Как одна ночь без сна отражается на состоянии кожи

Качество сна способно влиять не только на общее самочувствие, но и на внешний вид

Влияние нехватки сна на кожу лица – одна из самых актуальных научных тем. В подтверждение тому – свежая работа в сфере хронобиологии кожи. Однако на этот раз корейские авторы Min Ah Kim, Eun Joo Kim, Byung Young Kang и Hae Kwang Lee смогли подробно описать механизмы влияния депривации сна на конкретные биофизические параметры кожи. Клеточный биолог Ольга Маслова объяснила, как именно все происходит, пишет likar.info.

Даже без глубоких научных исследований ясно, что недосыпание, особенно хроническое, отражается на нашей внешности. Хрестоматийные круги под глазами, покраснение, отечность, нездоровый цвет кожи – все это сопровождает недостаток сна и разбалансировку биологических ритмов. Хронически бессонные люди чаще страдают аллергическими заболеваниями и высыпаниями на коже.

Реклама

Эффект Beauty Sleep

Как же конкретно отражается одна бессонная ночь на состоянии нашей кожи? На этот вопрос решили ответить ученые в исследовании явления Beauty Sleep. Оказалось, что в опросах о внешней привлекательности людей больше баллов набирали те, кто считали себя выспавшимся. Сонных участников эксперимента оценили как менее здоровых и красивых. И конечно, недостаток сна связали с множеством других проблем на уровне всех органов организма. Вовсе не удивительно, что это сказывается и на состоянии самого человека, и на том, как человека воспринимает социум.

Авторы корейского исследования захотели понять, что именно произойдет с кожей, если не спать одну ночь. Для эксперимента они выбрали 24 женщины 25-35 лет, которые находились под лабораторным наблюдением в одинаковых условиях во время депривации сна. Чтобы выяснить отличия между выспавшейся и невыспавшейся кожей исследуемые параметры измерялись дважды – после нормального сна и после ночи в лаборатории (из расчета – 24 часа без сна).

Реклама

Ученые изучали трансэпидермальную потерю воды, размер пор на лице, увлажненность, эластичность, степень шелушения, цвет и прозрачность и кровоснабжение кожи. Замеряли в областях щек, глаз и губ. Ряд параметров оказался подвержен значительным изменениям после всего лишь одной ночи без сна.

Оказалось, что статистически достоверные изменения коснулись степени увлажненности кожи, ее барьерной функции. Снизилась эластичность и повысилось шелушение. Поры стали более заметными, ухудшился цвет лица. Более того, снабжение тканей кровью тоже явно ухудшилось, что при длительном недостатке сна может приводить к более серьезным последствиям.

Эти данные прекрасно дополняют полученные ранее результаты. Так, в 2015 году в исследовании с участием 60 женщин доказали, что недостаток или низкое качество сна ускоряет старение кожи. Более того, те, кто спал достаточно хорошо, имели более высокую степень восстановления от повреждений кожи связанных с влиянием ультрафиолета.

Реклама

Качество сна способно влиять не только на наше общее самочувствие, но и на то, как мы выглядим. Естественно, главной рекомендацией является обеспечение достаточной для конкретного человека длительности сна и соблюдение так называемой гигиены сна. Отдельное актуальное направление – поиск способов борьбы с последствиями хронического недосыпания.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять