Здоровье суставов: чего опасаться и чем запасаться

Артрит возникает внезапно и боится противовоспалительной терапии

Люди почему-то делят собственные органы на "серьезные" и "несерьезные". Они могут печься о состоянии сердечно-сосудистой системы, печени или почек, но совершенно не думают о, например, суставах кистей рук. А зря, ведь проблемы с ними часто приводят к инвалидности.

ЗНАКОМСТВО. Сустав Кистевич — солидный невысокий мужчина с большими амбициями и серьезными задачами. Об этом стоит помнить, ведь именно благодаря ему мы делаем всю работу руками. Захандрит он, воспалится или, того хуже, деформируется, и уже ни кошку не погладишь, ни ложку ко рту не поднесешь. Отчего так случается и что делать, чтобы этого не допустить, расскажут ревматолог медцентра "Клиника современной ревматологии" Валерия Мелехина и диетолог Оксана Скиталинская.

Реклама

МЕТКА "ОЧЕНЬ ОПАСНО"

Самым опасным заболеванием мелких суставов кистей считается ревматоидный артрит. Это заболевание аутоиммунное, а значит, может возникнуть когда угодно, у кого угодно без объявления войны и объяснения причин. Сустав не виноват, он не хотел страдать, но разрушение связок и суставных капсул лишает его устойчивости, делая похожим на эдакого Шалтая-Болтая. При этом сухожилия продолжают оказывать тягу, что приводит к развитию деформации, ограничению разгибаний и появлению подвывихов.

В то же время сухожилия, вовлеченные в ревматоидный процесс, разрушаются, замещаются рубцовой тканью и в тех областях, где они подвержены трению и давлению больше всего, рвутся. Один из симптомов, которым сухожилие буквально кричит о спонтанном разрыве, — боль на тыльной стороне лучезапястного сустава.

Реклама

СИМПТОМЫ. Чтобы вовремя начать лечение, нужно бежать к ревматологу, едва заметив тревожные сигналы. Сустав — экстраверт по характеру, поэтому даст знать о своем недуге яркими симптомами: отечностью, покраснением кожных покровов и болью (постоянной или периодической), которая немного утихает после физической нагрузки. Также возможно ощущение скованности в течение нескольких часов после пробуждения. Если на эти признаки закрыть глаза, со временем воспаленные суставы начнут деформироваться и будут двигаться с трудом.

ПСОРИАЗ. Также часто ревматоидным артритом сопровождается псориаз. Поэтому если вы наблюдаетесь у дерматолога в связи с этим заболеванием, загляните и к ревматологу. Доктор соберет жалобы, рассмотрит рентгеновскую пленку и результат анализа крови, по которому определит наличие так называемого ревматоидного фактора.

КОГДА. Ревматоидный артрит возникает преимущественно в среднем возрасте — между 25 и 55 годами, но иногда поражает и детей, особенно в период полового созревания. Начало заболевания у детей чаще носит острый характер (суставы начинают сильно болеть).

Реклама

ГЕНДЕРНОЕ НЕРАВЕНСТВО. Статистика утверждает, что ревматоидный артрит встречается намного чаще у слабых женщин, чем у сильных мужчин, поэтому бабушек с деформированными суставами мы видим чаще, чем дедушек.

ЦЕЛЬ ЛЕЧЕНИЯ — ОСТАНОВИТЬ РАЗРУХУ

Сустав, столкнувшись с ревматоидным артритом, должен понимать, что справиться с этим недугом у него не получится, поэтому надо себе ставить реальные цели: не допустить дальнейшего разрушения. Помните: своевременно начатая терапия поможет избежать усугубления проблемы и позволит сохранить здоровье сустава пусть не в отличном, но хотя бы в удовлетворительном состоянии, без деформации и страшных болей.

К ВРАЧУ. Самое главное — попасть к хорошему ревматологу и настроиться на пожизненную терапию под наблюдением врача. Пусть заболевание и неизлечимо полностью, но с помощью противовоспалительной терапии или даже хирургического вмешательства можно вовремя остановить прогрессирующие изменения в остальных суставах. Начав антиревматоидную борьбу, надо бросить курить, потому что курение плохо влияет на эффективность лечения.

new_image3_123

Начните борьбу как можно раньше.

МИНУТКА СТРАХА

Без лечения у сустава не хватит сил справиться, и он продолжит разрушаться. Боли станут хроническими, пальцы перестанут двигаться; к тому же в процесс вовлекутся все остальные суставы. Дальше больше: деформируется и сама кисть, а эти изменения уже с трудом поддаются коррекции. Если не принять своевременные меры, то в пораженных суставах начнут появляться вывихи и подвывихи, а в тяжелых случаях и заболевания, из-за которых кисти вывернутся в стороны. Порой, чтобы остановить разрушительный процесс, сустав приходится оперировать.

new_image2_160

Тяжелая форма. Воспаленный сустав готовится к операции.

ПИТАНИЕ ПРОТИВ ВОСПАЛЕНИЯ

При ревматоидном артрите рекомендовано противовоспалительное питание, которое облегчает состояние. Принцип его прост: много зелени, овощей и морской рыбы (особенно скумбрии и селедки). Ешьте их, и суставы скажут вам "спасибо" за доставку полиненасыщенных жиров, омега-3 и омега-6 жирных кислот, которые стимулируют производство противовоспалительных гормонов. Введите в рацион ягоды: витамины из них способствуют выработке коллагена и образованию синовиальной жидкости в суставных сумках. Ешьте яркие (особенно оранжевые) фрукты — фито-нутриенты, добытые из них, имеют противовоспалительные свойства и уменьшают разрушения суставов. Сильные антиоксиданты, снижающие уровень воспаления: льняное масло, оливковое первого отжима и примулы вечерней (их надо есть по 1 ст. ложке в день), авокадо, чеснок, грибы (по чуть-чуть), зеленый чай (с медом, лимоном и имбирем), грецкие орехи, миндаль. Орехи должны быть свежие: в лежалых пользы нет. Не забывайте добавлять во все блюда куркуму (по капельке, но регулярно): она — королева "противовоспалительных" специй. Не стоит отказываться и от заливной рыбы или овощей.

А вот пища, стимулирующая воспалительный процесс, при заболеваниях суставов запрещена. Это значит, что от жирного, жареного, колбас, сосисок, кондитерских изделий с растительными маслами и маргарином, магазинных майонезов и конфет надо отказаться. Крепкий алкоголь тоже запрещен, максимум — 100 г сухого красного вина в выходной.

new_image4_95

От вредного надо отказаться.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять