Как защитить спину школьника от сколиоза: лучшие упражнения

Помогут холодец, зарядка в постели и рюкзак весом 1,5 кг

Как бы правильно школьник ни сидел за партой, делает он это не только в классе, но и дома за выполнением домашки, то есть по несколько часов каждый день. А значит, его позвоночник все равно под нагрузкой и нуждается в помощи. А уж если гранит науки ребенок грызет в позе "зю", то ежедневное сидение за партой может закончиться и сколиозом.

Поддержка позвоночнику — это "разминающие" упражнения для мышц вдоль него, особенное питание и рюкзак, максимально щадящий спину. Как это все осуществить, нам рассказала Ирина Бартош, невропатолог, соавтор методики лечения вегетативных расстройств.

Реклама

Утром, не вставая с постели

  • "Крокодильчик"

Лежа на спине с прямыми ногами (на ширине плеч) и раскинутыми в стороны руками (вниз ладонями), в течение двух минут ребенок должен поворачивать только стопы влево, затем вправо. Во время таких движений будут прорабатываться мельчайшие мышцы вдоль позвоночника, наиболее — вдоль поясницы: это будет их тренировать и расслаблять одновременно, плюс усилится питание позвонков. Достигнуть такого эффекта невозможно ни при одном традиционном упражнении — при их выполнении нагружаются лишь крупные мышцы.

  • "Пляжник"

Исходное положение для туловища и рук — то же. Ноги (прямые) — закинуты одна на другую так, чтобы щиколотка правой лежала на щиколотке левой ноги. Ребенок должен поворачивать стопами (и только ними) влево и вправо в течение 1—1,5 минуты. Затем пусть сменит положение, чтобы сверху оказалась стопа левой ноги, и выполнит те же движения еще 1—1,5 минуты. Так прорабатываются мельчайшие мышцы прежде всего грудного отдела позвоночника.

  • "Часики"

Исходное положение — как в упражнении "Пляжник". Носок ноги, что сверху, надо тянуть на себя, помогая носком ноги, что снизу, а затем — от себя. Движение должны быть амплитудные и динамичные, словно тиканье часиков. Через одну минуту "тиканье" стоит повторить, поменяв местами ноги. В ходе этого упражнения прорабатываются мелкие мышцы прежде всего шейного отдела позвоночника.

Реклама

Днем, на переменке

  • "Пружинка"

Руки в замок упираются в затылок, спина — прямая. Ребенок должен поднимать голову и оказывать этому движению сопротивление руками (в "замке"). Через 30 с. голову стоит опустить ниже и проделать те же движения. Через каждые 30 с. сопротивления голову необходимо опускать ниже и ниже, пока лоб не коснется стола. Это расслабит мышцы шеи и несколько растянет шейные позвонки.

  • "Дерево под ветром"

Необходимо стать боком к стене на расстоянии 20—30 см от нее и тянуть одновременно бедро к стене, а руки — вверх. Через одну минуту повторить другим боком. Так расслабляются мышцы в районе поясницы.

  • "Ракета на старте"

Необходимо стать на расстоянии 20—30 см от стены спиной к ней и 15 секунд одновременно тянуться попой к стене, а вытянутыми руками (вдоль ушей и параллельно полу) — вперед. Ноги можно слегка сгибать в коленях. Повторить так еще 3—5 раз. Упражнение улучшает кровообращение в районе копчика, который при долгом сидении нагружается не меньше, чем весь позвоночник.

Реклама

Вечером: "книжка"

Лежа на спине, обхватить руками согнутые в коленях ноги и тянуть их к подбородку — с каждым разом все ближе, и задерживаясь на 5—7 секунд в каждом положении. Повторить 5—7 раз. Таким образом разгружаются мышцы вдоль всего позвоночника и растягиваются связки между позвонками.

Щадящий рюкзак

1. 1 кг и 1,5 кг вес пустого ранца для детей младшей школы и если ребенку больше 10 лет соответственно. А вообще рюкзак разрешен детям лишь после 4-го класса.

2. 10% от веса ребенка должен весить наполненный рюкзак/ранец. Самые тяжелые книги размещайте ближе к тыльной стороне.

3. На всю спину. Высота ранца/рюкзака — от ягодиц до шеи. Ширина — расстояние от плеча к плечу.

4. 4—5 см и 48—50 см ширина и длина лямок соответственно. Лямки — из мягкого материала, но упругие и плотные. Внушите ребенку, что нужно менять плечо или руку во время ношения рюкзака/ранца.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять