Как бороться с новогодней депрессией

Для некоторых людей новогодние праздники – повод впасть в уныние.

Новый год, по идее, самый любимый и веселый праздник в году, но именно в это время люди становятся наиболее уязвимыми перед депрессиями. Психиатр из Университета Лойола доктор Ангелос Халарис утверждает, что поход за новогодними подарками и поиск праздничных развлечений могут быть довольно стрессовыми занятиями. В Новый год мы часто вспоминаем тех наших близких, кого уже нет, что возрождает чувство утраты.

Как распознать депрессию и как избежать ее? Во-первых, если ты чувствуешь, что стремительно погружаешься в нее, то не стесняйся обращаться за помощью специалистов. Тревожными признаками этого психического недуга станут две и более недели устойчиво плохого настроения, частые слезы, перемена аппетита, снижение энергетического уровня, преувеличенное чувство вины или стыда, утрата интереса к повседневной активности, сложности с концентрацией внимания, упорные мысли о смерти или самоубийстве.

Реклама

Но если ты считаешь, что все эти симптомы проявляются не самым жестким образом, и у тебя хватит сил преодолеть их самостоятельно, то доктор Халарис рекомендует следующий план действий:

1. Нагружай себя любой работой. Делай вещи, которые тебе интересны, и выполнение которых может стать внутренним поощрением для тебя.

2. Почаще гуляй. Отличный вариант прогулки зимой – беговые лыжи. Поверь, только поначалу тебе это покажется нелепым или сложным. Потом втянешься.

Реклама

3. Замечательный способ помочь самой себе – постараться помочь кому-нибудь еще. Встречайся с друзьями, обсуждай их проблемы, предлагай помощь.

4. Путешествие – один из самых эффективных способов побороть грусть-тоску. Новогодние туры на Карибы стоят дорого, но почему бы не махнуть в другой город (к примеру, съездить из Киева в Харьков, Днепропетровск, Львов).

5. Шопинг – верный антидепрессант. Выбор новой одежды, белья, парфюмерии, аксессуаров и милых сердцу безделушек, гарантированно подымет тебе настроение.

Реклама

6. Кино, музыка, театры, музеи – только старайся не посещать черные фильмы или спектакли. Выбирай что-нибудь повеселее.

7. Если ты горюешь по какому-нибудь недавно почившему близкому человеку, то придумай новую памятную традицию. Например, зажигай за ужином свечу на столе в память о нем, или старайся отдыхать так, как любил отдыхать он. Что могло бы вызывать добрую улыбку на лице ушедшего от тебя близкого человека? Вот и поступай так, чтобы ему было весело и хорошо.

Источник: medikforum.ru

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять