Как безопасно окунуться в ледяную купель

Сегодня обязательно найдутся те, кто решит в честь праздника Крещения Господня окунуться в ледяную воду реки, озера или моря впервые

Мы составили план безопасного погружения в прорубь. Если следовать ему, организм действительно оздоровится, так как в ответ на холодовой шок запустит программу выживания, активизируя иммунитет и работу ЦНС. Наши эксперты: Отто Стойка, главный врач Киевского городского центра здоровья, и Роман Тымовчак, санолог, морж с 45-летним стажем.

Реклама

Одевайтесь по принципу капусты

Чем больше на вас будет единиц одежды, тем больше тепла она задержит, и вы не замерзнете. Одежда должна быть из натуральных материалов: искусственные ухудшают теплообмен. Одеваясь, стойте на каремате.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Одевайтесь сверху вниз — так вы не продрогнете. Одежда должна быть без застежек или на молнии: множество пуговиц затянет одевание, и вы снова-таки замерзнете. На голову шапка обязательна, иначе можно заработать как минимум отит. Кроме того, не менее 20% тепла человек теряет через голову, а если она не покрыта, да еще влажна, то переохлаждение всего тела гарантированно.

Окунайтесь на пляже, где дежурит скорая

Погружайтесь в местах, где есть кабины для переодевания, кафе (куда можно зайти согреться) и дежурит скорая, чтобы вам могли оказать медпомощь.

Реклама

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Если оборудованная полынья далеко, идите туда, где есть люди. Окунаться в одиночку опасно.

Раздевайтесь строго снизу вверх

Если сначала снять одежду с туловища, то новичок, пока он разденется до плавок, рискует продрогнуть.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Не стойте голыми ногами на земле, мол, пока разденусь, привыкну к холоду и дополнительно закалюсь — используйте каремат или шлепанцы.

Реклама

Промокните тело большим полотенцем

После окунания быстро обмотайтесь большим полотенцем, замените трусы на сухие и также быстро промокните тело полотенцем. Оно должно быть большим еще и потому, что маленькое быстро намокнет, и какие-то части тела вы обсушите некачественно. А влажная кожа на холоде — дорога к простуде. Потому хорошенько промокните и волосы, и стопы.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Не растирайтесь полотенцем: после погружения в ледяную воду мелкие сосуды еще немного спазмированы и грубое массирование приведет к микроразрывам в них. То же самое произойдет, если после проруби интенсивно похлопывать себя в стремлении согреться — ведь в таком случае просвет некоторых капилляров резко сужается.

До купания сделайте запас энергии

Во время погружения человек интенсивно теряет тепло. Это и неприятно, и чревато переохлаждением со всеми негативными последствиями. Потому к моменту ледяной процедуры необходимо повысить термогенез в организме. Для этого за 1,5 часа "до" съешьте энергетики: тарелку каши из цельного зерна (пшено, гречка, перловка, неочищенный рис), 100—150 г мяса, 30—40 г сала, кусочек хлеба и 30—40 г сухофруктов.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Не стоит перекусывать фруктами, мол, они — источники углеводов (энергии), и при этом — легкие для желудка, а тяжесть при погружении ни к чему. Да, но фрукты не ускоряют термогенез многократно!

После окунания в прорубь

Немного пробегитесь, а затем в помещении (машине) выпейте горячего чаю.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Откажитесь от алкоголя и до, и после погружения: после расширения сосуды сузятся. Вместе со спазмирующим действием воды это может нарушить работу сердечно-сосудистой системы.

Погружайтесь не поэтапно и с головой

Разница между температурами, в которой находятся тело (в ледяной воде) и голова (на воздухе), может вызвать спазм сосудов головного мозга. Это чревато скачками давления и даже гипертоническим кризом! Поэтому в воду заходите мигом и с головой.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Перед погружением не обтирайтесь снегом или водой из полыньи: это не подготовит тело новичка к экстремальной "процедуре", а только увеличит вероятность замерзания во время нее. Пробежки перед погружением с целью согреться и проще перенести окунание повышают риск простуды: воздействие холода на разгоряченное тело новичка может снизить его защитные силы.

Из полыньи выходите не позднее чем через десять секунд

Примерно за 10 секунд (но не больше) кровь во время погружения успевает устремиться к сердцу, затем — от него, и затем снова к нему. Далее при выходе из полыньи кровь снова направляется к периферии сосудистой системы: клетки полноценно наполняются кислородом и питательными веществами, а жгучее тепло стимулирует выработку иммунных факторов.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Даже если вам кажется, что вы вполне выдержите погружения дольше указанного времени, не делайте этого: экстремально низкая температура уменьшает периферическое кровоснабжение до 30%, что у новичка при засиживании в ледяной воде может очень быстро вызвать переохлаждение. Кроме того, если кровь пройдет по указанной выше схеме несколько раз, то у моржа-дебютанта это может вызвать сбои в работе сердечно-сосудистой системы, вплоть до инфаркта: не всякое нетренированное сердце переживет резкий приток крови несколько раз кряду.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять