Диетологи назвали самый спорный продукт в рационе

В яйцах содержится много белка, но много и холестерина

Яйца — один из самых спорных продуктов в мире диетологии. Какую пользу и вред приносят яйца нашему организму, рассказали специалисты, пишет hochu.ua

Споры о том, вредны ли яйца, точатся в мире диетологии уже не первый год. С одной стороны, данный продукт полезен из-за содержания белка. С другой стороны, как считалось всегда, они вредны из-за содержания холестерина. И, если ты помнишь, во многих системах здорового питания можно было найти рекомендации кушать только белок, а желток отдавать врагу. Ведь холестерин содержится именно в нем. А переизбыток холестерина негативно сказывается на состоянии сердца.

Реклама

ПОЛЬЗА ЯИЦ

Яичный белок является одним из самых полезных типов белка, который быстро усваивается организмом. Если ты занимаешься спортом и имеешь цель обрести красивый мышечный рельеф, то яичный белок должен обязательно быть в своем рационе. Помимо непосредственно протеина, у нем также содержится ряд аминокислот, которые влияют на мышечный рост. Да, и просто полезен организму.

Кроме того, яйца — низкокалорийный продукт. Так, в 100 граммах яичного белка находится всего лишь 44 калории. Согласись, совсем немного. В то время, как например, в 100 граммах говядины — 219. Не говоря уже о свинине (318 калорий). Другими словами, яйца — это один из лучших источников белка для тех, кто худеет.

Реклама

Нельзя не отметить и их цену, которая явно ниже цены на мясо, творог и другие белковые продукты. Яйца надолго дарят ощущение сытости, что также немаловажно.

ВРЕД ЯИЦ

Основной вред яиц, как уже писалось выше — в содержании холестерина. Так, по мнению врачей, которое бытовало раньше, холестерин из продуктов откладывается на стенках сосудов, тем самым приводя к их закупорке, которая приводит к атеросклерозу и различным заболеваниям сердца . Однако современные исследования показывают, что это — вовсе не так. Холестерин из пищи и холестерин в крови —это две абсолютно разные вещи. Так, холестерин образуется на 80 процентов печенью, надпочечниками, кишечником и яичниками у женщин. И лишь 20% поступает с пищей. Если питаться правильно, холестерин не станет "вредным", а будет выполнять свои прямые функции, если же питание — неправильное, он будет превращаться во вредное вещество и образовывать бляшки.

Реклама

Сейчас врачи знают, что причиной атеросклероза являются липопротеиды низкой плотности. Что это такое? Проще говоря, это — плохой холестерин. Липопротеиды — это специальные контейнеры, которые переносят по нашему организму жироподобные вещества. Поскольку эти вещества не растворяются в воде, им нужна специальная емкость, которая доставит их в нужное место, чтобы они могли отдать полезные вещества нашему организму.

Эти контейнеры бывают большие и маленькие. Большие — это плохой вариант контейнера, а маленькие — хороший. Большие контейнеры используются организмом, когда в рационе человека много жирной еды и мало чистого белка, они заполнены, как правило не самыми полезными веществами и именно тут холестерин становится вредным. Они большие по объему, а их стенки — весьма тонкие. В результате именно эти контейнеры и создают бляшки из-за своего размера и низкой плотности. Маленькие же контейнеры, по большей части, наполнены белком, который является строительным материалом для организма.

Другими словами, основной причиной атеросклероза является неправильное питание, в котором — недостаточное количества белка и много быстрых углеводов и жиров в питании. Если привести пример, то яйца (в которых много белка), съеденные в варенном виде или жаренные на растительном масле будут способствовать образованию маленьких липопротеидов, а вот жаренные на сале, со свининой или на сливочном масле, вероятнее всего, в больших липопротеидов. Отсюда можно сделать вывод, что из рациона необходимо исключать не яйца, и жиры. Точнее, не исключать, а очень точечно дозировать, отдавая предпочтения жирам растительного происхождения, а также следить за достаточным количеством белка в рационе питания.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять