Не лечим, а калечим: ТОП самых распространенных ошибок при лечении ОРВИ у ребенка

Нельзя сбивать низкую температуру и лечить больное горло спреями

Многие родители сами лечат подхватившего ОРВИ ребенка, допуская ошибки. О самых распространенных рассказала Вероника Князева, педиатр, семейный врач и гомеопат. 

  • Сбивать низкую температуру

Существует "красная" и "белая" лихорадка. При первой ребенок краснощек и активен. Такой жар не стоит сбивать и при отметке выше 39 °С: он указывает, что иммунитет в работе и теплоотдача не нарушена. Задача — не мешать терморегуляции и успешной борьбе организма: не пичкать дитя жаропонижающими средствами и не одевать в сто одежек.

Реклама

При "белой" лихорадке ребенок отказывается не только есть, но даже пить, его лицо бледное, есть синюшность носогубной области, темнеют ногти, бьет озноб. В таком случае сосуды спазмированы и нет теплоотдачи. Потому снижать температуру необходимо сразу, независимо от того, насколько большие цифры на градуснике.

"Белая" лихорадка возникает, как правило, при тяжелых формах ОРВИ и при стремительном развитии последствий болезни: бронхите, ангине, пневмонии. Потому ребенка нужно срочно показать врачу, а до его приезда хорошенько укутать заболевшего в одеяло и дать ему спазмолитик.

  • Спреи для горла

Некоторые из них содержат фенол, имеющий 2-й класс токсичности! Отравление им проявляется в форме чихания, кашля, упадка сил, что не вызывает у родителей подозрений. Ведь симптоматика воздействия яда похожа на признаки ОРВИ. Тем временем фенол разрушает нервные клетки. Другая часть спреев на 90—95% состоит из спирта: он обжигает слизистую горла, а на травмированной ткани бактерии размножаются еще быстрее. Плюс спирт коагулирует слизистую, и на ней образуется пленка: бактерии, оставшиеся под ней, никуда не деваются, а множатся.

Реклама

Спреи детям до 3-х лет противопоказаны еще и потому, что могут вызвать ларингоспазм, а в ряде случаев — остановку дыхания. Лучше применять средства для горла в таблетках для рассасывания. Совсем крохам необходимо макать пустышку в препарат, измельченный в порошок или растворенный в воде, или засыпать порошок за щечку.

  • Сосудосуживающие препараты

Они сужают магистрали всей сосудистой системы: у ребенка может возникнуть тахикардия, аритмия, потеря сознания и даже кома. Риски выше, чем более проста упаковка препарата: сложно рассчитать силу надавливания, из-за чего капля может быть больше, чем нужно, или препарат может даже хлюпнуть в нос в неизвестном вам количестве.

Более безопасный вариант — спреи: в одно надавливание вылетит строго обозначенная в инструкции доза. Но лучше промывать нос солевым раствором (1 ч. л. на 1 стак. теплой воды), совсем крохам стоит капать его в нос. Соль также обладает противоотечным свойством, безвредным для сосудистой системы. При этом она вымывает продукты распада бактерий и не мешает образованию в носу слизи, содержащей огромное количество иммунных факторов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять