Косметика своими руками: с чего начать и где научиться ее приготовлению

Отличные средства по уходу можно сделать и на своей кухне

Хобби самостоятельно делать косметику, средства гигиены, мыло и даже парфюм стало довольно популярным. Кто-то считает, что это дешевле, другим нравится, что они знают, какие ингредиенты входят в состав и как средство было приготовлено. Также это становится небольшой возможностью подработки: ведь готовя чудо-крем для себя, всегда можно "замесить" баночку и для подруги, чтобы как минимум окупить стоимость ингредиентов.

ГДЕ УЧИТЬСЯ. Знания проще всего получить на специализированных сайтах: мастерицы охотно делятся секретами и щедро выкладывают рецепты и мастер-классы. Пожалуй, не существует уходового или очищающего продукта, который нельзя было бы изготовить на собственной кухне.

Реклама

ЭКОНОМИЯ ИЛИ КАЧЕСТВО. Крем ручной работы может обойтись как в считаные копейки, так и во внушительную сумму. Качественные компоненты не могут быть дешевыми: 5 мл средства может стоить от 50 до 500 грн. Самые дорогие — "активные" вещества (например, гиалуроновая кислота) — стоят они дорого, но по количеству их нужно очень мало. Покупают эти вещества в аптеках или на специализированных сайтах (там же можно приобрести формочки, бутылочки и т. д.). Минус такой косметики в том, что она долго не хранится, поэтому стоит использовать природные консерванты — лимон, прополис, розмарин.

Мыловарение — первые шаги: детское и масла

Разноцветные брусочки самодельного мыла выглядят красиво, приятно пахнут и прекрасно подходят для подарка. Чтобы проверить, интересно ли вам заниматься мыловарением, сделайте бюджетный вариант. Возьмите обычное, не ароматизированное мыло (хорошо подходит детское), и растопите его на водяной бане. Добавьте масло-основу (миндальное, облепиховое, кедровое, лимонное и проч.) и наполнители — лепестки цветов, апельсиновые корочки, кофе или зеленый чай. Все это вылейте в форму и оставьте застывать на несколько дней. Если поймете, что вам это интересно — можно вкладывать деньги: покупать специальную мыльную основу, ароматизаторы, силиконовые формы, отдушки и красители.

"Начиная работу, необходимо подготовить все заранее и точно знать последовательность действий: мыльная основа застывает очень быстро. Также учтите, что сухие добавки лучше укладывать в форму, когда масса начинает загустевать, иначе они осядут на дно. Не переусердствуйте с чаем или кофе-порошком: мыло будет жестким и неприятным в процессе использования. Стоит быть аккуратным и с "натуральными" красителями, лучше купите пищевые. Ни в коем случае не добавляйте марганцовку — рубиновый цвет не получится, а если кристаллик не растворится, можно получить ожог! Зеленка в мыле выцветает и не дает изумрудного оттенка и т. д.", — рассказывает мыловар Олеся Демьянчук.

Реклама

new_image3_460

Тонкости работы. Прежде чем варить мыло, подготовьте все заранее. Фото: pinterest.com

Косметика: что понадобится в работе

Чтобы попробовать изготовить косметику, достаточно стеклянной огнеупорной посуды, в которой можно будет нагревать и смешивать ингредиенты (масла, травы и т. д.), и деревянной или фарфоровой ложечки/палочки для размешивания. Также обязательно пригодится термометр (от 60 грн) — некоторые масла и т. д. нельзя перегревать, и весы (150—500 грн).

Реклама

ГОТОВЫЕ ОСНОВЫ. Так как сейчас изготовление домашней косметики стало достаточно популярным увлечением, рынок начал откликаться на запрос. В магазинах обычной косметики появились основы для изготовления кремов, шампуней и проч. Их можно приобрести по 50—70 грн (150—200 мл). Работать с основой максимально просто: не нужно ничего нагревать (конечно, если вы работаете в помещении с температурой не ниже 20 °С — в таких случаях ингредиенты следует аккуратно растопить на водяной бане до 20—25 °С). Если основа теплая, просто добавьте в нее необходимые ингредиенты и взболтайте — вручную или с помощью обычного миксера. После перемешивания оставьте будущий крем в темном месте на 1—2 суток "отдохнуть". И не переусердствуйте с добавочными компонентами: высокая концентрация активных веществ в надежде на лучший результат только ухудшит свойства продукта.

new_image4_391

Основа — всему голова. Просто добавьте различные масла. Фото: Из личного архива Е. Левиной

Личный опыт

Елена Левина из Запорожья сама производит косметику. "Я начала готовить кремы около года назад. У меня были проблемы с кожей, а промышленные образцы только усугубляли их. Как косметолог, я знала, какой состав мог бы подойти для ухода, — рассказывает Елена. — Но на нашем рынке такого крема не было, а заказывать за границей было очень дорого. Поэтому я изготовила его самостоятельно, зная, что хочу получить от косметики. Потом начала пробовать другие рецепты: мне очень понравился такой индивидуальный подход и результат".

new_image_548

Приготовила крем мечты. Фото: Из личного архива Е. Левиной

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять