому больным нужно зорко следить за состоянием своего здоровья в осеннюю пору. Как только появятся первые симптомы, нужно идти к врачу, чтобы предотвратить обострение. За состоянием некоторых органов осенью нужно наблюдать особенно внимательно.

Дыхательные пути

Реклама

Понижение температуры воздуха – только косвенная причина частых случаев заболеваний. Осенью люди проводят много времени в закрытых помещениях. Сухой воздух без должной вентиляции – лучшее место для передачи вируса от одного человека к другому. Поэтому осенью ОРВИ так выкашивают офисных работников, учителей и школьников.

В это время особенно осторожно нужно быть людям с хроническими заболеваниями бронхов. Повод для сильного беспокойства – высокая температура больше семи дней, боли при дыхании в груди, спине или боку, кашель, несмотря на терапию, предписанную врачом.

Эти симптомы тревожные и могут предвещать бронхит или воспаление легких. Поэтому, если простуда держит свои позиции целую неделю даже при приеме назначенных лекарств, следует обратиться к терапевту и/или ЛОРу.

Реклама

Пищеварительная система

562434181

Язвы и гастриты любят помучить своих "владельцев" долгими осенними вечерами. Тошнота, боль в верхней части живота, изжога, повышенное газообразование, налет на языке, высыпания на коже лба – симптомы, которые красноречиво сигнализируют: пора посетить гастроэнтеролога.

Реклама

В любом случае для профилактики обострения стоит: отказаться от чая, кофе, жирного, жареного, копченого, выпечки (особенно дрожжевой). Газировку и джанк фуд вообще следует полностью убрать из рациона.

Опорно-двигательная система

К сожалению, холод и сырость – два главных врага людей с хроническими болезнями суставов. Отек и краснота в зоне больного сустава, резкая или тупая боль, проблемы с подвижностью должны насторожить. Лекарства обязан назначать лечащий врач.

Чтобы не провоцировать обострение, следует находиться в тепле и носить теплую одежду, следить за рационом (уменьшить процент жирной пищи). Рекомендуется пропить комплекс витаминов. Обязательно – регулярно потреблять продукты, содержащие витамин С.

Женские болезни

Осенью часты случаи цистита у женщин. Распространена хроническая форма этого заболевания. Когда цистит обостряется, позывы к мочеиспусканию становятся настоящим мучением: отправление малой нужны приносит боль и дискомфорт.

Обязателен визит к гинекологу или урологу (кроме мужских заболеваний урологи лечат недуги женской мочеполовой системы). Врач назначит антибиотики и поддерживающие средства.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять