Как справиться с ОРВИ у младенца

Не давайте муколитики и сосудосуживающие препараты

В лечении острой респираторной инфекции у грудничков есть ряд особенностей. Поговорим о трех самых главных. Наши эксперты: Вероника Князева, педиатр, семейный врач, натуропат, и Лариса Замковая, педиатр высшей категории, аллерголог, гастроэнтеролог медсети "Гармония здоровья".

  • Контроль температуры

Высокая температура тела при ОРВИ — это способ борьбы организма с инфекцией. Но центр терморегуляции младенца очень незрелый, потому не всегда адекватно реагирует на вторжение в организм вирусов: только что было 37,8 °С, а через 3—5 минут — уже 39,3 °С.

Реклама

Таким образом не всегда можно "выловить" момент, после которого температура резко поднимется до опасных 41 °С и начнется денатурация белков, вследствие чего нарушаются отдельные функции организма. Но даже если вы успеете начать давать жаропонижающее средство при 40 °С, то из-за указанной выше особенности младенческой терморегуляции снизить температуру может не получиться еще долго.

Потому уже при 37,5 °С начинайте каждые 10—15 минут измерять температуру тела. Если она поднялась на один градус уже через 10 минут — дайте младенцу согласно инструкции жаропонижающее средство на основе парацетамола. Так как ночью у вас не будет возможности так часто мерять температуру, перед тем как малыш уснет, также дайте ему лекарство, сбивающее ее, даже если он не "горит".

  • Без муколитиков

При попадании в дыхательные пути инфекции слизистые носоглотки и бронхов несколько отекают. Это воспалительная и защитная реакции организма: так он пытается не допустить продвижения вирусов или бактерий вниз. Бронхиальное дерево у младенца короткое, широкое и рыхлое, поэтому отек дыхательных путей возникает быстрее, чем у взрослых: еще час назад у малыша был осипший голосок, а теперь он уже "хрипит". Но не используйте сиропы "от кашля", хотя некоторые и рекомендованы производителями с рождения: младенец не умеет откашливать, а выработка слизи, которая стимулируется сиропом, только ускорит возникновение осложнений (бронхоспазма, бронхита, пневмонии).

Реклама
  • Не сужаем сосуды в носу

Слизь в носу при ОРВИ — "лекарство": в ней содержатся иммунные факторы для уничтожения инфекции. А сосудосуживающие препараты блокируют ее выработку. Другое дело, что в ней также содержатся "убитые" вирусы и бактерии, потому сопли время от времени необходимо вымывать: по мере их накопления закапывайте по 2—3 капли физраствора в каждую ноздрю и оттягивайте аспиратором. "Дозу" солевого раствора не превышайте: можно спровоцировать развитие отита.

Напомним, недавно мы писали о самых распространенных ошибках при лечении ОРВИ у ребенка.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять