Чудеса наших хирургов: шесть донорских органов за сутки и пациент весом 800 г

Врачи также спасли жизнь новорожденным, убрав гематомы мозга, и вернули на сцену оперного певца, уменьшив его желудок

Днепропетровские хирурги иногда делают настоящие чудеса. В последнее время они особенно продвинулись в области детской хирургии. Уже полтора года существует детское отделение в областном клиническом центре кардиологии и кардиохирургии, и деток с врожденными патологиями сердца теперь не нужно возить на операции в Киев и Донецк. А недавно местные кардиохирурги даже установили всеукраинский рекорд, успешно прооперировав недоношенного новорожденного малыша. "Скоро в кардиоцентре установят дорогостоящий аппарат ангиограф (стоит ок. 2 млн 300 тыс. грн.). Это уникальная рентгеновская система, которая позволит врачам оперативно распознать изменения, происходящие в сосудах и тканях. В Украине всего два таких аппарата", — рассказал главный хирург области Яков Березницкий. К слову, в Днепропетровске успешно оперируют не только патологии сердца. Например операция на желудке вернула к активной жизни днепропетровского певца, который после хирургического вмешательства похудел на 100 кг.

Пациент весом 800 г

Реклама

Весной этого года хирурги областного клинического центра кардиологии и кардиохирургии провели первую в Украине операцию на сердце недоношенному ребенку.

"Через три часа после родов из роддома облбольницы им. Мечникова к нам в центр привезли ребеночка весом 800 граммов с диагнозом критическая коарктация аорты (порок сердца. — Авт.). Это был угрожающий жизни фактор. Наши хирурги впервые оперировали такого кроху, но справились успешно", — говорит директор областного клинического центра кардиологии и кардиохирургии Юрий Григоренко и добавляет, что отделение детской хирургии в их центре появилось всего полтора года назад.

"Если раньше мы отправляли около 70—80 малышей в год на операционный стол в центры детской кардиохирургии Киева или Донецка, то сейчас практических всех пациентов из нашей области мы оперируем у себя. В этом году мы успешно прооперировали 152 ребенка с врожденными пороками сердца", — рассказал Григоренко.

Реклама

Певцу ушили желудок

В этом году под нож главного хирурга области Якова Березницкого лег 29-летний оперный певец Александр Владимиров, который при росте 173 см весил 250 кг. Из-за лишнего веса он ушел со сцены и даже перестал в ыходить из дому.

"Я понял, что моя карьера висит на волоске после того, как меня перестали выпускать на сцену Оперного театра", — рассказывает Александр и добавляет, что после операции сбросил целых 100 кг! "Теперь я живу другой жизнью, гастролирую по Украине и России. На днях поеду в Питер. Также я преподаю вокал в Днепропетровской консерватории", — рассказывает Александр. А его лечащий врач поясняет: "После операции желудок уменьшился и теперь во время еды происходит быстрое насыщение. Он употребляет в пищу все продукты и при этом худеет", — говорит Яков Березницкий.

Реклама

Александр Владимиров. Год назад весил 250 кг, уже сбросил 100 кг. Фото: из личного архива

Убрал гематомы мозга

Месяц назад главный нейрохирург области Николай Зорин в детской облбольнице провел операцию, аналогов которой пока нет в мире. "Я удалил гигантское кровоизлияние в мозг сначала у одного месячного ребенка, а через неделю — у второго. Оперировать деток такого возраста очень сложно — хирургическое вмешательство может стоить им жизни. Раньше, если после операции они выживали, — оставались инвалидами, ведь кровоизлияние останавливали, а оставшаяся гематома давила на мозг и мешала ему полноценно развиваться. Сейчас нам удалось удалить главную причину — врожденные патологические сосуды, которые были причиной разрыва сосудов и образования этих гематом", — рассказывает Николай Зорин и добавляет, что подобная врожденная патология может быть одной из причин заболевания ДЦП. "Детский мозг очень пластичный, хорошо восстанавливается, и, если вовремя оказать помощь, ребенок может развиваться наравне со сверстниками", — говорит Зорин.

Ждал почку 6 лет

10 мая этого года вся страна аплодировала запорожским и днепропетровсиким хирургам, которые всего за сутки провели шесть (!) операций по пересадке органов (сердце, печень и две почки — в Запорожье и две почки — в Днепропетровске). Накануне в реанимации днепропетровской больницы Мечникова скончались два пациента, родственники которых разрешили пересадить их орган ы.

Хирурги днепропетровского регионального центра трансплантологии в больнице Мечникова специализируются на пересадке почек. 23-летнему Руслану, который ждал подходящий донорский орган шесть лет, сделали операцию в мае. "Когда мне сообщили, что появилась донорская почка, я обрадовался, но очень переживал за исход операции", — поделился Руслан. Его донором стала 56-летняя воспитательница детсада, умершая от инсульта.

На поправку. Руслан и спасший его хирург Максим Кутовой (слева). Фото: О. Бондарчук

"Врач сказал "Иди!", и я пошла!"

Днепропетровские медики почти каждый день совершают еще одно чудо — дают шанс лежачим людям снова научиться ходить. Пять лет назад практикующий травматолог, завкафедрой травматологии и ортопедии медакадемии Александр Лоскутов разработал специальные протезы и с тех пор поставил на ноги около 300 пациентов.

"Мы лидеры не только в Украине, но и в Европе по разработке новых методов эндопротезирования больных с врожденным вывихом бедра. Раньше все лечение заканчивалось тем, что пациенты просто переставали ходить. Мы разработали специальные протезы из титановых сплавов и специальных вставок из полиэтилена. После таких операций люди возвращаются к полноценной жизни. У нас была женщина, которая 50 лет не ходила, а после операции начала нормально передвигаться", — рассказывает Лоскутов и добавляет, что на днях поставил на ноги 53-летнюю женщину, которая 6 лет не передвигалась. "Я практически не вставала и не ходила. А на третий день после операции врач меня поставил на костыли и сказал "Иди!" — и я пошла! Это настоящее чудо!" — рассказывает Светлана Черникова.

Манекены для интернов

Уже 10 месяцев днепропетровские врачи-интерны тренируются проводить уникальные бескровные и малотравматические операции на пластиковых "пациентах" — манекенах. В феврале этого года при кафедре хирургии №1 Днепропетровской медакадемии открылся единственный на сегодняшний день в стране учебный центр эндоскопической хирургии. Он создан на базе городской больницы № 6.

"Эндоскопическая хирургия — это современный метод, который дает минимальный процент осложнений в послеоперационный период. В первом в Украине центре есть все необходимое оборудование, чтобы интерны и курсанты смогли овладеть современными эндоскопическими технологиями (не делая хирургического разреза. — Авт.). Операции на манекенах — это уже рядовая мировая практика. И очень важно, что молодые врачи осваивают эти технологии не на больных", — рассказывает профессор, завкафедры хирургии №1 Медакадемии Яков Березицкий и добавляет, что освоив метод на манекенах, врачи смогу более качественно лечить пациентов.

Как нам рассказали в самом центре, каждый месяц здесь бесплатно проходят обучение 50 хирургов различных медицинских специальностей. Интерны практикуются во время занятий, а с 16.00, после рабочего дня, сюда приезжают повышать свою квалификацию практикующие хирурги. По словам врачей, приобретенное новейшее оборудование (на общую сумму 600 тыс. грн.) позволяет обучиться проведению многих операций: урологических, ортопедических, гинекологических и др. К слову, на пластиковых "пациентах" интерны не только оттачивают хирургические навыки, но и практикуют реанимационные мероприятия, возвращающие больного к жизни.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять