Киевлянка смогла вернуть себе голос

Иногда кажется, что надежды не осталось. История Марины Треповой доказывает, что опускать руки нельзя ни в коем случае

После операции на щитовидной железе киевлянке Марине Треповой поставили диагноз: "паралич голосовых связок". Это было большое потрясение, поскольку Марина работала руководителем  в большой международной компании, а потом стала бизнес-тренером и голос – ее главный инструмент.

НИ ОДНОГО ЗВУКА. "После операции врачи сказали, что я попала в те 5% людей, у которых задет нерв, отвечающий за работу связок, а это значит, что возможен полный их паралич и, конечно, потеря голоса. Ощущения были, мягко говоря, неприятными. Невозможно было объясниться, выразить себя, свои потребности.  Меня никто не слышал, ведь я могла только шипеть или очень тихо шептать, поскольку связки не смыкались для того, чтобы извлечь звук. Я не могла позвать близких даже из соседней комнаты, в кафе официант не мог принять заказ, а моя собака, привыкая к моему "безголосью", научилась  реагировать на похлоповыния, заменившие обычные команды.

Я не издавала ни одного звука, только шипела, но продолжала отчаянно бороться за свой голос и искала специалиста, способного помочь, но никто не хотел браться за мое лечение, и я долго без толку ходила от одного врача к другому. В конце концов, меня направили к лору, который совместно с фонопедом и фонологом решился меня лечить. Была назначена медикаментозная терапия, а параллельно упражнения, назначенные фонопедом.

Реклама

ЖЕЛАНИЕ ГОВОРИТЬ. Конечно, существует много видов деятельности, при которых можно вообще не использовать голос, но я очень коммуникабельный человек и моя профессия связана с речью, поэтому молчать, шипеть, а не говорить было бы для меня очень тяжело.

В тоже время я знала, что есть специальные техники, с помощью которых люди разогревают здоровые связки (они дают способность говорить четче, выразительнее и звонче). Я решила использовать их, а заодно и начала применять дыхательные методики из комплекса гимнастики А. Стрельниковой, в том числе и упражнения для распевки и раззвучки. Все эти упражнения, а также те, которые для меня подбирал фонопед, направлены на растяжку голосовых связок. У меня было огромное желание восстановить свой голос и хватило силы воли, чтобы заставлять себя выполнять все рекомендации.

ПОСТАНОВКА ГОЛОСА. Утром было необходимо, как минимум, полчаса делать упражнения, поэтому я вставала очень рано и занималась, а по дороге на работу пела в машине в основном украинские народные песни или советские  мелодичные, например, "Крылатые качели", "Пусть бегут неуклюже" и т.д. В этих песнях хорошо распеваются гласные звуки, которые мне необходимо было развивать, поэтому в любой подходящий момент я старалась заниматься. Сначала это было очень странное пение, но я не теряла надежду и продолжала свои вокальные эксперименты.

Следующее обязательное упражнение, также направленное на развитие мышц связок, – ходьба по лестнице вверх, вниз (в моем случае с первого на седьмой этаж) каждые два часа. Важно при этом произносить определенные слова. Мой "фонетический набор" состоял из названия месяцев на русском и английском языках и цифр от одного до десяти. Дыхание и проговаривание развивают связки и заставляют работать мышцы голосового аппарата. Мои хождения с проговариванием продолжались несколько месяцев.

ВОЗВРАЩЕНИЕ. Голос начал возвращаться постепенно. Через 2 месяца усиленных тренировок четким стал сначала один звук, потом два. Дальше – больше, по чуть-чуть стал наращиваться диапазон, и я уже смогла интонировать вверх вниз. Сначала появились только низкие звуки и потом постепенно все остальные. Конечно, я не перестала заниматься и постоянно развивала голос. Наблюдаться у врачей тоже продолжала и очень бережно относилась к своим голосовым связкам и исключила из рациона все, что вредно для них: (семечки, острую пищу, горячее и холодное).

СИЛА ГОЛОСА. Какое это счастье, когда можно говорить и как жаль, что люди не ценят того, что у них есть, будь то голос, слух, зрение, да и здоровье в целом.  И только стоит потерять что-то из списка привычных благ, сразу понимаешь, насколько это было важно. Я очень много занималась и  делала все, что было необходимо. Людей, которые теряют голос после операции мало, всего – около 5%, но еще меньше тех, которые потом восстанавливаются. Намного легче сложить ручки, но я хотела жить полноценной жизнью и даже специально не оформляла инвалидную группу – боялась, что такой незавидный статус сразу вызовет желание ему соответствовать и сдаться. После занятий мой голос стал сильнее и я научилась правильно дышать. Использование дыхательных техник, постановка диафрагмального дыхания, табличка гласных "ма-му-мы", упражнения на диапазон – это все то, что помогает сохранить обретенный голос, чтобы звуки были чистыми, открытыми, прозрачными и звонкими!"

Реклама

Комментарии специалистов

Елена Ромась, к.ф.н., фонопед-логопед:

Парез (паралич) голосовых связок чаще всего развивается из-за заболевания или повреждения одного (или обоих) нервов, которые осуществляют передачу импульсов к мышцам, обеспечивающим движение голосовых связок. Чаще всего повреждения случаются во время операций на щитовидной железе, сосудах шеи или позвоночнике, а также могут быть вызваны сдавлением при опухолях средостения и пищевода, аневризме аорты, увеличении нижних камер сердца и щитовидной железы, травмах шеи.

Реклама

Во многих случаях вернуть голос можно, но очень важно начать терапию как можно быстрее. Курс коррекционно-реабилитационной терапии состоит из трех блоков упражнений. Первый направлен на активизацию нервно мышечного аппарата гортани, второй состоит из упражнений на развитие дыхания, а третий из голосовых упражнений.

На первом этапе пациенты приобретают навык дыхательной и голосовой опоры, на втором закрепляют его, а на третьем совершенствуют верное голосовое поведение. Четкой границы между этапами нет, они плавно сменяют друг друга. Важно понимать, что успех терапии зависит не только от фонопеда, но в первую очередь от пациента. Здесь уместно вспомнить слова Наполеона:  "Сражение выигрывает тот, кто твердо решил его выиграть". Марина – очень ответственный и сильный человек и не смотря на то, что она начала делать упражнения спустя 3 месяца после операции и ей было очень не просто, она сумела восстановить голос и продолжить трудовую деятельность.


Андрей Бурлуцкий, тренер рече-голосовых техник Студии "Мастерская Голоса":

"Пройти путь от полной афонии до чистого открытого прозрачного звонкого звука – это, в первую очередь, огромный труд! Сдаться и поверить врачам, которые говорят: "Вы вошли в 5%, впереди – инвалидность" проще, но то, что Марина сделала своим желанием, усилиями и трудом – это действительно чудо, которое надо ценить, а остальным – взять ее опыт на заметку в качестве примера того, как надо относиться к себе.

Конечно, существуют рече-голосовые техники, помогающие разработать связки, вернуть и поставить голос. Их масса и в каждом отдельном случае необходимо подобрать индивидуальные упражнения, но для всех них есть одно общее правило: "чтобы сработало – надо делать".



Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять