Купание в проруби: крещенский экстрим

Перед погружением — рыбий жир, после — спиртное.

19 января православные и грекокатолические христиане празднуют Крещение. Рано утром в это день принято святить воду. Считается, что на Крещение она приобретает целебные свойства и сохраняет их на протяжении года. Также с этим днем связана еще одна традиция: в старину, накануне Йордана, во льду вырубали большой крест и устанавливали его вертикально рядом с лункой. Ледяной крест украшали и обливали свекольным квасом, от чего он становился красным, а в лунке окунались все желающие. Эта традиция сохранилась до наших дней. Тот, кто отважился на это, верит, что целебная крещенская вода даст ему здоровья на целый год. Находятся смельчаки, которые даже в сильный мороз прыгают в ледяную воду. Мы расскажем о том, как не надо вести себя, если вы решились на этот подвиг.

10 АНТИСОВЕТОВ МОРЖАМ-НОВИЧКАМ

Реклама

Никакой подготовки

Крещение бывает раз в год, и ничего страшного не произойдет, если вы нырнете безо всякой подготовки. Только настоящие зануды растираются предварительно снегом и обливаются холодной водой в душе. Зато они получают от купания в проруби наслаждение, а не воспаление.

Реклама

Оденьтесь погламурнее

Никакой шапки, побольше пуговиц и застежек — пусть все увидят, какой у вас хороший вкус. А пока вы будете натягивать и застегивать всю эту красоту — обязательно промерзнете до нитки.

Идите нырять голодным

Реклама

Хотя принятая вами пища пойдет на обогрев тела и даст энергию перенести холодовой стресс, но зачем тратить лишнее время на питание?

Приходите в одиночку

Тогда никто не сможет подать вам полотенце и вызвать "скорую", если вам вдруг станет плохо.

Выпейте аперитив

Алкоголь поспособствует быстрому переохлаждению и даст лишнюю нагрузку на сердце, а значит, пневмония и другие воспаления не за горами.

Сразу в воду

Нырнул-вынырнул и готово! А заодно и кровь стремительным потоком потечет к сердцу и мозгу, угрожая вам инфарктом и инсультом.

Не снимайте плавки

Зачем лишать окружающих возможности полюбоваться вашим купальником, который вы будете долго снимать на морозе и выкручивать, теряя драгоценные минуты.

Дольше сидите — больше оздоровитесь

Следуя такой логике, чем длиннее по времени воздействие святой воды, тем больше болезней вы сможете исцелить. Но достаточно 10 секунд — как раз успеете трижды окунуться, как положено по традиции. Если сидеть дольше, организм может не вынести переохлаждения.

Из воды — на лед

После проруби выскакивайте прямо на лед, ведь вы забыли принести с собой коврик. Только не стойте слишком долго — мокрые пятки быстро прилипают ко льду.

Вытираться некогда

И без того хватает хлопот — застегивать пуговицы и расчесывать на морозе волосы. Конечно, влажное тело под одеждой быстро замерзнет, и простуда вам гарантирована.

МНЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ

Алексей Ивахненко, врач-невролог, директор лечебно-диагностического центра Международного института биологических систем:

"На самом деле ничего страшного для здоровья в таком ритуале нет. Если речь идет о кратковременном погружении. Тот стресс, который получает организм за достаточно короткий промежуток времени, не успевает причинить здоровью человека вред, скорее, наоборот. Резкое погружение в холодную воду является сильным стрессом (не только физическим, но и психическим), своеобразной встряской для всего организма. Происходит мощный выброс гормонов надпочечников. А, как известно, гормональная терапия считается одним из мощнейших средств в лечении многих заболеваний. При кратковременном погружении в холодную воду охлаждаются только наружные покровы, внутренние органы, тем более головной мозг, не успеют ощутить воздействие холода. А для повышения своей "морозоустойчивости" можно за полтора—два часа до плавания съесть столовую ложку рыбьего жира с ломтиком хорошо посоленного черного хлеба.

Но если сидеть в проруби до мурашек, ни к чему хорошему это не приведет, даже если человек абсолютно здоров. Кровь устремляется к сердцу и мозгу, стимулируя работу этих органов. Из-за спазма сосудов возникает риск инфаркта, инсульта, судорог и быстрого развития пневмонии. Кроме того, страдает репродуктивная функция, а также пищеварение. Также нужно помнить, что купание в проруби категорически противопоказано при холодовой аллергии, воспалительных гинекологических заболеваниях, туберкулезе, нарушенной функции почек, беременности, эпилепсии и заболеваниях сердца и сосудов".

Игорь Пашко, православный священник, протоиерей храма Введения во храм Пресвятой Богородицы:

"К сожалению, многие люди воспринимают купание в проруби на Крещение как священный ритуал. Но никакого отношения к вере или Богу это не имеет. Это давняя языческая традиция, облаченная в рамки Православия. С таким же успехом вы можете окунуться в прорубь в любой другой день и получить оздоровительный эффект по законам моржевания. Состав воды на Крещение не меняется. Меняются ее свойства, после освящения в храме. Вода соединяется с Божественной энергией и приобретает целебную силу. А окунуться можно, главное — правильный настрой. Ведь холодная вода — это сильный стресс для организма, если к нему еще добавить страх — организм заболевает. Ведь стресс и страх — однокоренные слова, которые имеют одинаковую энергетическую природу. Более того, омовение в крещенской воде не очищает от всех грехов "автоматически", с этой целью нужно сходить на исповедь и причастие. А вот освященная в храме вода действительно исцеляет. И объяснить этот феномен чуда физическими терминами нельзя. Эффект оздоровления происходит через веру, через коллективные молитвы. Такая вода хранится долго, и вы можете использовать ее тогда, когда болеете.

В храме на Крещение воду освящают дважды: в преддверии праздника — 18 января и 19-го числа. Первую порцию воды обычно используют для омовения помещений, животных, машин и т. д. Вторую используют для питья во здравие. И не стоит надрываться, унося из храма в этот день канистру на десяток—другой литров. Освященную воду можно добавить в простую чистую, и вся она будет так же полна благодати и так же не испортится. Поэтому достаточно взять небольшую бутылку — и воды хватит до следующего Крещения вам и вашим близким".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять