Как оторвать ребенка от мамы без боли и страданий

Наступает момент, когда человеку необходимо уйти от мамы в самостоятельную взрослую жизнь

"Я от тебя никуда не уйду", — говорит четырехлетний малыш своей маме, с надеждой глядя ей в глаза и ожидая от нее ответа в том же духе: "Я тебя никуда не отпущу". Картинка очень трогательная и в нежном возрасте совершенно гармоничная. Однако годы идут, ребенок и его потребности меняются и наступает момент, когда человеку необходимо уйти от мамы в самостоятельную взрослую жизнь. "Легко написать, да трудно сделать", — скажете вы. И будете правы: вопрос этот очень сложный, а рассмотреть его мы попросили психолога Лесю Рыбакову на примере трех довольно характерных ситуаций, описанных в письмах наших читателей.

Взрослые проблемы 40-летних детей

Реклама

"Мне 42 года, живу с дочерью в своей квартире, отдельно от родителей, но тем не менее присутствие мамы в моей жизни ощущается ежесекундно: она звонит каждый час, приносит мне еду (конечно же, у нее есть ключи от моей квартиры), иногда остается у нас ночевать. Временами это очень напрягает. Думаю, что из-за таких отношений с мамой я не могу повторно выйти замуж и построить свою семью", — делится Марина Панкова из Кировограда.
Похожая ситуация и у Георгия из Киева: "Когда я женился, родители дали нам с женой ключи от квартиры, которая находится в том же подъезде, что и их собственная. У мамы и отца есть ключи, они могут прийти когда захотят, часто приносят нам продукты. Жену это страшно злит, но я ничего с таким положением поделать не могу. Жена постоянно говорит о том, чтобы я выбирал — она или мама. А как я могу выбрать, ведь это два близких мне человека?".

ВОПРОСЫ СЕПАРАЦИИ. Эти ситуации довольно распространенные, и происходят они чаще всего в жизни детей, не прошедших вовремя сепарацию от родителей.

ПЕРВЫЙ ШАГ. Жизнь человека начинается благодаря процессам слияния, а продолжается благодаря процессам разделения, или сепарации. В физическом плане разделение ребенка и мамы происходит в момент разрезания пуповины, а вот в психологическом этот процесс долгий, но не менее важный для жизни человека. При здоровых отношениях эти процессы проходят естественно, и наступает момент, когда каждый живет своей жизнью. При этом между родителем и его взрослым ребенком сохраняются теплые и доверительные отношения. Хоть внешне все и происходит точно так же, как и в семьях с незавершенными сепарационными процессами между родителями и детьми (например, когда дети досматривают стариков или родители продолжают опекать взрослых детей), только между ними нет глубоко зарытого в недрах психики бессознательного чувства долга и вины. В семьях же, не прошедших сепарацию, родитель на психологическом уровне не отпускает ребенка, чувствуя вину за то, что недодал чего-то в детстве, и пытается навязчиво "додать" сегодня. Второй вариант — ребенок не может уйти в свою жизнь, бессознательно требуя долг такой любви, которой он себе когда-то придумал, а родитель по каким-то причинам не так ее давал. В этом случае он вроде внутри себя говорит: "И это все, что вы мне дали? И больше ничего не будет?" и надеется, что ему все-таки дадут то, что он хочет. По его мнению, в этом случае, забрав долг, он сможет зажить, пользуясь тем, что по праву рождения принадлежит ему. Такая связь похожа на отношения между заемщиком и должником: пока есть денежный долг, никто не может жить по-настоящему отдельно, ведь долг связывает невидимыми нитями накрепко. Именно поэтому герои статьи терпят звонки, визиты, влезание в быт и даже факт наличия ключей от собственной квартиры в руках мамы.

Реклама

ВСЕ НЕПРОСТО. Конечно, ситуация не столь проста, и со временем на нее накручивается миллион факторов. В итоге ни взрослые дети, ни престарелые родители уже не понимают, как жить иначе, ведь и у первых, и у вторых от такого "сожительства" появляется масса выгод (и очевидных, и вторичных, которые сразу не бросаются в глаза). Иногда даже может казаться, что все нормально, однако в этой ситуации есть одна серьезная опасность: ждать возвращения долга и шанс не прожить свою жизнь.

ДВЕ СТОРОНЫ. Сепарация — процесс двухсторонний. Разобраться и четко понять, в каком случае не пускает мама, а в каком не хочет уходить ребенок, с годами очень сложно. Ведь ни для кого не секрет, что часто родительский дом дети воспринимают как уютное гнездышко, где можно погреться и почистить перышки. Также для многих дом — это место силы. Вопрос только в том, может ли ребенок использовать эту силу, чтобы восстановиться и дальше уйти в свою жизнь, и может ли родитель согласиться с ролью временного "подпитывальщика", а не вездесущего бога.

ВРЕМЕННАЯ СВЯЗЬ

Реклама

Бывает и так, что человек, давно живущий самостоятельно, по финансовым соображениям решает переехать к родителям (иногда уже со своей семьей). Такой шаг всегда расценивается как временный, и молодые люди настраиваются на то, что смогут сохранить суверенитет своей семьи и не позволят родителям лезть в свою жизнь. Это иллюзия. Факт в следующем: чаще всего в доме командовать будет тот, кто привык это делать и кто владеет квартирой.

Ольга Лапочкина из Днепропетровска пишет: "В кризис и я, и муж потеряли постоянный заработок. До этого я уже с 17 лет (сначала одна, а потом с мужем) жила отдельно. Десять лет платили за квартиру, все было хорошо, но в новой экономической ситуации выживать стало нереально, и мы переехали к маме, чтобы сэкономить. Думали, на пару месяцев, но оказалось, что на два года. Сначала было ничего, но потом мама постепенно стала влезать во все наши дела, и в какой-то момент я почувствовала, что она становится мне ближе мужа, притом настолько, что ему уже как будто и места не находится. Он тоже это почувствовал, стал работать на двух работах, и вот недавно мы сняли квартиру и снова привыкаем жить самостоятельно. Правда, это оказалось нелегко: мучает чувство вины и ощущение, что мы бросили маму".

Ответ на вопрос "что делать?", чтобы отделиться от родителей, очевиден, хоть и непрост: при первой же возможности разъезжаться, а если этот момент вызывает дискомфорт или чувство вины перед родителями — обращаться за помощью к психологу. Ни ответами в газете, ни общими рекомендациями в этой ситуации помочь нельзя.

Случай в тему

Недавно пришедший из АТО солдат признался, что всегда после тяжелых жизненных ситуаций едет к матери. Она встречает его объятиями, приносит чистую одежду, вкусно кормит и, не досаждая вопросами, разговорами и поручениями, оставляет в покое. Тот отсыпается, а она в это время молится, ничего не требует и продолжает давать не из чувства долга, а просто так. Солдат спит сколько хочет (день/неделю/месяц), а когда чувствует, что полностью восстановился, выходит из берлоги, помогает матери по хозяйству и потом уезжает. Это пример гармоничных отношений, где каждый принимает свои желания, и в то же время с уважением относится к чувствам другого.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять