Как устроено наше тело: знакомимся с грушевидной мышцей, формирующей походку

Любит растяжку и массаж, а раздражаясь, заставляет выть от боли, бежать к врачу, сносить уколы и принимать таблетки горстями

Вот вы ходите красиво и не знаете, что ваша походка — не итог маминого воспитания с бесконечным "держи спину ровно", а в большей степени результат правильной работы грушевидной мышцы. Именно она контролирует и поддерживает вертикальное положение тела, а также участвует в ходьбе. Как ей живется и что бывает, если она раздражается, расскажут невролог медцентра "Клиника современной ревматологии", к. м. н. Егор Прокопович и специалист по физической реабилитации Оксана Говорун. А справляться с ее раздражением поможет массажист Станислав Гринчак.

КЛИЧКА. Конечно, никто из одногруппников мышцы не называет ее полным именем. Как прилипло к ней еще в детстве короткое Груша, так и следует с этим мышца до старости. Однако пафоса при этом не теряет, потому что знает: от перемены ее настроения зависит не только походка человека, но и его жизнь.

Реклама

СПИСОК ТРЕБОВАНИЙ. Пока носитель мышцы молод, бодр и здоров, Груша развлекается по полной: и походочку направит, и лишний раз тазовой костью вильнет, и закидончик в танце удержит, и на романтический шлепок по мягкому месту среагирует, участвуя в сгибании, поднятии и доведении коленного сустава к паху шлепающего. Проще говоря, у мышцы много дел, которые она выполняет с удовольствием и улыбкой, не морщась и не желая большего.

Проблемы поясницы  приводят к спазму  грушевидной мышцы  и защемлению нерва.

РАЗДРАЖЕНИЕ. Несмотря на такое количество добрых дел, которые Груша делает человеку, о ее существовании он не думает до момента Х, и потому ведет себя непотребно. А ведь мышцу, особенно в теле стреляных воробьев, хорошо бы баловать. Она же роскошная женщина и ждет внимания: разогрев перед бегом (или длительной ходьбой), регулярные физические нагрузки, разминка (раз в час на 5 минут) во время сидячей работы, правильное положение во время сидения, упражнения на растяжку (так называемый стрейчинг), а по праздникам — массаж. Вот получит она все это, станет довольной и будет тело держать, ногам помогать ходить и попой вилять красиво. А вот если жадничать и отказывать ей в удовольствии — нужно приготовиться к беде.

СПАЗМ. Самые напряженные отношения у грушевидной мышцы с седалищным нервом. Он имел неосторожность создать свой особняк прямо под ней, от чего и страдает. До тех пор, пока никаких проблем с позвоночником у человека нет, Груша и Седалищный живут мирно, но когда у человека развиваются дегенеративные изменения в нижнепоясном отделе позвоночника — пояснице (чаще всего грыжи), начинаются проблемы. Дело в том, что в этом отделе находятся пучки седалищного нерва, которые очень раздражаются грыжами и передают свое раздражение грушевидной мышце. Та, конечно, молчать не будет и поэтому в ответ на такое поведение спазмируется. Обычно человек не замечает всех нюансов такой интриги и не реагирует на боль в пояснице. Зато когда Груша возмущается спазмом и острая боль пронзает ногу от мягкого места до пят, равнодушным не останется никто, потому что это очень больно и к тому же надолго, ведь расслабляться быстро эта мышца не умеет, такой уж у нее характер. При этом Груша настолько обидчива, что спазм свой нередко сопровождает отеком, из-за которого плотно прижимает седалищный нерв к бедренной кости.

Реклама

ВЗДОРНЫЙ ХАРАКТЕР: СПАЗМ, ОТЕК И БОЛЬ В НОГЕ

Есть счастливчики, которым свой раздраженный привет мышца передает через легкую боль, не мешающую спать по ночам. Игнорировать этот легкий вариант знакомства с нравом Груши нельзя: надо идти к врачу, который поставит точный диагноз и направит к массажисту: он за 10 сеансов 15-минутного массажа, расслабляющего мышцу, поставит на ноги.

МАССАЖ. Поскольку Груша — не просто штатная мышца, расслаблять ее тоже надо с выкрутасами. Происходит это так: сначала вас кладут на массажный стол лицом вниз, мышцой вверх, ноги на валик и начинают мять мягкое место. Звучит романтично, но реально местами это довольно больно. Длится эта часть массажа минут 10. Потом — переворот на спину, валик под колени и вращения согнутыми в коленях ногами. Притом крутить/вертеть ваши ноги будет специалист: он знает, как это сделать с терапевтической целью, а не просто потренировать вас для кордебалета.

Реклама

new_image_367

ДЛЯ ОЧЕНЬ КРУТЫХ. Однако с тихой мирной болью везет не всем. Бывают грушевидные мышцы с таким характером, что даже страшно представить, на что они способны: спазмируются и отекают на полную катушку, сильно сдавливают седалищный нерв, и это так больно, что не возможно ни спать, ни есть, ни ходить, ни сидеть, ни лежать. При этом боль начинается в ягодице и отдает по всей ноге (то есть по всей длине нерва). Сказать "бегите к неврологу" — кощунство, потому что бегать в таком положении невозможно. Так что рекомендация — ползите в такси и в нем добирайтесь в больницу.

УКОЛЬЧИК. Понятно, что справиться с таким характером боли одними массажами или даже таблетками невозможно. Поэтому заранее приготовьтесь к внутримышечным уколам и блокаде. После них полегчает, ведь в этом случае вводятся препараты, снимающие спазм и отек. Однако быстрого облегчения не ждите, и танцы на ближайшие 2—3 недели не планируйте: сначала проколитесь, пропейте курс витаминов и только потом походите на массаж (раньше взволнованную Грушу лучше не трогать, ведь можно сдавить корешок седалищного нерва). После этого все еще медленно, но уже не хромая, снова сходите к врачу и попросите научить вас следить за собой.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять