Невероятная история парня, преодолевшего в 25 лет рак: "Смысл жизни не в богатстве, а в радости"

Дмитрий поборол страшный недуг и мечтает открыть спортивную секцию по боксу

Каждый человек воспринимает жизнь по-разному: кто-то постоянно всем недоволен и пытается накопить как можно больше богатства, кто-то предается беспрерывным развлечениям и коллекционирует победы на "любовном фронте", кто-то увлеченно делает карьеру… Однако, иногда в такой привычный и, казалось бы, правильный мир врывается то, что навсегда и бесповоротно меняет иллюзорные ценности. Например, рак.

Мы встретились с Дмитрием на Подоле. Передо мной сидел не молодой парень, который интересуется пивом, девушками и футболом или целеустремленно строит карьеру в какой-то из корпораций, а взрослый человек, которому всего 25 лет, а за его спиной уже серьезный опыт борьбы с тяжелой болезнью.

Реклама

В свои 25 лет Дмитрий перенес 8 курсов химиотерапии. Болезнь к молодому парню пришла внезапно, когда он только создал семью, сумел найти хорошую работу. Наш собеседник родился в небольшом городе Смела Черкасской области, уехал учиться и работать в Одессу. Тогда ему казалось, что в жизни главное только чего-то захотеть, приложить максимум усилий и все получится. "В Одессе у меня была хорошая работа, зарплата, я строил карьеру, уже тогда мог себе позволить многое. Мне казалось, что я стремлюсь к правильным вещам. Например, куплю хорошую машину и буду на небесах от счастья. Добился, купил. Первое время испытывал гордость, радость. Потом – опять пустота, и ты пытаешься ее еще чем-то заполнить. Мне казалось, что деньги позволят заполнять пустоты и испытывать счастье. Это превратилось в постоянную гонку – больше зарабатывать, умножаешь свои доходы, добиваешься новой цели и опять пустота, радости в душе нет и все сначала", – рассказывает Дмитрий.

20150821_154645

Дима до болезни. Фото: из личного архива 

Реклама

Так длилось несколько лет, пока в какой-то момент Дима не столкнулся с тем, что он серьезно болен и, возможно, это последние дни его жизни. Наш собеседник вспоминает, как смотрел на людей, которые его окружали – они зарабатывали в несколько раз меньше, чем он, но они радовались жизни, простым вещам. "Я смотрел на них и крутил пальцем у виска, думая, что они лишены амбиций и этим прикрываются. Но на самом деле людям хватало того, что у них было – самое главное – радость в душе. Я довел себя сам до того, что деньги стали главным в моей жизни", – вспоминает Дмитрий.

Боль вносит свои коррективы. Особенно если это многочасовые капельницы по вливанию химии в кровь, а затем слабость, несколько часов рвоты, полное отсутствие сил и адская боль. Суставы превращаются в пластилин, кости на пальцах выворачиваются, а открыть бутылку с водой становится непреодолимой пыткой… "Потом я понял, что радостью для меня будет хотя бы в том, что у меня ничего не будет болеть. Вся моя жизнь перевернулась. Тогда я точно понял, что не в деньгах счастье. Главное то, как ты живешь, а не сколько ты зарабатываешь и что ты можешь купить. Здоровье и радость за деньги не приобретаются. Надо учиться радоваться всему что вокруг: близким, каждому дню, красивой природе, солнцу, дождю, – говорит Дмитрий. – Очень важно делать то, что тебе нравится, а не то, что только деньги приносит. Но я, честно говоря, так себя довел в прошлой жизни в вечной гонке, что мне было все равно. Я жил работой и только ей. Но потом я понял, что так нельзя".

ehgc5sqn_dm

Реклама

Во время болезни Дима лишился волос. Фото: из личного архива

Наш герой не сдавался и в Институте рака. Даже когда ему было очень плохо, он все равно находил в себе силы шутить и делать вид, что все хорошо. Хотя в какой-то момент он не был уверен, что сможет вынести все испытания, поскольку с каждой процедурой химиотерапии ему становилось все хуже и хуже, а слабость одолевала. Тогда он нашел, чем себя занять. Он отвел своего родного племянника Федора в секцию по боксу. Дима вспоминал, как сам ребенком бегал на бокс, потом на футбол. Ему хотелось начать заниматься спортом опять. Он пришел к тренеру и сказал, что у него рак, но это его не останавливает – он хочет тренироваться.

20141231_223754

Дмитрий с племянником Федором. Фото: из личного архива 

"Тренер на меня посмотрел и сказал, что я первый у него такой псих. Первое время он от меня не отходил. Минуту на кулаках было простоять невозможно, однако, постепенно увеличивая нагрузку, мы сумели привести меня в нужную форму, хотя конечно не в ту, в которой я был до болезни", – вспоминает Дима. Сейчас в его расписании как минимум 3 тренировки в неделю, ежедневные занятия на турнике. Хотя когда все начиналось, суставы болели, сложно давалось даже одно подтягивание, не говоря о том, что полной пыткой было ударить по груше. Суставы болели так, что каждый удар был сквозь крик и слезы. Это была адская боль, когда кости просто выскакивали из суставов. Но наш герой понимал – сдамся, все – не выживу.

"Если бы я не работал над собой, я бы не восстановился. Я 7 часов лежал под капельницей, потом выходил, садился за руль и ехал домой. Врачи говорили, что я псих. Но сила воли в этом вопросе – ключевое. Нельзя расслабляться, надо помнить, что тебе никто не поможет. Твое спасение в твоих руках, – уверенно говорит наш собеседник. – Помогло то, что дома была шведская стенка, брусья, турник и боксерский мешок. Я на турнике через адскую боль начинал с одного подтягивания и постепенно раскачивался, потом разрабатывал мышцы на брусьях. Пробежать круг было больно, и я падал после небольшой дистанции. Через крики, через истерику, я делал удар по груше и спустя некоторое время мои руки начали приходить в порядок. Врачи все мне запрещали, и если бы я их слушал – лег на кровать и ждал, то, наверно, мы бы сейчас не разговаривали".

qy81iehlvii

Дима не оставил спорт. Фото: из лчиного архива

Молодой пациент Института рака не задавал себе вопрос, за что ему такое наказание и почему его постигла такая участь. Хотя некоторые больные думали именно так. Врачи привыкли к тому, что люди впадают в уныние. "Когда я начал лечиться я нашел для себя что-то новое и интересное. Когда подходишь к рубежу и уже нечего терять, открывается что-то новое. Начинаешь на все смотреть иначе. И важно, чтобы в жизни было больше позитива", – говорит Дмитрий.

Сейчас в планах Дмитрия вернуться в родной город Смелу и открыть спортивную секцию по боксу. Город хороший, население до 70 тысяч человек и нет ни одного боксерского клуба. "В Смеле много детей, молодежи. Но что я вижу из своего окна, которое выходит на центральную площадь города – народ сидит, пьет, матерится, устраивает дебоши… А дети сами по себе. К сожалению, статистика говорит, что наркозависимых среди подростков становится больше. Когда я был ребенком, то видел, что происходит с ребятами, которые были крепкими, хорошими, здоровыми, но сели на иглу. Проходит несколько лет – и человека нет, если не в физическом плане, то в моральном точно. После того, как я переболел и был на грани жизни и смерти, хочу помочь другим изменить свою жизнь и осознать, что надо вести здоровый образ жизни", – с упоением говорит Дмитрий.

hodmfw9vp3c

Дмитрий верит – у него все получится! Фото: из личного архива 

Сейчас наш собеседник ищет зал, тренеров, собирается купить снаряды. Для начала секция будет готова принять около 50 человек. Спортсмены в городе еще остались, поэтому с тренерами проблем не должно быть, главное найти недорогое и готовое помещение, где смогут тренироваться дети. Дмитрий рассчитывает на помощь проекту и содействие небезразличных людей. Первоначальный капитал уже есть. Чтобы открыться нужны хорошее помещение и тренер.

Главный критерий в подборе команды единомышленников – любовь к детям и желание научить быть их сильными, в первую очередь сильными духом, ну а физическая крепость придет в процессе.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять